Устройство для контроля диаметра электропроводящих волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (и) 540!32

ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.12.74 (21) 2095783/28 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.12.76. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 21.01.77 (51) М Кл г 6 01В 7/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 531.717.11 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. К. Федотов (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ДИАМЕТРА

ЭЛ ЕКТРОПРОВОДЯЩИХ ВОЛОКОН

AC D

S.=—

: — GoAD

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к измерению диаметра (площади поперечного сечения) электропроводящих волокон.

Известны устройства для измерения диаметра,(1), содержащие плоскопараллельный измерительный конденсатор с проходящим симметрично измеряемым волокном и включенный в колебательный контур измерительного а втогенератора. Работа данного устройства основана на измерении изменения частоты измерительного генератора, вызванного приращением емкости и конденсатора при внесении контролируемого волокна.

Известно также устройство для бесконтактного измерения площади поперечного сечения провода (2), содержащее измерительный конденсатор, состоящий из двух плоскопараллельных электродов с проходящим между .ними измеряемым волокном. Конденсатор включен последовательно (по мостовой схеме) с генератором и измерителем тока.

Применение плоскопараллельных измерительных конденсаторов в указанных устройст вах позволяет осуществлять бесконтактное измерение диаметра волокна, однако обусловливает низкую относительную чувствительность измерительного конденсатора к контролируемому диаметру, которая определяется выражением где ЛС вЂ” приращение емкости С измеритель5 ного конденсатора от изменения диаметра D на величину ЛР, Емкость Сс содержит емкость рабочего участка измерительного конденсатора, на котором происходит основное приращение емкости

ЛС, и паразитную емкость Сп участка, не участвующего в приращении емкости АС, т. е.

С=Ср+Сп. Причем, чем больше ширина электродов, тем больше Сп при неизменных величинах Ср и ЛС и, следовательно, тем

15 меньше относительная чувствительность S.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для контроля диаметра волокон, содержащее последовательно соединенные генератор, плоскопа20 раллельный измерительный конденсатор с дополнительными электродами и измерительную схему .(3).

Дополнительные электроды служат для уменьшения паразиткой емкости Сп, 25 Однако при работе этого устройства снизится точность измерения при перемещении контролируемого волокна от центра конденсатора вдоль электродов.

Цель изобретения — повысить точность изЗО мерения диаметра волокна.

540132

Г

Составитель В. Ляхов

Техред А. Камышникова Корректор E. Хмелева

Редактор Л. Народная

Заказ 2937/14

Изд. № 359

Типография, пр. Сапунова, 2

Это достигается -тем, что устройство снабжено блоком коррекции, выход которого подключен ко второму входу измерительной схемы, а дополнительные электроды расположены симметрично в плоскости низкопотенциального электрода измерительного конденсатора и подключены ко входам блока коррекции.

На чертеже приведена функциональная схема предлагаемого устройства.

Генератор 1 высокой частоты включен последовательно в измерительную цепь, которая состоит из измерительного конденсатора 2, содержащего высокопотенциальный 3, низкопотенциальный 4 и дополнительные 5 и б электроды, и измерительной схемы 7.

Дополнительные электроды 5 и 6, расположенные в одной плоскости с низкопотенциальным электродом 4, подключены ко входам блока 8 коррекции, выход которого подключен ко второму входу измерительной схемы 7.

Устройсвво работает следующим образом.

При:расположении измеряемо|го волокна в центре измерительного конденсатора 2 на входы блока 8 коррекции будут поступать равные напряжения с электродов 5 и б. В этом случае на выходе блока 8 коррекции будет отсутствовать управляющее напряжение и устройство будет работать обычным образом: изменение диаметра волокна вызовет изменение емкости измерительного конденсатора, которое можно измерить с помощью измерительной схемы 7.

При перемещении волокна от центра конденсатора вдоль электродов емкость между электродами 3 и 4 изменится. Однако в этом случае изменяется и напряжение на входах

5 блока коррекции, и с выхода этого блока на управляющий вход измерительной схемы поступит напряжение, корректирующее показания измерительного прибора в измерительной схеме 7.

Формула изобретения

Устройство для контроля диаметра электропроводящих волокон, содержащее последовательно соединенные генератор, плоскопарал.

15 лельный измерительный конденсатор с дополнительными электродами и измерительную схему, отличающ ееся тем, что, с.целью повышения точности измерения, оно снабжено блоком коррекции, выход которого подключен

20 ко второму входу измерительной схемы, а дополнительные электроды расположены симметрично в плоскости низкопотенциального электрода из мерительного конденсатора и подключены ко входам блока коррекции.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Швейцарии 305450, класс 426 5 от 1968,г.

2. Авторское свидетельство СССР № 346569, 30 М. Кл. G 01В 7/12 от 1973.

3. Патент США № 2950436, класс ЗЗ вЂ” 127, 1969 (прототип).

Тираж 864 Подписное