Гребенной механизм вытяжного аппарата приготовительно- прядильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И вЂ” Й - ГГ-"- Й вЂ” ИИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ((!) 539995

Союз Советских

Социал!(стических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.01.76 (21) 2316867/12 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 25.12.76. Бюллетень Ме 47

Дата опубликования описания 28.01.77 (51) М. Кл. D 01H 5/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 677.051.25 (088.8) до делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Э. А. Горов и Л. А. Гаврилина

Московский ордена Трудового Красного Знамени текстильный институт (71) Заявитель (54) ГРЕБЕН НОЙ МЕХАНИЗМ ВЪ|ТЯ)КНОГО АППАРАТА

ПРИГОТОВИТЕЛЪНО ПРЯДИЛЬНЪ|Х МАШИН

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается конструкции гребенного механи!зма вытяжных а!ппаратов чесальных и ле нточных маши!н.

Известен гребенной механизм, содержащий гребенные валики, установлен ные в о!по!р ных ди!аках, и привод. Гребенные вали ки этого мех!а!ни!зма оп исы вают к!рутовой путь и смонтированы для свободного вращения в планетарных колесах эпициклической зубчатой переда!чи. В передаче колеса подоб!ра ны так, что иглы гребней, приводимых планетарными колесами в круговое движение, сохраняют одео и то же на!прка(влен,ие (1).

Однако в таком механизме гребенные вали!ки и!меют ограниченную ако!рость (до

36 м tMIHH), что обусловлено сложностью конструкти вного о формления передачи движения гребенным вал!икам от двигателя машины; кроме того, механизм ненадежен в .работе.

Целью изобретения является упрощение конс.(!рукции г!ребенного меха низ!м а, по вышение надежности работы его, увеличение скорости гребенного поля от 100 м IMIHH .и выше, улучшение условий вытягива ния .волокнистого матер!иала и контроля волокон.

Для этого о(парные диски установлены на при!вод нам валу, à п(р!ивод содержит на пра!вляющий диск, смонтированный эк!сцентрично п ри!вод ному валу и ша р нир!но соединенный с опорными дисками тягами, жестко скрепленны!м и с гребенными валикам и.

На фиг. 1 изображен предложенный гребенной механизм, вертикальный разрез, на фиг. 2 —,ра.зарез по А — А на фсог. 1; на фиг.

3 — раз ре.з по Б — Б на ф,ит. 1.

Гребенной меха низм содержит приводной вал 1, на котором закреплены опорные диаки

10 2 и 3. В ди ак ах 2 и 3 шар!нирно смонти ро ваны гребенные валиоои 4 с игла!ми 5. На!правляющий диск 6 эксценлрично смонтирован на валу 1 с дисками и соеди!нен с ними шар нирно тягами 7, жестко соединенными с vpe15 бен ными валиками.

Г ребенной механизм работает следующим образом.

Подлежащ!ий вытяжке и прочесу волооснистый материал за хваты!вается питающими

20 циль!ндпа!ми 8 и 9 (ам, фиг. 3) вытяжного аппарата и подводится к вертикальным иглам 5 гребен ных валиков 4. Гребенные вали!ки 4 получают д!вижение от глав!ного вала 1 машины через опорные дисзои 2 и 3 и

25 оп исывают круговой путь относительно оси опорных диско в 2 и 3. П!раичем иглы 5 гребенных валико в 4 остаются постоя в но параллельньгми, сохраняя вертикальное положе и!ие.

3То поз валяет иметь возможно малую веЗо личину «вредного пространства» (до 23 мм).

539995

Шаг гребенных валиков, уменьшающийся в направлении от почитающих цилинд ро в 8 и 9 к вытяжным ц илиндрам 10, 11, 12, позволяет иметь постепенно увеличивающуюся,интенсивность воздействия гребней по мере приближения в вытяжной паре цилиндров, что способствует более рав номер ной и эффективной об работке волокнистого материала, улучшает условия вытяпи вания BoJIoiKíèñòîãî материала, а также контроль волокон в зоне между пребенным полем и вытяжными цилиндра ми.

Иглы 5 пребенных вал и ков 4 вертикально входят в волокнистый материал, проходят в нем некоторый отрезок пути, прочесывая его, а затем вертикально выходят из него. На другой стороне гребенного механизма волокнистый материал захватывается вытяжными цилиндрами 10, 11, 12. Гребенной механизм можно выполнить в виде системы 1>(2, 2Р,З, 3 К 3 с расчесывающ ими гребен ными барабанчикам и цил индрической формы с горизонтальным или изогнуты м вытяжным полем.

Можно снабдить п рвводом оба концова гребенного валика (на чертеже дан цравый пр иво д) .

Формула изобретения

Гребенной механизм вытяжного аппарата при готовительно прядильных машин, содер10 жащий гребенные вали ии, установленные в опо рных дисках, и при вод, отличающийся тем, что, с целью:повышения его .надежности, опорные д иаки установлены на при|водном валу, а привод содержит направляющий

15 диск, смонтированный зксцен прично приводному валу и ша р нврно соед и ненный с опорными дискам и тягами, жестко скрепленными с гребенными валиками.

Источни|к инфор мации, пр и нятый во вни20 мание при экспертизе.

1. Патент СССР № 46222, N. Кл. D 01Н

5/08, 1934 (прототип).

539995

А-Я

Фиг. 2

Фиг. Х

Составитель T. Барабаш

Техред А. Камышникова

Корректор Л. Брахнина

Редактор А. Либкина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2946/17 Изд. № 356 Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5