Дреноукладчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(») 5400l7

QnMCAHME

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву № (22) Заявлено 11.11.75 (21) 2188709/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.12.76. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 27.01.77 (51) М. Кл. Е 02F 5/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретениР и открытий (53) УДК 621.643.002.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Казаков, В. М. Новиков, Э. И. Локшин и E. А. Нестеров

Всесоюзный научно-исследовательский институт по сельскохозяйственному использованию сточных вод (71) Заявитель (54) ДРЕНОУКЛАДЧИК

Изобретение относится к строительству и может найти применение при создании средств механизации для сооружения оросительных и осушительных систем.

Один из известных дреноукладчиков содержит тягач, за которым установлен имеющий раму рабочий орган и присоединен посредством шарнирной тяги трубоукладчик, причем на раме тягача, соединенного с рамой рабочего органа посредством силовых цилиндров перемещения и поворота рабочего органа, установлен датчик выдерживания глубины и уклона дрены (1). Однако из-за того, что рабочий орган выполнен активным, применение этого дреноукладчика при прокладке дрен небольшой глубины заложения нерационально.

Кроме того, осуществление присоединения рамы рабочего органа в задней части тягача приводит к неравномерности распределения вертикальной нагрузки по длине гусеничных тележек тягача.

Известен также дреноукладчик, выполненный в виде навесной на тягаче и охватывающей его по бокам и сзади рамы с прикрепленной к ней стойкой с ножом, присоединенным к раме посредством тяги трубоукладчиком и размещенным на ней датчиком выдерживания глубины и уклона дрены, который вязан со следящим приводом, причем рама опирается на тягач посредством силовых цилиндров ее поворота и размещенных в передней части балок гусеничных тележек кронштейнов (2).

В этом дреноукладчике следящий привод выдерживапия глубины и уклона дрены осуществляется машинистом, а поворот рамы с прикрепленным ножом-стойкой приводит к изменению угла резания грунта ножом и, следовательно, изменению сопротивления перемещению ножа.

Целью изобретения является автоматизация выдерживания глубины и уклона дрены при сохранении неизменным сопротивления перемещению ножа.

Для этого нож со стойкой и кронштейны с балками гусеничных тележек соединены шарнирно, а силовые цилиндры поворота рамы установлены на кронштейнах балок гусеничных тележек, при этом между стойкой и ножом смонтирован дополнительный силовой цилиндр, а следящий привод выполнен в виде гидроуправлений и размещен между дат25 чиком выдерживания глубины и уклона дрены и всеми силовыми цилиндрами. Кроме того, стойка снабжена задним кронштейном с фигурным пазом, в котором размещен подшипник с осью, а тяга трубоукладчика пе30 редним концом укреплена на этой оси.

540017

На чертеже изображен дреноукладчик, вид сбоку.

Дреноукладчик выполнен в виде навесной па тягаче 1 и охватывающей его по бокам и сзади рамы 2 с прикрепленной к ней стойкой 3 с ножом 4, присоединенным к раме посредством тяги 5 трубоукладчиком 6 и размещенным на ней датчиком 7 выдерживания глубины и уклона дрены, который связан со следящим приводом, причем рама 2 опирается на тягач 1 посредством силовых цилиндров 8 ее поворота и размещенных в передней части гусеничных тележек 9 кронштейнов 10.

Размещение кронштейнов 10 в передней части тягача обеспечивает улучшение распределения вертикальной нагрузки по длине гусеничных тележек 9. Нож 4 выполнен двухотвальным и со стойкой 3 соединен посредством шарнирного пальца 11, а кронштейны 10 с балками гусеничных тележек 9 — посредством шарнирных пальцев 12. Силовые цилиндры 8 поворота рамы 2 размещены между тягачам и кронштейнами 10. Между стойкой

3 и ножом 4 установлен дополнительный силовой цилиндр 13. Следящий привод выдерживания глубины и уклона дрены выполнен в виде гидроуправлений 14 и 15, которые размещены между датчиком 7 и соответственно силовыми цилиндрами 8 и 13. Стойка

3 снабжена задним кронштейном 16 с фигурным пазом 17, в котором размещен подшипник 18 с осью, а тяга 5 трубоукладчика 6 передним концом укреплена на этой оси.

Работает дреноукладчик следующим образом.

При движении дреноукладчика по неровностям рельефа местности слежения за копирной линией осуществляется датчиком 7 выдерживания глубины и уклона дрены. При отклонении датчика от линии копира подается сигнал к гидроуправлению 14 силовых цилиндров 8, которые, находясь обычно в «плавающем» положении, немедленно автоматически включаются в работу и путем поворота рамы 2 со стойкой 3 выводят последнюю на заданный уровень относительно копира. При этом для того, чтобы не изменялся задний угол резания ножа 4 (его теоретические положения показаны пунктиром), одновременно с указанным выше сигналом подается другой сигнал к гидроуправлению 15 силового цилиндра 13, который также автоматически включается. В результате работы этого цилиндра двухотвальный нож поворачивается вокруг оси шарнирного пальца 11 и он выводится в прежнее положение относитель10 но копирной линии.

Формула изобретения

1. Дреноукладчик, выполненный в виде навесной на тягаче и охватывающей его по бокам и сзади рамы с прикрепленной к ней стойкой и ножом, присоединенным к раме посредством тяги трубоукладчиком и размещенным на ней датчиком выдерживания глубины и уклона дрены, который связан со следящим приводом, причем рама опирается на тягач посредством силовых цилиндров ее поворота и размещенных в передней части балок гусеничных тележек кронштейнов, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью автоматизации выдерживания глубины и уклона дрены при сохранении неизменным сопротивления перемещению ножа, последний со стойкой и кронштейны с балками гусеничных тележек соединены шарнирно, а силовые цилиндры поворота рамы установлены на кронштейнах балок гусеничных тележек, при этом между стойкой и ножом смонтирован дополнительный силовой цилиндр, а следящий привод выполнен в виде гидроуправления и размещен между датчиком выдерживания глубины и уклона дрены и всеми силовыми цилиндрами.

2. Дреноукладчик по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что стойка снабжена задним кронштейном с фигурным пазом, в котором раз4О мещен подшипник с осью, а тяга трубоукладчика передним концом укреплена на этой осн.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

4 1. Авторское свидетельство СССР № 302449, М. Кл. Е 02F 5/40, 1966.

2. Патент ГДР № 76842, кл. 84а 11/02, 1970 (прототип) .

540017

1/ /

Составитель Ю. Дудоладов

Техред А. Камышникова Корректор 3. Тарасова

Редактор Н. Скляревская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2938/12 Изд. № 361 Тираж 830 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5