Узел впрыска литьевой машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(») 539780

СПИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 291803 (22) Заявлено 04.07.75 (21) 2154072/05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 25.12.76. Бюллетень М 47

Дата опубликования описания 02.02.77 (51) М. Кл. В 29Г 1/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 678.057.74 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Ащеулов, Р. Л. Бородин и В. В. Межуев (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (54) УЗЕЛ ВПРЫСКА ЛИТЬЕВОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к оборудованию по переработке термопластичных полимерных материалов, в том числе резиновых смесей, литьем под давлением.

По îснов ному авт. св. № 291803 известен узел впры ска литьевой машины с червячной пластикацией для переработки термопластов, содержащий расположенный в корпусе, заканчивающемся соплом червяк, а также размещенный между соплом и концом червяка и закрепленный на конце проходящего через полый червяк, вала элемент в виде тела вращения, имеющий бесступенчато регулируемую угловую скорость.

Такой узел впрыска характеризуется недостаточным качеством формуемых изделий, обусловлен ным неоднородностью температуры подготовленного к впрыску материала по всему объему дозы.

Цель изобретения — повышение качества формуемых изделий.

Достигается это благодаря тому, что узел впрыска снабжен крыльчаткой (наклон ло пастей которой противо положен наклону витков червяка), размещенной на элементе в виде тела вращения. Кроме того, элемент в ви де тела вращения и червяк имеют общий привод вращения, а на передней части корпуса в зоне дозирования расположены кольцевые камеры термостатирования с кранами для регулирования расхода термостатирующей жидкости.

На чертеже изображен узел впрыска, общий вид.

5 Узел впрыска содержит полый червяк 1, расположенный в корпусе 2, на концевой части которого смонтировано сопло 3. Между со плом 3 и червяком 1 расположен элемент 4 в виде тела вращения с крыльчаткой 5, на10 клон лопастей которой противо положен наклону витков червяка 1. Элемент 4 с крыльчаткой 5 закреплен на валу 6, установленном в под шипниках 7. Элемент 4 имеет индивидуальный привод вращения (на чертеже не по15 казан) или может иметь с червяком 1 общий привод 8 вращения за счет соединения вала

6 с червяком 1 шлицевым соединением 9. На передней части корпуса 2 в зоне дозирования размещены кольцевые камеры термостатиро20 вания 10 с кранами 11 для регулирования подвода термостатирующей жидкости. Между элементом 4 и червяком 1 расположен обратный клапан 12.

Работает узел впрыска следующим обра25 зом.

Перед началом работы для разогрева корпуса 2, со.пла 3 и червяка 1 в кольцевые камеры термостатирования 10 через, краны 11 подводится термостатирующая жидкость. По30 сле того, как корпус 2 и сопло 3 нагреются

539780 до заданной температуры, включают электродвигатель привода вращения 8 червяка 1. Червяк 1 и вал 6 с крыльчаткой 5 начинают вращаться. Полимерный материал или в виде ленты с катушки питания, или в виде гранул из бункера поступает в корпус 2, захватывается витками червяка 1, транспортируется и накапливается в передней сопловой части корпуса 2 для впрыска. Нака пливаемый материал интенсивно перемешивается вращающейся крыльчаткой 5. Взаимодействие потоков циркуляционного материала, определяемого вращением крыльчатки 5, потока материала через клапан 12 в переднюю часть корпуса 2 и потока материала, обусловленного вращением элемента 4, создает благоприятные условия для перемешивания материала и его гомогенизации, устраняет температурную неоднородность, улучшает теплообмен через стенку корпуса между материалом и термостатирующей жидкостью.

После накопления в передней части корпуса 2 заданной порции материала производится впрыск его через сопло 3 в полость литьевой формы (на чертеже,не показана). Червяк 1 с обратным кла паном 12 выполняет при этом функции плунжера, а крыльчатка 5— функции «торпеды», при прохождении через зазоры которой происходит дополнительный разогрев смеси.

Выравнивание температуры материала по длине накапливаемой для впрыска порции, а при необходимости и обеспечение заданного распределения температуры в,ней осуществляется изменением расхода термостатирующей жидкости, циркулирующей в кольцевых камерах термостатирования 10. Изменение расхода жидкости осуществляется кранами 11, 5 управление работой которых может быть как ручным, так и автоматическим.

После впрыска цикл работы механизма,повторяется.

При устранении температурной неоднород10 ности материала, набранного для впрыска в полость формы, повышается качество изде.лий, |не происходит коробления изделий, увеличивается точность размеров изделий, улучшаются физико-механические показатели из15 делий.

Формула изобретения

1. Узел впрыска литьевой машкины по авт.

20 св. № 291803, отличающийся тем, что, с целью повышения качества формуемых изделий, он снабжен крыльчаткой, наклон лопастей которой противоположен наклону витков червяка,.размещенной на элементе в виде

25 тела вращения.

2. Узел впрыска по л. 1, отличающийся тем, что элемент.в виде тела вращения и червяк имеют общий привод вращения.

3. Узел впрыска по пп. 1 и 2, отлич аю30 щийся тем, что он снабжен кольцевыми камерами термостатирования, раоположенными на передней части корпуса в зоне дозирования и имеющими краны для регулирования расхода термостатирующей жидкости.