Магнитогидродинамический измеритель угловой скорости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 540212

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.08.74 (21) 2056435/10 с присоединением заявки № (51) М. Кл в G OIP 3/44

G 01С 19/14

ГосУдарстввнный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР ло делам нзобретеннй Опубликовано 25.12.76. Бюллетень № 47 (53) УДК 531 77(088 8) н открытнй

Дата опубликования описания 08.02,77 (72) Автор изобретения

Е. В. Андронов (71) Заявитель (54) МАГН ИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКИЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ

УГЛОВОЙ СКОРОСТИ

Изобретение относится к области измерения параметров движения, в частности к определению угловой скорости, и может быть использовано в навигации.

Известны магнитогидродинамические устройства для измерения угловых скоростей, использующие в качестве чувствительного элемента токопроводящую жидкость, выполняющую роль жидкого ротора, (1, 2). Однако такие устройства обладают сложной конструкцией и невысокой чувствительностью.

Известны также магнитогидродинамические приборы, содержащие камеры индукционного датчика и ротора, заполненные токопроводящей жидкостью, постоянный магнит, электроды, делитель напряжения, усилитель и источники питания (1).

Однако недостатком указанного устройства является наличие нулевого сигнала, обусловленного постоянной составляющей скорости, в измерительном канале индукционного датчика, зависящего от отклонений в геометрии элементов устройства при изготовлении и от колебаний напряжения питания.

С целью устранения нулевого сигнала измерительный канал индукционного датчика снабжен двумя электродами, подключенными к регулируемой диагонали моста, при этом нерегулируемая диагональ моста подключена параллельно электродам разгона ротора к .источнику питаний.

На чертеже представлен магнитогидродинймический измеритель угловой скоростИ.

Предлагаемый измеритель содержит изоляционное основание 1, выполненное с кольцевой камерой 2, соединенной с голостью 3 через окна 4. Изоляционный вкладыш 5, выполненный с полостью

1о 3, образует камеру индукционного датчика.

Во вкладыш 5 включены три пары электродов

6, 7 и 8 с выводными концами. В основании

1 установлен постоянный магнит 9, поле которого пересекает индукционную камеру 3 и

15 по магнитомягкому корпусу 10 и его выступам 11 через жидкий ротор камеры 2 и ярмо

12 замыкается на магнит 9. Электроды 13 служат для приведения во вращение ротора кондуктивным способом. Вторым электродом в цепи двигателя является токопроводящая антимагнитная крышка 14 с контактом и сильфоном 15, компенсирующим тепловое расширение жидкости 16.

Устранение нулевого сигнала, порожденного дефектами геометрии окон 4 и колебания. ми напряжения питания, осуществляется при помощи регулировки противо-ЭДС, возникающей на компенсационных электродах 7 при перетекании токопроводящей жидкости.

5402!2

Составитель А, Милосердный

Корректор Е, Хмелева

Техред Л. Гладкова

Редактор О. Степина

Подписное

Тираж 1029

Изд. Ке 376

Заказ 30!8/6

Типография, пр. Сапунова, 2

Электроды съема сигнала 7 индукционного датчика и обратной связи 8 обеспечивают в комплексе с усилителем и делителем напряжения линейную работу прибора в широком диапазоне измерений.

Формула изобретения

Магнитогидродинамический измеритель угловой скорости, содержащий камеры индукционного датчика и ротора, заполненные токопроводящей жидкостью, постоянный магнит, электроды, делитель напряжения, усилитель и источник питания, отличающийся тем, что, с целью устранения нулевого сигнала, измерительный канал индукционного датчика снабжен двумя дополнительными электродами, которые подключены к регулируемой диагонали моста, а нерегулируемая

5 диагональ моста подключена параллельно электродам разгона ротора к источнику питания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

10 1. Патент США Мв 3831454, кл. 73 — 504, 1974.

2. Патент Франции Кв 1475820, кл. G 01с, 1967.

3. Авторское свидетельство 417684, кл.

15 G 01с 19/14, 1973 (прототип).