Устройство для контроля диффузоров громкоговорителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q АН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Совз Советских

Социалистических

Республик ii) 540414

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.07.75 (21) 2155719/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.12.76. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 10.02.77 (51) М. Кл.2 Н 04R 31/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам нвобретений и открытий (53) УДК 534.232 (088,8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Б. П. Ерыхов, Л. Д. Носков и Ю. П. Сырников

Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия им. С, М. Кирова (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ДИ ФФУЗО РОВ ГРОМКОГО ВОР ИТЕЛ ЕЙ

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для проверки качества диффузоров громкоговорителей.

Известные методы оценки качества материала диффузора по предельным нагрузкам на бумажных образцах, вырезанных из диффузора, не могут характеризовать диффузор как целую конструкцию (1).

Используемый для неразрушающего контроля диффузоров метод поршневого резонанса на первой гармонике является малочувствительным и характеризует акустические свойства диффузоров в очень узкой области спектра звуковых частот (3).

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее крутильный маятник с коромыслом, усилитель и частотомер (1)

Качество диффузоров таким устройством контролируется путем определения частоты крутильных колебаний диффузора.

Однако коромысло крутильного маятника в таком устройстве перед каждым измерением необходимо закрепить на вершине конуса диффузора, что вызывает большие затраты времени на осуществление операции. Кроме того, определение резонансной частоты достигается совмещением частот генератора и крестильного маятника, что обеспечивает недостаточную точность отсчета из-за визуальной индикации.

Цель изобретения — упрощение процесса и повышение точности контроля диффузоров громкоговорителей.

Для этого предлагаемое устройство снабжено фиксатором, выполненным,в виде электромагнита с сердечником, а коромысло выполнено с выемкой, повторяющей форму вершины конуса диффузора, в которой установлен фиксатор, при этом коромысло установлено между электромагнитными датчиками, .включенными в цепь положительной обратной связи усилителя.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Коромысло 1 маятниковой системы выполнено с выемкой 2, повторяющей форму вершины диффузора 3. Фиксатор 4 выполнен в виде электромагнита с катушкой возбуждения 5, подключенной к источнику питания 6. Устрой20 ство содержит зажим 7 основания диффузора.

Коромысло установлено между электромагнитными датчиками 8, включенными в цепь положительной обратной связи усилителя 9, к выходу которого подключен частотомер 10.

25 До момента измерения коромысло 1 фиксировано в подпятнике, а диффузор 3, фиксатор 4, катушка 5 и зажим 7 основания диффузора подняты на некоторую высоту.

Для производства измерений эти элементы

30 смещают по соответствуннпим направляющим

540414 и фиксируют на время измерений в положении, изображенном на чертеже.

Диффузор 3, помещенный вершиной в выемку 2 коромысла 1, закреплен по периферийной части механическими зажимами 7, После включения источника питания 6 через катушку 5 электромагнитного фиксатора протекает ток и магнитно-силовые линии, пронизывая сердечник, замыкаются через коромысло 1 и жестко закрепляют вершину диффузора 3 на коромысле. При этом диффузор .выполняет роль упругого подвеса в крутильном маятнике. При включении усилителя 9 колебательная система, состоящая из коромысла и диффузора, включена в цепь положительной обратной связи усилителя и образует автоколебательную систему, частота которой определяется параметрами упругого подвеса. Частотомер 10 измеряет частоту колебаний f.

Расчет крутильной жесткости диффузора производится по формуле

С=АР, где А — постоянная для данного типа устройства.

Таким образом, по значению частоты автоколебаний крутильного маятника производят проверку качества диффузоров громкоговорителей, так как значение частоты колебаний на первой гармонике является интегральным показателем качества диффузора.

Формула изобретения

Устройство для контроля диффузоров громкоговорителей, содержащее крутильный маятник с коромыслом, усилитель и частотомер, отлич ающееся тем, что, с целью упрощения процесса и повышения точности контроля, оно снабжено фиксатором, выполненным в виде электромагнита с сердечником, а коро10 мысло крутильного маятника выполнено с выемкой, повторяющей форму вершины конуса диффузора, в которой установлен фиксатор, при этом коромысло установлено между электромагнитными датчиками, включенными

15 в цепь положительной обратной связи усилителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Информационный лист № 478 — 7.4 «Дина20 мическая крутильная жесткость как неразрушающий параметр контроля изделий из бумаги и целлюлозы», Л.ЦНТИиП, 1974 (прототип) .

2. «Метод объективного определения собст25 венной резонансной частоты мембраны микрофонов и диффузоров громкоговорителей». Поняев А., Н-и и проектно-кострукторский институт радиоэлектроники — известия, 1971, 7, кн. 1, стр. 45 — 50.

30 3. «Новые направления в производстве диффузоров». Отто Гельвич и инж. др. Лозер Мергаут, «Слаботочное оборение», № 1, 1957 г,, стр. 40 — 44.

540414

Составитель Т. Иванова

Техред И. Карандашова

Корректор А. Степанова

Редактор Т. Иванова

Заказ 3077/15 Изд. № 373 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская иаб., д, 4/5

g ваонАпе du иифеЖопи1