Фильтр-сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 539587

Союз Советских

Социалистичесних

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.05.74 (21) 2020840/26 г с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.12.76. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 08.02.77 (51) М, Кл з В 010 25iOG

Государственный комитет

Совета Министров СССР лв делам изобретений и открытий (53) УДК 66.067.1(088.8) (72) Авторы изобретения

,Е. Н. Жулдыбин, К. В. Рыбаков, А. Р. Лаврентьев, В. И. Зуев, ;С. В. Чайка и И. В. Брай т л

1

1 (71) Заявитель (54) ФИЛЬТР-СЕПАРАТОР

Изобретение относится к устройствам для фильтрования жидкостей, а именно к фильтрам — сепараторам, предназначенным преимущественно для фильтрации топлив, и может быть применено в авиации, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Известен одноступенчатый фильтр - сепаратор, в котором загрязнения и микрокапли воды задерживаются одним фильтрующим элементом.

Двухступенчатый фильтр-сепаратор содержит два слоя, коагулирующий, где микрокапли воды укрупняются, и .водоотталкивающий, где задерзкиваются прошедшие через первый слой микрокапли. Оба слоя задерживают загряз ин ен ия.

Известен также фильтр-сепаратор трехступенчатый, содержащий корпус с входным, выходным и дренажным патрубками, фильтрующий элемент, выполненный из фильтрующего, коатулирующего и водоотделяющего слоев.

Недостатком фильтра является медленный отвод капель воды в отстойную зону, в результате чего они вновь дробятся потоком на мелкие капли.

Целью изобретения является повышение эффективности отвода воды в отстойную зонg.

Это достигается тем, что между коагулирующим и водоотделяющим слоями фильтрующего элемента располагают дренажный слой, выполненный из гладких гидрофобных сеток, между которыми установлены объемные сет5 ки.

На чертеже изображен предлагаемый фильтр-сепаратор, общий вид.

Фильтр - сепаратор имеет корпус 1 с отстойником 2, входной 3, выходной 4 и дреN нажный 5 патрубки. Внутри корпуса установ лен фильтрующий элемент 6, состоящий из водоотталкивающего 7, дренажного 8, коагулнрующего 9 и фильтрационното 10 слоев.

Принцип работы фильтра — сепаратора за15 ключается в следующем.

Загрязненное и обводненное топливо по патрубку 3 поступает .внутрь фильтрационного водоотделяющего элемента 6 и в радиальном |направлении проходит последовательно

2О через все слои фильтрующего элемента, Фильтрационный слой 10 отделяет от жидкости механические примеси. При прохождении коагулирующего слоя 9 микрокапли воды укрупняются и после выхода из него, ударяясь о дре25 нажный слой 8, стекают в отстойник 2. Микрокапли воды, прошедшие через дренажный слой, ударяются о водоотталкивающий слой

7, прилипают к нему и после коалесценции с другими микрокаплями стекают по внутрен3 ) ней стороне в отстойппк. Очищенное от заБ39587

Составитель А. Евдокимов

Техред Е. Петрова

Корректор А. Степанова

Редактор Н. Данилович

Заказ 3016/5 Изд. № 372 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, УК-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 грязнений топливо через выходной патрубок

4 выходит из корпуса 1 наружу. Отстоявшаяся вода через дренажный патрубок 5 периодически отводится из фильтра.

Формула изобретения

1. Фильтр сепаратор, содержащий корпус с входным, выходным и дренажным патрубками, фильтрующий элемент, выполненный из фильтрующего, коагулирующего и дренажный водоотделяющего слоев, о т л н ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности отвода воды в отстойную зону, между коагулирующим и водоотделяющим слоями фильтрующего элемента расположен дренажный слой, выполненный из гладких гидрофобных сеток, между которыми установлены объемные сетки.