Устройство для доения коров и вскармливания телят

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ((() 53957I

Союз Советских

Социалистических реслтблик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.05.74 (21) 2030533/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.12.76. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 08.02.77 (51) М. Кл.2 А 01К 9/00

А 01J 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 647.125(088.8) (72) Авторы изобретения Н. Н. Зорин и С. И. Заверика (71) Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации животноводства Южной зоны СССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЕНИЯ КОРОВ И ВСКАРМЛИВАНИЯ

ТЕЛЯТ

Изобретение относится к механизации животноводства.

Известны устройства для доения коров и вскармливания телят, включающие емкость с соском и молокопроводную систему доильной установки, снабженную трубопроводом для ее циркуляционной промывки.

Цель изобретения — обеспечение автоматического отбора молока на пойку телят.

Для достижен)ея этого устройство снабжено отборником молока в,виде У-образного тройника, соединенного с емкостью и t молокопроводной системой на участке между доильными аппаратами и молочной магистралью. Емкость соска имеет чехол, установленный на поворотном приводном рычаге. Механизм привода рычага выполнен в виде сильфона, полость которого сообщена с верхней частью емкости соска.

На фиг. 1 изображено устройство для доения коров и вскармливания телят с подключенным доильным аппаратом; на фиг. 2 — то же, с отключением доильным аппаратом; на фиг. 3 — то же, во время циркуляционной промывки.

Устройство содержит доильные аппараты 1, соединенные вакуумными шлангами 2 через пульсаторы 3:с вакуум-проводом 4. Молочными шлангами 5 доильные аппараты соединены через тройники 6 и краны 7 с молокопроводом

8 и емкостью 9 соска 10.

Соски закрываются на время доения и промывки откидными защитными чехлами 11, со5 единенными с трубопроводом 12. Управление чехлами осуществляется автоматически при помощи вакуумных сильфонов 13, соединенных шлангами 14 с .воздушными пространствами емкостей 9 для циркуляционной промывки

10 оборудования. Устройство имеет трубопровод

15 для подвода моющих растворов. Каждый молочный кран 7 снабжен сменным промывочным вкладышем 16, постоянно подключенным к промывочному трубопроводу и вставляемым

15 в молочный кран 7 на время промывки, вместо рукоятки 17 доильного аппарата 1.

При доении молоко попадает в молочный шланг 5, движется по нему и разделяется в

20 тройнике 6 на два пропорциональных потока, один из которых направляется в молокопровод 8, а другой — в емкость 9. При заполнении емкости 9 излишнее молоко по шлангу 18 перепускается в молокопровод и по нему в мо25 лочное отделение.

В процессе доения вакуум из воздушного пространства по шлангу 14 проникает в сильфон 13 и последний, сжимаясь, опрокидывает защитный чехол 11, который закрывает сосок

539571 юг 1

10. Как только доильный аппарат будет отключен от молокопровода 8, емкость 9 развакуумируется и сильфон 13, разжимаясь, откидывает чехол 11, открывая доступ теленку к соску 10.

После окончания дойки и выпаивания телят в молочные краны вместо рукоятки 17 вставляются промывочные вкладыши 16, включается промывочная система устройства и по определенной программе осуществляется циркуляционная мойка и дезинфекция доильно-молочного оборудования, при этом промываются и емкости 9. По трубопроводу 12 к защитным чехлам 11 также подается моющий раствор и, следовательно, моются соски 10.

После промывки молокопровод развакууммируется и защитные чехлы 11 а втоматически отбрасываются с сосков. Оставшаяся в чехлах после ополаскивания вода отсасывается, а вместо нее в определенное время суток может подаваться на выпаивание физиологический раствор.

Формула изобретения

1. Устройство для доения коров и вскармливания телят, включающее емкость с соска5 ми и молокопроводную систему доильной установки, снабженную трубопроводом для ее циркуляционной промывки, о тл и ч а ю щ е еся тем, что, с целью .осуществления автоматического отбора молока на выпойку телят, И оно снабжено отборником молока в виде Уобразного тройника, соединенного с емкостью и молокопроводной системой на участке между доильными аппаратами и молочной магистральюю.

I5 2. Устройство по п. 1, отл и ч а ющее ся тем, что, с целью автоматического закрытия соска во время доения и промывки, емкость соска имеет чехол, установленный на поворотном приводном рычаге.

20 3. Устройство по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щеес тем, что механизм привода рычага выполнен в виде сильфона, полость которого сооб.щена с верхней частью емкости соска.

539571

@иг 2

Qua

Составитель Н. Зорин

Техред Л, Гладкова

Редактор Д. Пинчук

Корректор Л. Брахннна

Заказ 3094/14 Изд. Ыа 379 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2