Устройство для поверки расходомеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ i i) 540153

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.06.75 (21) 2149390/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.12.76. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 07.02.77 (51) М. Кл. 6 01Г 25/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 53.089.6(088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. )Кихорев, Н. И. Темкина и А. А. Серебрянский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРКИ РАСХОДОМЕРОВ

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для поверки тахометрических расходомеров жидкости без демонтажа с объекта, например на борту летательных аппаратов.

Известно устройство для поверки расходомеров без демонтажа с объекта, содержащее два плеча, подключаемые к мостовой схеме расходомера вместо датчика расходомера, и генератор импульсов.

Изменяя одно из плеч, имитируя тем самый работу датчика расходомера, проводят поверку тахометрических расходомеров жидксти.

Однако известное устройство не обеспечивает комплексной поверки электрической части расходомера и требует расстыковки линии электрических соединений или разрыва основных цепей расходомера, что снижает надежность расходомера, усложняет проверку и требует дополнительного времени на подготовку к работе, так как датчик, например, на летательных аппаратах, установлен непосредственно на двигателе и доступ к нему затруднен.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для поверки приборов, имеющих индуктивные преобразователи, содержащее катушки переменной и постоянной индуктивностей, образующие с преобразователем самоуравновешивающийся мост, резистор, вызывающий разбаланс моста, и генератор импульсов, с числом импульсов которого сравниваются показания поверяемого прибора.

Цель изобретения — обеспечение комплексной поверки расходомера без расстыков ки линии электрических соединений и разрыва основных электрических цепей поверяемого расходомера, упрощение и сокращение цикла поверки и повышение надежности расходомеров.

Для этого предлагаемое устройство содержит серводвигатель с усилителем и реле времени, контакт которого и параллельно с ним соединенный усилитель подключены к измерительной диагонали самоур авновешивающегося моста, якорь катушки переменной индуктивности механически связан с осью серводвигателя, а параллельно катушке постоянной индуктивности подключена цепочка, состоящая из резистора и контакта генератора импульсов.

Такое выполнение устройства для поверки позволяет, не отключая датчика расходомера, автоматически уравновесить его переменную индуктивность, значение которой зависит от положения чувствительного элемента датчика, 25 с помощью катушки индуктивности, связанный с сервоприводом, которая в совокупности с другой катушкой индуктивности и обмотками датчика образует самоуравновешивающийся мост переменного тока, после согласования ко30 торого катушки индуктивности с помощью

540153

20

25 ао

45 контактов реле времени автоматически подключаются к мостовой схеме поверяемого расходомера, причем одна из катушек для рассогласования мостовой схемы расходомера соединена с контактами генератора импульсов через резистор.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства и один из вариантов ее соединения с поверяемым расходомером.

Устройство содержит катушки индуктивности 1 и 2, сервопривод, включающий в себя серводвигатель 3, ось которого механически связана с якорем катушки переменной индуктивности 2, усилитель 4, реле времени 5 с задержкой на срабатывание, контакт 6 которого связан с входом усилителя 4, генератор импульсов 7, подключенный к источнику питания через, контакт 8 реле времени 5, резистор 9, подключенный к катушке постоянной индуктивности 1 через контакт 10 генератора импульсов 7, пусковую кнопку 11 и штепсельный разъем 12, с помощью которого устройство для поверки через технологический разъем 13 подключается к расходомеру. Разъем 14 подключает обмотки 15 и 16 датчика 17 к расходомеру 18, которые образуют мостовую схему с выходом на усилитель 19 расходомера, на-. грузкой которого является счетный механизм индиктора 20 расходомера.

При .проведении поверки тахометричеоких расходомеров с помощью разъемов 12 и 13 поверяемый расходомер соединяют с устройством для поверки, при этом обмотки 15 и 16 датчика 17 расходомера, катушки индуктивности 1 и 2, серводвигатель 3 и усилитель 4 образуют самоуравновешивающийся мост переменного тока, запитанный от трансформатора

18, При подаче питания и кратковременном нажатии на кнопку 11 серводвигатель 3 срабатывает, меняя сопротивление катушки индуктивности 2 до момента равновесия мостовой схемы, после чего срабатывает реле времени 5, имеющее задержку на срабатывание

Ы, заведомо большую постоянной времени усилителя 4 с серводвигателем 3, и замыкает контакты 6 и 8. Контакт 8 запускает генератор импульсов 7, а контакт 6 отключает усилитель

4 и подключает параллельно обмоткам 15 и

16, составляющим с обмотками трансформато4 ра 18 мостовую схему расходомера, катушки индуктивности 1 и 2, параметры которых выбраны так, что мостовая схема расходомера находится в равновесии..

Периодически подключен к катушке индуктивности 1 резистор 9 через контакт 10 генератора импульсов 7, нарушают равновесие мостовой схемы, сигналы рассогласования подают на вход усилителя расходомера 19, а затем, в виде импульсов, в счетный механиз|м индикатора 20 расходомера. Количество поданных импульсов регистрируется счетчиком, имеющимся в генераторе импульсов 7. Таким образом, поверка расходомера проводится без расстыковки электрических соединений датчика 17, что позволяет сократить время поверки, упростить поверку и повысить надежность расходомер а.

Формула изобретения

Устройство для поверки расходомеров, преимущественно тахометрических с индуктивным преобразователем, содержащее катушку постоянной и переменной индуктивностей, образующие с индуктивным преобразователем расходомера самоуравновешивающийся мост, резистор и генератор импульсов, отличающ е е с я тем, что, с целью обеспечения комплексной поверки расходомера без разрыва основных цепей поверяемого расходомера, уменьшения времени и повышения надежности поверки, оно снабжено серводвигателем с усилителем и реле времени, контакт которого и параллельно с ним соединенный усилитель подключены к измерительной диагонали самоуравновешивающегося моста, якорь катушки переменной индуктивности механически связан с осью серводвигателя, а параллельно катушке постоянной индуктивности подключена цепочка, состоящая:из резистора и контакта генератора импульсов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Техническое описание «Установка УПР6 для;проверки расходомеров», Машгиз, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР № 212794, М. Кл. G 011 27/О, 14.02.64 (прототип).

540153

Составитель С. Широченский

Техред Л. Гладкова

Корректор Л. Орлова

Редактор Т. Иванова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3093/16 Изд. № 387 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5