Реверсивный патрон для завертывания шпилек
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О Il И С А Н И Е (и) 539753
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Реснички (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.11.72 (21) 1849159/28 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 25.12.76. Бюллетень № 47
Дата опубликования описания 19.01.77 (51) М. Кл. В 25В 13/44
Государственный комитет
Совета Министров СССР ао девам изобретений и открытий (53) УДК 621.883(088.8) (72) Авторы изобретения
А. Ф. Кадецкий и В. В. Косилов (71) Заявитель (54) РЕВЕРСИВНЫЙ ПАТРОН ДЛЯ ЗАВЕРТЫВАНИЯ ШПИЛЕК
Изобретение относится к реверсивным 11атронам для завертывания шпилек с захватом за гладкую часть шпильки.
Известен патрон для завертывания шпилек, содержащий корпус с размещенным в нем сепаратором, в спиральные пазы которого установлены цилиндрические ролики, служащие для захвата шпильки (1). Однако он обладает низкой надежностью захвата.
Наиболее близким по техническому решению к предложенному устройству является реверсивный патрон для завертывания шпилек, содержащий корпус с размещенным в нем сепаратором с цилиндрическими роликами для захватывания шпильки и плоский упор для торца шпильки (2).
Цель изобретения — повышение надежности захвата шпильки роликами.
Это достигается тем, что сепаратор выполнен в виде стакана, плоское дно которого служит упором для торца шпильки, а патрон снабжен закрепленным на внешнем торце стакана упором со сферической головкой, на которую оперт корпус патрона.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.
Реверсивный патрон для завертывания шпилек содержит корпус 1 с размещенным в нем сепаратором 2, выполненным в виде стакана, пЛоское дно которого служит упором для торца шпильки, цилиндрические ролики
3, предназначенные для захвата шпильки, упор 4 со сферической головкой, закреплен5 ной на внешнем торце сепаратора 2, и винт 5, фиксирующий сепаратор 2 в корпусе 1.
Реверсивный патрон работает следующим образом.
При установке патрона на шпильку 6 вклю10 чается левое вращение шпинделя. Патрон подводится к шпильке 6 и надевается на нее.
Ролики 3 утапливаются в спиральных пазах корпуса 1 и патрон опускается на шпильку 6 до упора ее в торец сепаратора 2.
15 Переключение направления вращения приводит к захвату шпильки 6 роликами 3 за счет разности моментов трения, возникающего в парах торец шпильки 6 — торец сепаратора 2 и сферический упор 4 — торец корпу20 са 1. Происходит надежный зажим шпильки
6 роликами 3 между спиральными пазами корпуса. Снятие патрона со шпильки 6 происходит при переключении вращения шпинделя на левое.
Формула изобретения
Реверсивный патрон для завертывания шпилек, содержащий корпус с размещенным в нем сепаратором с цилиндрическими роли30 ками для захватывания шпильки и плоский
539753
2 " !
Составитель В. Мартынов
Текред И. Карандашова Корректор Е. Хмелева
Редактор Н. Козлова
Заказ 2941/9 Изд. ¹ 367 Тираж 1068 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 упор для торца шпильки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности захвата шпильки роликами, сепаратор выполнен в виде стакана, плоское дно которого служит упором для торца шпильки, а патрон снабжен закрепленным на внешнем торце стакана упором со сферической головкой, на которую оперт корпус патрона.
l3 Д
Источники информацип, принятые во внимание при экспертизе.
1. Сергеев М. А. «Механизация и автоматизация слесарно-сборочных работ», 1962 r., 5 с. 247, рис. 172, «Д».
2. Патент США № 2408335, класс 81 — 53,.
1951 r.