Световой индикатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 53978

Класс 21 а, 29ва, 21f, 85

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДКЬЗМ КОМИССАРИАТОМ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрироваио в Бюро последуюи4ей регистраций изобретений Госплана при СНК СССР

Л. Г. Усиков и,А. А. Сомов

Световой иидикатор.

Заявлено 1 декабря 1937 года за Л% 3046.

Опубликовано 31 марта 1939 года.

В существующих телефонных ком- мутаторах для фиксации оптического сигнала применяются два прибора— реле и лампочка. Функции этих приборов предлагается сосредоточить в одном приборе, например, в газосветной трехэлектродной лампе, в которой между двумя электродами поддерживается постоянная разность потенциалов, достаточная для разряда, а третий электрод, нормально запирающий лампу, соответствующим образом включен в схему для ком-, пенсации в нужный момент запираю- щего потенциала. Сказанное поясняется схематическим чертежом (фиг. 1). Такого рода индикатор может быть применен в телефонии в качестве вызывного и отбойного реле и оптического сигнала. В схе- мах, использующих принцип, так на- зываемого, швейцарского коммутатора, предлагается в качестве приборов, соединяющих функции реле и лампочки, применять четырехэлектродные газосветные лампы с двумя управляющими электродами- сетками. Конструкции таких ламп; показаны на фиг. 2. Во всех кон- струкциях, кроме показанной на фиг. 7, катод окружает все остальные электроды, а анод экранируется двумя сетками. В лампе по фиг. 2 анод А и катод К выполнены в виде палочек, окруженных проволочными сетками у и д . В лампе по фиг. 3 анод А выполнен в виде диска, окруженного сверху и с боков сетками д и д - . Последние представляют собой полудиски, раздвинутые друг от друга на небольшое расстояние и могущие иметь (или не иметь) s центре отверстие, в зависимости от того, какие желательно иметь сеточные смещения напряжения зажигания между анодом А и катодом К.

В лампе по фиг. 4 анод А выполнен в виде стерженька, сетка о — в виде спирали, сетка g- — в виде плетеной проволочной сетки, сверху закрытой сплошным диском.

В лампе по фиг. 5 и 6 анод сильно заэк ран ирован по известному принципу; сетка выполнена в форме стаканчика или спирали. Наконец, в лампе по фиг. 7 все электроды выполнены в форме дисков, из которых верхний — катод, нижний — анод и два внутренних — сетки. Применение той или иной конструкции индикатора зависит от требований, предьявляемых к индикатору, используемому в той или иной схеме.

Действие предлагаемого светового индикатора состоит в том, что при подаче на сетки импульсов одной или разноименной полярности возникает и прекращается в требуемые моменты разряд в газе, причем варьированием величины потенциалов, подаваемых на сетки, условия зажигания, тушения и блокировки лампы могут быть изменены в больших пределах.

Так, например, если на сетку g подать отрицательное смещение, то лампа не загорится даже при значительной разности потенциалов между анодом и катодом, при подаче же на другую сетку положительного потенциала, равного или большего, чем потенциал первой сетки, возникает разряд и лампа дает яркий направленны и пучок света. В случае больших отрицательных импульсов. например, порядка 30 вольт, светящийся индикатор мгновенно тушится.

Предмет изобретения.

1. Светной индикатор типа газосветной лампы, отличающийся применением двух управляющих электродов, расположенных в непосредственной близости около основных электродов (анода и катода) таким образом, чтобы изменение потенциалов на указанных управляющих электродах вызывало зажигание или тушение лампы, с целью одновременного использования лампы в качестве реле.

2. Форма выполнения индикатора по п. 1, отличающаяся тем, что электродам †ано и катоду придана форма палочек, окруженных сетками, управляющими зажиганием.

3. Форма выполнения индикатора по п. 1, отличающаяся тем, что анод имеет форму диска, окруженного сверху и сбоку двумя сеточными электродами в форме полудисков.

4. Форма выполнения индикатора по п. 1, отличающаяся тем, что анод выполнен в виде стержня, один дополнительный электрод в виде спирали, а другой в виде плетеной проволочной сетки, закрытой сверху сплошным диском.

5. Форма выполнения индикатора по п. 1, отличающаяся тем, что его электроды выполнены в виде дисков.

Б авторскому свидетельству Л. Г. Усикова и

А. А. Сомова № 53978 фиг 5 фиг / 1 фиг 5

Тип. арт. «Соа. Печ.». Зы. М 3G08 — гИ