Многопозиционный поворотный переключатель с выходом в двоичном параллельном многоразрядном коде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТО РСИСМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

540302 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявле-1о 02.09.75 (21) 2170195/07 (51).1!.Кл.- Н 01 H 19 02 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.12.76. Бюллетень ¹ 47

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР го делам изобретений и открытий (o3) - ДК 6-21.316 543 (088.8) 14о) ааааа опубаииоаанпя описания 3!,03.77 (72) Авторы изобретения

И. H. Крылов, A. И. Малышев, Л. М. Бешкин и Г. K. Шелудяковя (71) 3 а явител ь (54) МНОГОПОЗИЦИОННЫЙ ПОВОРОТНЫЙ

ПЕРЕКЛ1ОЧАТЕЛЬ С ВЫХОДОМ В ДВОИЧНОМ

ПАРАЛЛЕЛЬНОМ МНОГОРАЗРЯДНОМ КОДЕ

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в пультах и панелях управления, приборах в качестве программногоо переключателя.

Известны многопозиционные поворотные переключатели с выходом в двоичном параллельном многоразрядном коде, содержащие корпус, в котором размещены шаговый коммутирующий элемент, пружинные контакты и устройство, задающее программу.

Такие переключатели имеют существенный недостаток — при переходе из одного гриксировянного положения в другое во всех промежуточnblx положениях происходит формирование ложных кодов, которые B ряде случаев применения воспринимаются кяк полезная

И; —: I>OPÌ3ÖHß.

Известен другой многопозиционный поворотный переключатель с выходом в двоичном параллельном многоразрядном коде. содержащий корпус, маховик с профилированной лове.хностью, отсчетный барабан, контактные кольца, щетки, контактные пружины, механизм фиксации, цепь питания.

Данное устройство является наиболее близким к изобретеншо по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком этого лерекл)очателя являетс l H3K3H H3tI0>KHocTb P3o0TbI из-33 фоРмиРования ложных кодов в промежуточных положеш1ях при переключении и лз-за случайного смещения переключателя с фиксированного лоложсния, а так>ке необходимость большой поверхности на лицевой панели для нанесения пояснительных надписей и наименования программируемыхх величин.

Целью изобретения является повышение надежности и расширение области примененияя.

10 Указанная цель достигается тем, что переключатель снабжен поворотной скобой, имс1ощей выступы, один из которых выполнен в виде кх дачка, микропереключателем с входными и выходными клеммами, возвратной

15 пружиной, подпружиненным толкателем, на котором размещен регулируемый упор, па корпусе выполнен выступ, связанный с возврат)Ой ЛРУ>КИНОйа ДРУГОЙ КОНЕЦ КОтОРОй >КЕСтКО

ЗЯКРСПЛЕН kl3 В)о)Ста.пе CKOObl, 3 h>,13×OI, ВЗЯИмодействуст с подпружиненным толкятелем, причем внутре)шяя поверхность скобы выполIc»a профилированной в соответствии с лровилем маховика, 3 входная клемма микропереключателя подключена и цепи питания, Hbl25 ходная электрически coeZHHCH3 со щетками.

Ня внутренней поверхности скобы выполнен пяз.

На фиг. 1 показан предлагаемый перекл очатсль; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг.

ЗО 3 — то же, разрсз по Л вЂ” А на фиг. 1.

Многопозиционный поворотный переключатель с выходом в двоичном параллельном многоразрядном коде содержит маховичок с отсчетным барабаном 1, скобу 2, толкатель 8, пружину. толкателя 4, регулируемый упор 5, микровыключатель б, корпус 7, механический фиксатор положений 8, вкладыш 9, плату изоляционную 10, кольца контактные 11, щетки

12, пружины контактную 18 и возвратную 14, оси (две) 15, кулачок 16. О

Конструктивно переключатель выполнен в виде корпуса 7, на лицевую панель которого выведена скоба 2. На внешней поверхности скобы выполнен паз, в который вставлен специальный вкладыш 9. Внутренняя поверхность скобы выполнена профилированной.

Скоба 2 выполнена поворотно откидывающейся (вокруг осей 15, укрепленных в корпусе).

Один конец скобы жестко соединен с возвратной пружиной 14, другой выполнен в виде кулачка 16, соприкасающегося с толкателем 8.

Пружина 4, охватывающая толкатель 8, обеспечивает постоянный контакт толкателя 8 и кулачка 16. На втором конце толкателя 8 расположен регулируемый упор 5, который обеспечивает контакт с кнопкой микропереключателя б. В корпусе 7 установлен маховичок 1 с отсчетным барабаном и контактными кольцами 11. Вращение маховичка 1 ограничивается механическим фиксатором положений 8 и скобой 2. На изоляционной плате 10 устаповлены щетки 12, которые взаимодействуют с контактнымп кольцами 11 под действием контактных пружин 18.

При смене одного фиксированного положения на другое скоба 2 отводится в сторону, освобождая маховичок 1. При этом толкатель

8, связанный со скобой при помощи пружины

4, перемещается, и его регулируемый упор 5 нажимает на кнопку микровыключателя б, который разрывает цепь питания контактных устройств. Вращением маховичка 1 переключатель устанавливается по отсчетному барабану в заданное положение.

При этом соответствующие щетки 12 с помощью контактных пружин 18 замыкаются с контактными кольцами 11. Однако соответствующий и-разрядный код на выходе переключателя не формируется, т. к. контакты микропереключателя 6 разомкнуты. Затем скоба 2 отпускается, и под действием возвратной пружины 14 занимает исходное положецие. Причем благодаря конфигурации внутре пней поверхности скобы, соответствующей профилю маховичка 1, возвращение ее в исходное положение возможно только при установке махозичка в одно из фиксированных положений.

При установке скобы в исходное положение и под действием пружины 4 толкатель 8 перемещается также в исходное положение, и регулируемый упор 5 освобождает кнопку микропсреключате ia б, 3a ii aH иепе пптаниa контактных устройств переключателя.

Питающее напряжение через замкнутые контакты микропереключателя б, соответствующие щетки 12 и контактные пружины 18 поступает на выход переключателя в виде разрядного параллельного кода.

Предлагаемая конструкция переключателя повышает надежность его работы как за счет повышения достоверности формулируемой информации, так и за счет обеспечения фиксации вь:бранного положения.

Формула изобретения

1. Многопозиционный поворотный переключатель с выходом в двоичном параллельном многоразрядном коде, содержащий корпус. маховик с профилированной поверхностью, отсчетный барабан, контактные кольца, щетки, контактные пружины, механизм фиксации, цепь питания, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен поворотной скобой, имеющей выступы, один из которых выполнен в виде кулачка, микропереключателем с входными и выходными клеммами, возвратной пружиной, подпр,жиненной толкателем, на котором размещен регулируемьш упор, на корпусе выполнен вь.ступ, связанный с возвратной пружиной, другой конец которой жестко закреплен на выступе скобы, а кулачок взаимодействует с подпружиненным толкателем, причем внутренняя поверхность скобы выполнена профилированной в соответствии с профилем маховика, входная клемма микропереключателя подключена к цепи питания, а выходная электрически соединена со щетками.

2. Переключатель по п. 1, о т л и ч а юи и с я тем, что, с целью расширения области пр .менения, на внешней поверхности ско6h! ВЫГеолнен паз.

Составитель И. Кузнецова

Техред Л. Гладко!за

Редакто!. Ф. Хлебников

Корректор В. Гутман

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ l24/303 Изд. № 438 Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, >К-35, Раушская наб,, д. 4/5