Устройство для измерения давления в потоке
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1и) 540I76
ОП ИСА НИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.11.75 (21) 2186749/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 25.12.76. Бюллетень № 47
Дата опубликования описания 08.02.77 (51) М. Кл,2 G 01L 11/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и и «рытий (53) УДК 531.787(088.8) (72) Авторы изобретения
О. H. Антонов, Ю. А. Коростелев и В. П. Руднев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ В ПОТОКЕ
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при аэродинамическом эксперименте, в частности при исследовании турбомашин.
11ри таких исследованиях используют многоточечные насадки с приемниками давления
И. наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, содержащее ряд радиальных приемников давления, подсоединенных через пневмолинии к регистрирующим приборам — манометрам (2). В нем направляющий аппарат медленно вращают в окружном направлении перед радиальными приемниками давления. Таким образом, измеряют среднее по шагу направляющего аппарата полное давление.
Однако это устройство не может быть использовано в натурных осевых компрессорах, так как по конструктивным соображениям невозможно осуществить вращение направляющих аппаратов опытных или серийных изделий, которые имеют вполне конкретные конструкцию этих аппаратов, их функции и взаимосвязь с другими элементами турбомашины.
Кроме того, это устройство не позволяет одновременно измерять статическое давление в потоке.
Цель изобретения — расширение области применения и функциональных возможностей устройства.
Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для измерения давления в потоке, содержащем многоточечный насадок с приемниками давления, соединительные пневмотруб5 ки и манометры, насадок содержит ряд круговых гребенок приемников давления, расположенных по высоте корпуса насадка, имеющего форму полого цилиндра, внутри которого размещена полая золотниковая неподвиж10 ная втулка с размещенными в ней пневмопатрубками, соединенными с коммутирующими проточками, выполненными на наружной поверхности втулки в местах расположения круговых гребенок в два ряда, расположенных
15 под углом 90" один к другому, один из которых ориентирован навстречу потоку измеряемой среды, при этом корпус насадка через шестеренчатую пару связан с приводом, обеспечивающим его вращение с постоянной ско20 ростью.
Устройство последовательно включает только те приемники гребенок, которые направлены против измеряемого потока. Одновременно те приемники, которые направлены перпенди25 кулярно, позволяют измерять статическое давление в потоке.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез, а также осевой разрез по проточной части компрессора; на фиг. 2 — поле полного давления за лопатками направляющего аппарата и примерная эпюра полного дав540176 ления P " за направляющим аппаратом; на фиг. 3 — продольный разрез по проточной части компрессора.
В проточную часть компрессора, образованную стенками 1 и 2 за лопатками направляющего аппарата 3 устанавливают в поперечном сечении компрессора предлагаемое устройство, содержащее корпус 4, установленный в подшипниковую втулку 5 по посадке скольжения, допускающей вращение корпуса относительно втулки. Для легкости вращения контактные поверхности корпуса и подшнпниковой втулки покрыты слоем твердой смазки.
Внутри корпуса помещена полая золотниковая втулка 6, внутри которой впаяны соединительные трубки 7, соединенные со штуцерами 8 головки 9. Втулка 6 с головкой 9 не вращается и закреплена на втулке 5 при помощи стойки 10. На втулке 5 закреплен электропривод, выходная шестерня 11 которого приводит во вращение шестерню 12 корпуса4.
Корпус имеет дисковые круговые гребенки 13 с равномерно по окружности впаянными приемниками давления 14, на концах которых закреплены проточные грамофончики 15, увеличивающие угол нечувствительности приемника давления по отношению к скоростному напору потока.
В золотниковой втулке 6 выполнены проточки 16, направленные навстречу потоку (вектор W) и охватывающие по окружности угол
+ а, меньший по величине угла нечувствительности к повороту одного приемника давления
14 относительно вектора потока %. В каждую такую проточку, количество которых равно числу гребенок 13, впаяны соединительные трубки 7 (на фиг. 1 и 3 условно показана только одна такая трубка). Под углом 90 к вектору W в золотниковой втулке 6 выполнены проточки 17, в которые впаяны соединительные трубки 18 статического давления в исследуемом потоке.
Устройство работает следующим образом.
Шестерня 11 привода равномерно вращает корпус 4 с приемниками 14, которые лишь в пределах углов +.а сообщены с проточкой 16 и трубками 7. Так как в пределах величины (см. фиг. 3) величина скорости вращения
V = const, каждый приемник давления 14 в пределах этих углов будет автоматически осреднять давление P", в результате чего отпадает необходимость в большом количестве приемников давления 14 и манометров (на
5 чертеже не показаны) для осреднения этого давления, что сокращает количество требуемых замеров и время эксперимента.
В результате применения такого устройства эксперимент с движущимся относительно на10 правляющего аппарата приемником давления стал возможен для натурных объектов — компрессоров, их ступеней двигателей в целом и т. д. в серийном или опытном исполнении, когда выполнить вращающимся направляющий
15 аппарат невозможно.
Кроме того, предложенное устройство позволяет в несколько раз удешевить эксперимент и повысить его надежность.
20 Формула изобретения
Устройство для измерения давления в потоке, содержащее многоточечный насадок с приемниками давления, соединительные пневмотрубки и манометры, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения и его функциональных возможностей, в нем насадок содержит ряд круговых гребенок приемников давления, расположенных по высоте корпуса насадка, имеющего форму полого цилиндра, внутри которого размещена полая золотниковая неподвижная втулка с размещенными в ней пневмотрубками, соединенными с коммутирующими проточками, выполненными
35 на наружной поверхности втулки в местах расположения круговых гребенок в два ряда, расположенных под углом 90 один к другому, один из которых ориентирован навстречу потоку измеряемой среды, при этом корпус на40 садка через шестеренчатую пару связан с приводом, обеспечивающим его вращение с постоянной скоростью.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
45 1, Петунин А. Н. Методы и техника измерения параметров газового потока. M., 1972, стр. 67.
2. Авт. свид. СССР Мю 396574, М. Кл. G
011 11/00, 1971 (прототип).
540176
Составитель О. Полев
Техред И. Карандашова
Корректор А. Галахова
Редактор Т. Иванова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 348/7 Изд. № 378 Тираж 1029 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5