Устройство для определения микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i>) 539540

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ союз советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 21.05.73 (21) 1921996/13 (51) М. Кл С 12К 1/10 (23) Приоритет (32) 25,05.72 (31) 256894 (33) США

Опубликовано 15.12.76. Бюллетень № 46

Государстееикык комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 666.174.2(088.8) Дата опубликования описания 09.02.77 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Томас Сикорик и Пэтрик Минл Иэнонтон (США),Иностранная фирма

«Ф. Гофман-Ля Рош и Ко, АГ», (Швейцария) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к области микробиологии, а именно к устройствам для определения микроорганизмов.

Прототипом изобретения является устройство для определения микроорганизмов, содержащее емкость, включающую сосуды с твердыми питательными средами, одни из которых чувствительны к аэробным условиям, другие к анаэробным, имеющие отверстия для прохождения стержня-инокулятора, снабженного ручкой (1).

Недостатком этого устройства является попадание воздуха к питательным средам, оптимально расширяющимся при анаэробных условиях, что снижает точность определения.

С целью повышения точности определения в предлагаемом устройстве среды, чувствительные к анаэробным условиям, покрыты непористым изолирующим материалом, находящимся при температуре ниже 50 С в твердом состоянии, и расположены на конце емкости, а стержень-инокулятор выполнен с ручкой и снабжен насечкой, расстояние от которой до конца стержня, имеющего ручку, немного превышает сумму расстояний между стенками сосудов со средами, чувствительными к анаэробным условиям. При этом среды, чувствительные к анаэробным условиям, покрыты воском.

На фиг. 1 показано устройство для определения микроорганизмов; на фиг. 2 в стержень-инокулятор; на фиг. 3 — устройство после инокулирования.

Устройство содержит емкость, выполненную в виде трубы 1 с крышками 2 и 3 с нарезкой и включающую сосуды 4 — 11, стенки которых имеют отверстия для прохождения стержня инокулятора.

Стержень-инокулятор снабжен ручкой 13 и насечкой 14 и выступает на одном конце трубы. Инокуляция осуществляется участком 15 стержня-инокулятора. Расстояние от насечки до конца стержня немного превышает сумму длин сосудов 4 — 6.

15 Сосуды 4 — 11 заполнены твердыми питательными средами, одни из которых чувствительны к аэробным условиям (например, сосуды 7 — 11), а другие — к анаэробным (например, сосуды 4 — 6), чувствительные к анаэ20 робным условиям среды покрыты непористым изолирующим материалом, находящимся при температуре ниже 50 С в твердом состоянии.

В качестве такого покрытия используется воск.

25 В случае применения устройства участок 15 приводят в контакт с выделенными из пробы микроорганизмами. Затем стержень-инокулятор берут за ручку и протягивают через трубу. Прн проходе через сосуды участок прнви30 вает находящиеся в сосудах питательные сре639540

Формула изобретения! з 8 1 f

t I! !

6 6

l /

f0 9 8

Составитель Е. Страшненко

Техред Л, Гладкова Корректор Л. Брахнина

Редактор Е. Хорина

Заказ 3010/1 Изд. № 1914 Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр., Сапунова 2 ды. После того как участок 15 стержня-инокулятора 13 прошел через все сосуды, его опять вдавливают в трубу 1, пока его внешний конец не попадет в сосуд 7, содержащий среду, чувствительную к аэробным условиям.

Стержень-инокулятор разламывают в месте насечки и часть его от засечки к ручке удаляют. Остальная часть стержня находится в отверстиях боковых стенок сосудов 4 — 6, предотвращающая доступ к ним воздуха.

По предпочтительному варианту исполнения сосуды должны быть заполнены декстразой (сосуд 4), ящиком (сосуд 5), орнитином (сосуд 6), реагирующими в анаэробных условиях.

Остальные сосуды могут быть заполнены

H>S индола (сосуд 7), лактозой (сосуд 8), PAдальцитолом (сосуд 9), мочевиной (сосуд 10) и цитратом (сосуд 11).

Количество сосудов со средами, чувствительными к аэробным или анаэробным условиям, может меняться. В соответствии с этим меняется длина участка стержня-инокулятора, оставляемого в сосудах.

1. Устройство для определения микроорганизмов, содержащее емкость, включающую сосуды с твердыми питательными средами, одни из которых чувствительны к аэробным условиям, другие к анаэробным, имеющие отверстия для прохождения стержня-инокулятора, снабженного ручкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности определения, среды, чувствительные к анаэробным условиям, покрыты непористым изолирующим материалом, находящимся ниже 50 С в твердом состоянии, а стержень-инокулятор выполнен с ручкой и снабжен насечкой, расстояние от .которой до конца стержня превышает сумму расстояний между стенками сосудов со средами, чувствительными к анаэробным условиям.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что среды, чувствительные к анаэробным условиям, покрыты воском.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 1418656, М. Кл.а

С 12К 1/00, 1964.