Способ получения стереопары снимков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛ1аСТВУ

<1 11 540l 38

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.10.75 (21) 2187217/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.12.76. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 07.02.77 (51) М. Кл. б 01С 11/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 528.722.6 (088.8) ло делам изобретений

И OTNPblTHH (72) Автор изобретения

А. Н. Черний (71) Заявитель

f "-"= % с".

L 1 1 !

5 l

1 j> (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СТЕРЕОПАРЫ СНИМКОВ

Изобретение относится к фотограмметрии, в частности к стереофотограмметрической съемке.

Известен способ получения стереопары снимков путем смещения объекта съемки относительно неподвижной съемочной камеры между экспозициями (1).

Недостатком этого способа является сложность его реализации при проведении рентгеновских съемок. Это вызывается тем, что для снижения интенсивности вторичного излучения применяют специальные ограничительные трубы, которые диафрагмируют конус рентгеновских лучей соразмерно с объектом.

Объект съемки расположен перед тубусом в зоне действия прямого рентгеновского излучения. При выполнении стер еорентгеновской съемки объект смещают относительно съемочной камеры и он оказывается вне зоны действия рентгеновских лучей.

Поэтому перед вторичной съемкой необходимо развернуть рентгеновскую трубку так, чтобы тубус был направлен на объект исследования. При этом, в связи с тем, что действительный фокус рентгеновской трубки (центр проекции) расположен эксцентрично к ее оси вращения, при развороте трубки он будет сме цаться в главной базисной плоскости на величину ЛХ и ЛЛ. Величины смещения ЛХ и AZ зависят от конструкции рентгеновской трубки и геометрических параметров съемки (главного расстояния и базиса) и в большинстве случаев превышают допустимые размеры, что приводит к нарушению условий нормального

5 случая съемки.

Для упрощения процесса получения стереопар снимков по предлагаемому способу объект съемки размещают эксцентрично относительно главного луча съемочной камеры, получают первый снимок стереопары, после чего объект разворачивают вокруг своей оси в плоскости, перпендикулярной к главному лучу, на 180 и получают второй снимок стереопары.

На фиг. 1 а и б показано взаимное располо15 жение объекта и рентгеновской трубки на момент выполнения первого и второго снимков стереопары;-на фиг. 2 а и б — геометрия съемки; на фиг. 2 в — ее эквивалентная схема.

Перед съемкой объект 1 размещают на спе20 циальной площадке 2, под которой расположена рентгеновская кассета 3. Площадка вместе с объектом и кассетой может вращаться вокруг оси 4. Рентгеновскую трубку 5 располагают так, чтобы объект 1 находился эксцентрично

25 по отношению главного луча Ро и чтобы ограничительный тубус 6 был направлен на объект. После выполнения первого снимка производят смену кассеты (вручную или автоматически). Площадка 2 с находящимся на ней

Зо объектом 1 разворачивается (вручную или ав540138 томатически) вокруг оси 4 строго на 180 (см. фиг. 1 б). После этого производят повторную съемку.

Рассмотрим геометрию съемки (см. фиг. 2).

Здесь F — действительный фокус рентгеновской трубки (центр проекции); о — главная точка снимка;

Fp — — L — главное расстояние снимка; с — центр вращения площадки 2;

co=r — расстояние от главной точки до центра вращения площадки 2;

KMN — объект съемки;

FMm> — проекционный луч первого снимка Р1., FMm> — проекционный луч второго снимка Р .

Предположим, что объект KMN остается неподвижным и занимает позицию, представленную на фиг. 2а, а центр проекции F развернут вокруг оси 4 на 180, как показано на фиг. 2в.

Очевидно, что AF о m =,,ËFîò (фиг. 2б), и фиг. 2 в является эквивалентной схемой описанного способа съемки.

По построению F î =Fo=L, Fo 1.oo и

F о 1 о о.

Следовательно, описанный способ съемки отвечает условиям нормального случая стереофотограмметрической съемки с величиной базиса, равной 2 ч. Формула изобретения

Способ получения стереопары снимков, преимущественно в рентгенографии, путем смещения объекта съемки относительно неподвижной съемочной камеры между экспозициями, >0 отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса получения стереопар снимков, объект съемки размещают эксцентрично относительно главного луча съемочной камеры, получают первый снимок стереопары, после чего

15 объект разворачивают вокруг своей оси в плоскости, перпендикулярной к главному лучу, на 180 и получают второй снимок стереопары.

Источники информации, принятые во внима20 ние при экспертизе:

1. Лобанов А. Н., «Фототопография», изд.

Недра, М., 1968 г., стр. 216.

2. Феклистов В. И., «Рентгеновское изображение, его метрические свойства и их приме25 пение в кинетике», Л., 1966 г., стр. 109.

Редактор Т. Иванова

Составитель А. Михайлов

Техред Л. Гладкова

Корректор Л, Орлова

Заказ 3093/4 Изд. № 387 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2