Установка для модифицирования сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i!) 539949

Секта Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17 06 75 (21) 2144310/02 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51) М, Кл. - С 21С 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.745(088.8) Опубликовано 25.12.76. Бюллетень Ме 47 по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 24.01.77 (72) Авторы изобретения

П. А. Вареник, В. А. Ефимов, Г. Н. Штыка, С. Н. Примеров, Л. И. Бутенко, М. М. Черняховский и В. Б. Вихляев

Институт проблем литья АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ МОДИФИЦИРОВАНИЯ СПЛАВОВ

Предлагаемое изобретение относится к металлургии и литейному производству и может быть использовано для модифицирования железоуглеродистых сплавов с целью получения высокопрочного чугуна с шаровидным графитом.

Известны установки для получения высокопрочного чугуна путем модифицирования его магнием и магнийсодержащими лигатурами, состоящие из открытого ковша конвертерного типа, поворотного устройства и зарядной камеры, расположенной на боковой стенке ковша и сообщающейся с рабочим объемом ковша через отверстие в его стенке, или камеры, выполненной непосредственно в ковше путем ограждения огнеупорами части его рабочего объема (1, 2).

Указанные установки имеют несовершенную конструкцию и не обеспечивают достаточно высокую степень усвоения модификаторов и стабильность полученных результатов.

Известна установка для получения чугуна с шаровидным графитом, включающая негерметизированный ковш конверторного типа, стенд, поворотное устройство и зарядную камеру, выполненную на дне ковша путем ограждения огнеупорами части его рабочего объема и имеющую отверстия, соединяющие ее с полостью ковша, и отверстие, снабженное стопорной пРобкой в боковой стенке ковша для за грузки модификатора (3). Недостатком известного устройства (3) является то, что зарядная камера расположена в рабочем объеме ковша. Это уменьшает высоту слоя обрабатываемого сплава, что снижает степень усвоения модификаторов, затрудняет применение измельченных модификаторов, которые легко дозируются и лучше усваиваются сплавом, а также уменьшает срок службы зарядной ка10 меры и усложняет ее замену.

Целью изобретения является увеличение степени усвоения модификаторов, повышение надежности работы и упрощение обслуживания установки.

15 Поставленная цель достигается тем, что зарядную камеру устанавливают под днищем ковша, а ее полость соединяют с рабочим объемом ковша через отверстия в его днище.

При этом, с целью регулирования скорости поступления модификаторов в ковш, зарядная камера снабжена перегородкой с отверстиями, установленной перпендикулярно оси камеры, кроме того, установка снабжена рассекателем, установленным в рабочем объеме ковша про25 тив отверстия в днище.

Установка для модифицирования сплавов изображена на чертеже.

Установка содержит ковш конверторного типа 1, установленный на стенде 2 и имеющий

30 поворотное устройство 3, расположенную под

539949

15

ЗЭ

50 днищем ковша зарядную камеру 4, полость которой соединена отверстием 5 в дне ковша с его рабочим объемом, перегородку 6 в зарядной камере, имеющую отверстия 7 для входа сплава и отверстия 8 для выхода модификатора, механизм закрывания зарядной камеpb!, включающий крышку 9, шарнирно соединенную с винтом 10, гайка которого за креплена на кронштейне 11, вращающемся вокруг оси 12, рассеиватель 13 потока модификатора по сечению ковша с отверстиями 14, устанавливаемый в рабочем объеме ковша перед отверстиями в его дне. Установка имеет также транспортную подвеску 15, крышку горловины ковша 16, летку 17, порог над леткой 18 и желоб 19.

Установка для модифицирования сплавов работает следующим образом.

Ковш 1 в горизонтальном положении заполняют сплавом ниже уровня летки 17, после чего горловину ковша закрывают крышкой

16. Заполненный расплавом ковш устанавливают на стенд 2, при этом муфта червячного редуктора поворотного устройства 3 входит в зацепление с электрическим приводом стенда 2. Вращая с помощью маховика винт 10, поднимают крышку. зарядной камеры 9 и, поворачивая кронштейн 11 вокруг оси 12, крышку 9 отводят в сторону. В открывшуюся зарядную камеру 4 помещают навеску модифи катора, после чего крышку 9 снова устанавливают напротив зарядной камеры и, вращая винт 10, зарядную камеру 4 закрывают крышкой 9.

Затем с помощью поворотного устройства

3 ковш 1 поворачивают в вертикальное положение, при котором под действием ферростатического давления расплав через отверстия в дне ковша 5 и отверстия 7 входит в зарядную камеру, где расплавляет и испаряет модификатор, расплав и пары модификатора в результате повышения давления выходят через отверстия 8 в перегородке 6 и отверстия 5 в дне ковша в полость ковша с расплавом и, ударяясь о рассеиватель 13, разбиваются по сечению ковша на мелкие потоки и, поднимаясь вверх, растворяются в сплаве и перемешивают его.

Распределение модификатора по сечению ковша происходит путем огибания его потоками поверхности рассеивателя 13, которая может быть плоской, выпуклой или вогнутой.

При этом наличие отверстий 14 в рассеивателе 1 способствует более равномерному распределению модификатора по сечению ковша, Не прореагировавшие остатки модификатора могут сгорать в свободном пространстве над сплавом и уходить в атмосферу через летку и отверстие в;крышке горловины ковша, где улавливаются вытяжной вентиляцией.

Ковш выдерживают в этом положении до окончания процесса реагирования модификатора с расплавом. После окончания процесса модифицировайия ковш 1 поворачивают в горизонтальное положение, наклоняют и сплав через летку 17 переливают в различные ковши или же непосредственно заливают в линейные формы. В последнем случае ковш снимают со стенда. При выпуске модифицированното сплава из ковша порог над леткой 18 выполняет роль шлакоотделителя. После разливки сплава открывают крышку 16 горловины ковша. Из ковша удаляют шлак и повторяют новый цикл модифицирования другой порции сплава.

Формула изобретения

1. Установка для модифицирования сплавов, содержащая ковш, установленный на стенде, соединенном с поворотным устройством, зарядную камеру и механизм ее закрывания, отличающая ся тем, что, с целью увеличения степени усвоения модификаторов и упрощения обслуживания установки, зарядная камера установлена под днищем ковша и ее полость сообщается с полостью ковша через отверстие в его днище.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью регулирования поступления модификаторов в ковш, зарядная камера снабжена перегородкой с отверстиями, установленной перпендикулярно оси камеры.

3. Установка по п. п. 1, 2, отличающаяс я тем, что она снабжена рассекателем, установленным в рабочем объеме ковша против отверстия в днище.

Источники иноформации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Ващенко К. И., Софрони Л., «Магниевый чугун», Машгиз, 1960 г., стр. 146 — 149.

2. Коломыцев А. М., Терзиян П. Г. «Усовершенствование метода ввода модификаторов в жидкий металл», «Литейное производство», 1975 г. № 1, стр. 25 — 26.

3. Экспресс-информация «Технология и оборудование линейного производства», 1972 r № 23, стр. 20 — 21 — прототип.

539949

Составитель Б, Иванов

Редактор Н. Сторчевая

Техред Ю. Баранов

Корректор Н. Аук

Заказ 3009/9 Изд. № 355 Тираж 654 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2