Многопозиционная установка для литья с противодавлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Въ т©H+Hn ч

О П А И И Е (>) 539684

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.07.73 (21) 1953133 02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.12.76. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 31.01.77 (51) М. Кл а В 22D 27/14

Госудгрстсеиимй комитет

Совета Мииистров СССР ло делам изобретений и Открытий (53) УДК 621.746.583 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. П. Борисов, В. А. Ефимов, Н, Я. Семенов, Р. Л. Снежной, Д. М. Беленький, В. К. Шнитко, В. И. Яцук, Ю. В. Моисеев, А. И. Большаков, В. А. Антонов, С. Л. Бураков, Я. М. Рывкис, Е. С. Иванов, H. В. Самусенко, Е. Е. Микотин и И. С. Вавилов

Институт проблем литья AH Украинской ССР (71) Заявитель (54) МНОГОПОЗИЦИОННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ЛИТЬЯ

С ПРОТИВОДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оборудованию для литья с противодавлением.

Известна многопозиционная установка для литья с противодавлением, включающая заливочное устройство с металлопроводом, литейные формы, устройства для их герметизации, сборки и разборки, устройства для транспортирования герметизирующих колпаков с приводом и литейных форм, выполненные в виде поворотного стола, отсечное устройство и пневматическую систему подачи газа.

Однако известные установки имеют низкую производительность.

Замена однопозиционных машин двух- и более позиционными устройствами, позволяющими снабдить машину соответственно двумя или большим количеством литейных форм, при наличии на машине одного герметизирующего колпака на позиции заливки не создает предпосылок для существенного повышения их производительности. B данном случае лишь создаются некоторые удобства в обслуживании машины и несколько сокращаются затраты времени на вспомогательные операции.

Однако основным, лимитирующим производительность машины звеном остается время, необходимое на кристаллизацию отливки под давлением.

Цель изобретения — повышение производительности процесса изготовления высококаче. ственных отливок под избыточным газовым давлением.

Для этого каждая литейная форма снабжена индивидуальным герметизирующим колпаком. ,Цля ряда отливок вместо колпаков могут быть использованы герметичные формы, ооеспечивающие возможность создания в их рабочей полости требуемого газового давления.

В результате оснащения каждой подаваемой под заливку формы индивидуальным колпаком, позволяющим осуществить процесс кристаллизации отливки под избыточным давлением вне позиции заливки, производительность машин может быть увеличена в 3 — 10 раз.

Установка для литья с противодавленпем изображена на чертеже.

20 Предлагаемая установка состоит из основания 1, установки 2 для заливки форм под регулируемым давлением, поворотного стола 3 или любого другого транспортирующего устройства с литейными формами 4, гермстпзиру25 ющих колпаков 5, устройств 6 для подъема, опускания и прижима герметпзпрующпх колпаков, металлопровода 7, механизма отсечки

8, устройств 9 для прижатия колпаков, механизма 10 подъема и опускания установки 2, зп распределительного механизма 11 для подачи

539684

Зо

50 и сброса давления газа под колпак 5, вращающегося диска 12, несущего устройства 6.

Сборка формы и установка на позицию «А» стержней осуществляется известными способами, для чего готовая к заливке форма 4 накрывается герметизирующим колпаком 5 с помощью устройства 6 и подается поворотным столом 3 синхронно с вращающимся диском

12 на позицию заливки «Б». Герметизирующий колпак 5 может поджиматься к поворотному столу 3 отдельным устройством 9. В этом случае устройство 6 служит только для опускания или подъема колпака 5 и перед поворотом стола 3 выходит из зацепления с колпаком 5.

После стыковки литникового хода формы 4 с металлопроводом 7, осуществляемой подъемом установки 2 с помощью механизма 10, над зеркалом металла в тигле установки 2 и под колпаком 5 с формой 4 создается заданное избыточное давление. При этом. давление газа под колпак 5 подается из распределительного клапана и системы трубопроводов, смонтированных в станине поворотного стола 3.

Следующей операцией является заполнение формы жидким металлом путем создания необходимой разности давлений над зеркалом металла в тигле и в полости формы.

После перемерзания литникового хода или отсечки залитого в форму металла механизмом 8 давление газа в установке 2 стравливается. С помощью механизма 10 установка 2 опускается, и форма расстыковывается с металлопроводом 7.

Находящаяся под давлением Р> форма 4 вместе с колпаком 5 подается поворотным столом 3 на очередную позицию и одновременно с этим на позицию заливки «Б» подается очередная, предварительно собранная и загерметизированная форма 4, и цикл повторяется.

После затвердевания отливки и подачи формы на позицию разборки давление под колпаком 5 стравливается, устройство 9 освобождает колпак, который с помощью устройства 6 поднимается вверх.

Для удаления газов, выделяющихся из формы и стержней, используется колпак 5, подключаемый на время разборки формы, удаления отливки и последующей окраски формы к вентиляционной системе.

Формула изобретения

1. Многопозиционная установка для литья с противодавлением, включающая заливочное устройство с металлопроводом, литейные формы, устройства для их герметизации, сборки и разборки, устройства для транспортирования герметизирующих колпаков с приводом и литейных форм, выполненным в виде поворотного стола, отсечное устройство и пневматическую систему подачи газа, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения производительности процесса изготовления высококачественных отливок под избыточным газовым давлением, каждая литейная форма снабжена индивидуальным герметизирующим колпаком.

2. Многопозиционная установка по п, 1, отличающаяся тем, что, с целью осуществления независимой герметизации литейных форм на любой позиции, герметизирующие колпаки снабжены индивидуальными приводами.

3. Многопозиционная установка по пп. 1 и

2, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства для герметизации всех колпаков, она снабжена единым приводом, установленным на позиции разборки форм, и индивидуальными устройствами для герметизации колпаков, расположенными на поворотном столе.

4. Многопозиционная установка по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы установки и удобства эксплуатации, пневматическая система подачи газа под герметизирующей колпак выполнена заодно с корпусом поворотного стола, несущего формы.

5. Многопозиционная установка по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что, с целью транспортирования герметизирующих каналов с приводами, она дополнительно снабжена несущим поворотным полом, который расположен параллельно над поворотным столом, несущим литейные формы.

6, Многопозиционная установка по п. 1 — 5, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения отсоса вредных газов, выделяющихся из литейной формы после сброса давления в период раскрытия литейной формы, удаления отливки и последующей окраски форм, герметизирующий колпак снабжен вентиляционной системой.

539684

Составитель А. Минаев

Техред А. Камышникова

Редактор Н. Острова

Корректор Н. Аук

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2936(18 Изд. Ко 362 Тираж 1003 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5