Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (!0 539939

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.04,73 (21) 1906614/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.12.76. Бюллетень ¹ 47

Дата опубликования описания 28.01.77 (51) М. Кл.з С 12В 1/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 663.13.132 (72) Авторы изобретения

В. Г. Ревазов, А. М. Кузнецов, А. А. Чечура, Ю. И. Юрьевич, Л. В. Борисов, Д. О. Лиепинь, К. А. Калунянц, Л. И. Голгер и В. Г. Кожемякин (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к аппаратам для выращи|вания микроорганизмов.

Известен ап парат для выращивания микроорганизмов, содержащий емкость, разделенную на секции перфорированными пластинами, установленными с возможностью их поворота, перемеши вающие устройства, |воздухопод водящие патрубки и загрузочный и разгрузочный |штуцеры.

Предлагаемый алпарат позволяет повьвсить производительность. Для этого перемешивающее устройство выпол|нено в виде системы горизонтально и вертикалыно расположенных полых ножей, укрепленных на направляющих, горизонтально расположен ные ножи имеют отверстия на верхней нап равляющей и устано|влены с возможностью регулиро вания их по высоте, а вертикально расположенные ножи укреплены по периферии напра вляющих свободно на осях с возможностью их поворота.

Целесообразно в нижней части емкости установить ворошитель, IBbI!IIoJIHeHIHbIH,в ви1де лопастной мешалки, укрепленной на горизо нталыно установленном валу, а перемеши вающие устройства укрепить в каждой .секреции на индивидуалыном валу, снабженном приводом с регулируемым числом оборотов.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат, вертикальный разрез; на фиг. 2 — перемеши вающее устройство, вид сверху; фиг. 3— то же, вертикальный разрез.

Л п парат представляет собой емкость 1, разделенную перфорированными пластинами 2 на секции 3, 4, 5. Перфорированные пласти ны укреплены на поворотных осях 6.

В каждой секции имеется перемешивающее устройство, укрепленное на при водном полом

10 валу 7.

Перемешивающее устройство вы полнено в виде укрепленных на направляющих 8 систем ножей 9 и 10, установленных в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

15 Ножи 9, расположенные горизонтально, выполнены полыми и имеют отверстия а; верхние — горизо нтально расположенные ножи укреплены на направляющих с возможностью регулирования по высоте. Для этого на на20 правляющих имеются пазы б. Ножи крепят болтами.

Верти калыно расположенные ножи 10, расположенные на периферии направляющих, установле ны свободно на осях 11 с целью воз25 можности их поворота до соприкосновения со стенкой аппарата.

Нижняя часть емкости выполнена конической и в ней установлен ворошитель 12 в виде лопастной мешалки, укреплен ной на гори30 зонтальном валу.

539939

15

ЗЭ

3

Емкость снабжена теплообмен|никами 13, штуцерами 14, 15, соответственно служащими для загрузки питательной среды, засеянной микроорганизмами, и вывода готового п родукта.

Аппарат работает следующим образом.

Засея иную стерильную питательную среду, .предназначенную для выращивания микроорганизмов, подают в верхнюю (первую) секцию аппарата через штуцер 14 и включают привод перемеши вающего устройства. При этом среда ра вноиерно перемешивается и распределяется,по площади перфорированных пластин 2.

При вращении перемешивающего устройства вертикально рааположенные ножи воздейст вием,со противления среды отжимаются к стенке а ппарата .и снимают прилипшую к стенкам аппарата среду. ,По окончании первой фазы выращивания (через 12 час) среда поворотом пластин 2 сбрасывается во .вторую секцию и распределяется перемеши вающим устройст вом на поверхности перфорированных пластин. В освободи вшуюся верхнюю секцию загружается новая,порция среды, Через 12 час среда из второй секции сбрасы|вается в третью, а из первой — во вторую. Первая секция в но вь загружается засеянной средой. Та ким образом заполняются все секции аппарата. Через Зб час после начала работы аппарата из нижней секции среду сбрасывают в коническую часть ем|кости, а оттуда ворошителем 12 выгружают среду из аппарата через штуцер 15.

В проиеасе выращи ваяния снизу в а ппарат подается воздух для отвода тепла и подвода кислорода. Под вод воздуха осуществляется также в среду по,патрубкам 1б чсрез перемеши вающие устройства. При культивировании в,каждой секции периодически осуществляется перемешивание среды с интенсивностью перемешива ния, оптимальной только для данной стадии процесса. Таким образом, процесс выращивания происходит непрерыв но в оптимальном режиме одновремепно в каждой секц:ии.

Предлагаемый а ппарат с независимыми режимами перемешивания в каждой секции позволяет осуществить на каждой стадии выращивания микроорганизма в од новременпо любой оптимальный ре;ким перемешивания.

Перемешивающие устройства с индивидуальным приводом, выполненные в виде системы горизонтальных и вертикальных ножей, обеспечивают ра вномер ное и полное перемешива ние всего объема срсды.

Наличие свободно укрепленных, вертикальных ножей на периферии обеспечивает,непреры вный съем среды, прили пшей к стенкам аппарата, что предотвращает нали па ние среды .и тем самым интенсифицирует съем выделяющегося тепла через стенку аппарата за счет снижения термического сопротивления слоя (пленки) среды на сте нке.

Ворошитель ускоряет выгрузку готовой ореды из аппарата, а также одновременно дробит готовую культуру и частично заменяет дробилку.

Возможность менять высоту расположения верхнего горизонтального ножа делает ко нструкцию аппарата гибкой и поз валяет у величить его производительность. А ппарат может работать при любой высоте слоя ореды в секции,и;при этом обеспечивается ра|вномерное перемешивание среды по всему объему.

Ф о р м у л а и з о б.р е т е н и я,1, Аппарат для выращивания ми кроорганизмов, содержащий емкость, разделенную аерфориро ванными пластилинами, установленными с возможностью их поворота, на секции, перемешивающие устройства, смонтированные в каждой секции, воздухопод|водящие патрубки и загрузочный и разгрузочный люки, отлич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности аппарата, перемешивающее устройство выполнено в виде,си стемы горизонтально и вертикально ра аположенных полых ножей, укрепленных на направляющих, горизонтально рааположенные ножи имеют отверстчя на верхней на правляющей и устано влены с,возможностью регулирования их по высоте, а вертикально расположенные ножи украплены по периферии нап ра вляющих свободно на осях с возможностью их поворота.

2. Аппарат по п. 1, о тл и ч а ю щи йвя тем, что он анабжен ворошителем, ра сположенным в нижней части емкости и Bbllllол ненным в виде лопастной мешалки, укрепленной на горизонтально расположенном валу.

3. Ап парат по п. 1, о тл и ч а ю щи и ся тем, что перемсшивающес устройст во в каждой сек!сии укреплено на и нди виду альном Валу, снабженном приводом с регулируемым числом оборота в. о39939

Юцьъ 2

Составитель Т. Полянская

Техред E. Петрова

Корректор Л. Брахнина

Редактор Ф. Хлебников

Заказ 2946/11 Изд. № 356 Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д; 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2