Устройство для выдавливания шлицев на валах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РМЭ". 5

Ю1ейиее мб ото

О П

ИЗОБРЕТЕН ИЯ п11 539664

Саюв Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.04.75 (21) 2121421/27 (51) М.1Кл з В 21К 1/30 с присоединением заяьки

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.73.073 (088.8) Опубликовано 25.12.76. Бюллетень М 47

Дата опубликования описания 30.01.77 (72) Автор изобретения

А. И. Фломенблит (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДАВЛИВАНИЯ ШЛИЦЕВ НА ВАЛАХ

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области обработки металлов давлением способом радиального выдавливания.

Известно устройство для выдавливания, например, шлицев на валах, зубчатых колес и некоторых видов периодических профилей, содержащий обойму с конической внутренней поверхностью, внутри которой размещены пуансоны, вертикальную плиту, фиксатор и нажимную головку и цилиндрическую ползушку (11.

Под действием нажимной головки, закрепленной на ползуне пресса, давление через центрирующую ползушку передается пуансонам, которые скользят вниз по конической поверхности обоймы и, сближаясь к центру штампа, формируют заготовку.

Известно также устройство, содержащее обойму с радиальными пазами, в которых размещены пуансоны, и обхватывающую обойму втулку с конической внутренней поверхностью, смонтированную с возможностью перемещения вдоль оси обоймы и взаимодействия с пуансонами (2).

Недостатком известных конструкций является необходимость точной взаимной подгонки угла скоса на пуансоне по отношению к углу конусности на обойме (втулке) для обеспечения их плотного контакта.

Кроме того, эти устройства недостаточно работоспособны, так как при больших усилиях обработки отмечаются перекосы пуансонов в пределах зазоров их установки, при этом появляется задир на сопрягаемых по5 верхностях.

Предложенное устройство с целью повышения надежности его работы снабжено призматическими шпонками, размещенными в продольных пазах, выполненных на внутрен10 ней поверхности втулки, а также клиньями по числу пуансонов, при этом каждый из клиньев установлен с возможностью взаимодействия одной своей стороной с соответствующей шпонкой, другой стороной клин шарнирно

15 связан с пуансоном.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1.

Конструкция устройства включает обойму

1, в радиальных пазах которой вокруг заготовки 2 установлены пуансоны 3, отжимаемые от заготовки пружинами 4 и плунжерами 5, а соосно обойме 1 с возможностью перемещения вдоль ее оси установлена втулка

25 6. Во втулке б выполнены продольные шпоночные пазы, в которых закреплены призматические шпонки 7, а между каждой из шпонок и соответствующим пуансоном расположен клин 8, который своим скосом контак33 тирует с выступающей из шпоночного паза

"1 ъ ф

539664

«1 наклонной плоскостью шпонки 7, а с другой стороны через шарнир 9 с буртами на обоих торцах взаимодействует с пуансоном 3.

Работает устройство следующим образом.

В нерабочем положении подпружиненные плунжеры 5, отжимают пуансоны 3 от заготовки 2 и это усилие через шарнир 9 передается клину 8. Для выдавливания шлицев заготовку 2 ставят между пуансонами 3, а втулке 6 сообщают продольное перемещение снизу вверх, При этом закрепленные во втулке

6 шпонки 7 своими наклонными поверхностями воздействуют на клинья 8 и через шарнир 9 передают пуансонам 3 радиальное перемещение на заготовку 2, формируя ее. При обратном ходе втулки 6 подпружиненные плунжеры 5 производят отвод пуансонов от заготовки. От бокового смещения клинья 8 удерживаются буртами шарниров 9.

Вследствие шарнирного соединения пуансонов 3 с клиньями 8, последние надежно самоустанавливаются по опорным плоскостям шпонок 7, что устраняет опасность перекоса и задира этих плоскостей при их взаимном скольжении под нагрузкой.

Формула изобретения

Устройство для выдавливания шлицев на валах, содержащее обойму с радиальными пазами, в которых размещены пуансоны, и обхватывающую обойму втулку с конической внутренней поверхностью, смонтированную с возможностью перемещения вдоль оси обоймы и взаимодействия с пуансонами, отли10 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, оно снабжено призматическими шпонками, размещенными в продольных пазах, выполненных на внутренней поверхности втулки, а также клиньями по числу

15 пуансонов, при этом каждый из клиньев установлен с возможностью взаимодействия одной своей стороной с соответствующей шпонкой, а с другой — шарнирно связан с пуансоном.

Источники информации, принятые во вни2Ý мание при экспертизе:

1. Писаревский М. И. «Наматывание точных резьб, шлицев и зубьев», Л. Машиностроение, 1973, с. 133, схема 2 (прототип).

2. Фаворский Ц. Е., «Холодная штамповка

25 выдавливанием», с. 11 †анал.

539664

Составитель С. Рябинина

Техред А. Камышникова Корректор Т. Добровольская

Редактор Т, Шагова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2944/17 Изд. № 369 Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5