Способ сравнительной оценки склонности сталей к окислительному изнашиванию

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ нп 540l94

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнитсльное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.01.74 (21) 1993521/28 (51) М. Кл.- С 01N 3/56 с присоединением заявки №

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 620.178.16 (088.8) Опубликовано 25,12.76. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 08.02.77 (72) Авторы изобретения

И. Г. Узлов, М. В. Кузьмичев, H. Г. Мирошниченко, Г. М. Дроздов, Б. H. Маймур и В. М. Кузьмичев

Институт черной металлургии (71) Заявитель (54) СПОСОБ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ СКЛОННОСТИ

СТАЛЕЙ К ОКИСЛИТЕЛЬНОМУ ИЗНАШИВАНИЮ

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритс

Изобретение относится к исследованиям антифрнкциопных свойств материалов, а именно к способам оценки сталей к окислительному изнашиванию, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения для выбора изпосостойких сталей для узлов трения.

Известен способ сравнительной оценки износостойкости сталей по потере веса образцов в результате изнашивания (1).

Однако этот способ характеризуется большой длптельностью испытаний, а также невозможностью определения доминирующего вида износа.

Известен также способ сравнительной оценки склонности сталей к окислительному изнашиванию, согласно которому образцы одинаковой твердости подвергают изнашиванию и анализируют продукты износа (2).

По этому способу отбирают пробы тонких поверхностных слоев образца и осуществляют их химический газовый анализ, определяя содержание кислорода. Степень окислительного изнашивания материала оценивается по количеству кислорода в поверхностных слоях. Достоинством данного способа являет ся возможность оценки вида износа, однако необходимость проведения химического газового анализа делают способ малопроизводительным.

Указанный способ является наиболее близким к предложенному по технической сущности.

Цель изобретения — создание более производительного способа сравнительной оценки склонности сталей к окислительному изнашиванию.

Эта цель достигается благодаря тому, что определяют количество вюстита в продуктах износа образцов и по содержанию вюстита судят об износостойкости стали.

Предлагаемый способ реализуется следую1о щим образом. Изготовленные из исследуемых марок стали образцы после упрочнення на равную твердость подвергают испытаниям в условиях трения качения в агрессивной среде, аналогично тому, как это осуществляется по

15 известному способу.

С появлением достаточного количества продуктов износа (0,02 — 0,03 г), что достигается через 15 — 25 мин после начала испытаний, процесс останавливают, продукты износа сме2п шивают с.наполнителем (например, зубной цемент), готовят шлиф, который просматривают под микроскопом. По количеству образовавшегося в продуктах износа вюстита оценивают склонность стали к износу: чем больше вюсти25 та, тем выше износостойкость.

Количество образовавшегося в продуктах износа вюстнта может быть также определено магннтометрнческим методом.

Реализация способа позволяет значительно

30 сократить процесс сравнительной оценки

840194

Составитель В. Шехтер

Техред В. Рыбакова

Корректор Е. Хмелева

Редактор Л. Народная

Заказ 2950/4 Изд. № 364 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 склонности сталей к изнашиванию. Так, если необходимо дать оценку склонности к износу трех марок стали, то процесс сокращается с

75 до 3 час, для пяти марок стали — со 125 до

4часи т. п

Формула изобретения

Способ сравнительной оценки склонности сталей к окислительному изнашиванию, согласно которому образцы одинаковой твердости подвергают изнашиванию при трении качения и анализируют продукты износа, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения его производительности, определяют количество вюстита в продуктах износа образцов и по содержанию вюстита судят об износостойкости:стали.

5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Узлов И. Г и др. «Влияние хрома 1на свойства транспортного металла». Сб. «Термоупрочнение проката». М., Металлургия, 1969, 10 вып. ХХХ, с. 128 — 131.

2. Костецкий Б. И. «Сопротивление изнашиванию деталей машин», Москва — Киев, Машгиз, 1959, с. 42 — 46 (прототип).