Устройство для ждущего зажигания газоразрядных ламп с подогревными и электродами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕт ЕНИЯ

00 5404I8

Союз Советских

Социалистических

Ресвублин

К ЬВтО СКОМЮ СВНДЕтИЛЬСЛИ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.05.75 (21) 2134608/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.12.76. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 31.01.77 (51) М. Кл 2 Н 05В 41/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.327.032.4 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения И. Ю. Мартинайтис, P. Ф. Масюлис, С. Ю. Масекас и Ю. Б. Макчинскас (71) Заявитель Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖДУЩЕГО ЗАЖИГАНИЯ

ГАЗОРАЗРЯДНЪ|Х ЛАМП С ПОДОГРЕВНЪ|МИ ЭЛЕКТРОДАМИ

Изобретение относится к пускорегулирующим аппаратам для газоразрядных источников света и может быть использовано для зажигания и обеспечения нормального горения газоразрядных ламп с подогревными электродами, в частности, для люминесцентных, расположенных в светильниках, корпус которых заземлен.

Известны устройства для группового зажигания газоразрядных ламп с подогревными электродами, обеспечивающие ждущий режим зажигания.

Известно также устройство ждущего зажигания газоразрядных ламп с подогревными электродами, содержащее балластный дроссель и полупроводниковый стартер, выполненный в виде тиристора, включенного в диагональ выпрямительного моста, к аноду и управляющему электроду которого подключены последовательно соединенные конденсатор, шунтированный резистором, и диод, а к управляющему электроду и катоду того же тиристора подключен дополнительный тиристор, управляющий электрод которого через ограничительный резистор присоединен к аноду основного тиристора.

Однако после прогрева электродов к лампе прикладывается импульс напряжения неопределенной полярности (отрицательной или положительной относительно земли), что создает неодинаковые условия для пробоя газоразрядных ламп, тем самым снижая надежность их зажигания.

Цель изобретения — снижение напряжения

5 пробоя и увеличение надежности зажигания газоразрядных ламп.

Это достигается тем, что управляющий электрод указанного тиристора через ограничительный резистор подключен к заземляемому

10 электроду газоразрядной лампы.

Принципиальная схема устройства представлена на чертеже.

Последовательно с лампой 1 подключен балластный дроссель 2. Бесконтактный полупро15 водниковый стартер состоит из выпрямительного моста, выполненного на диодах 3 — 6, в диагональ которого включен основной тиристор 7 с цепью управления. К аноду и катоду основного тиристора 7 подключена цепь уп20 равления, состоящая из последовательно соединенных конденсатора 8, шунтированного резистором 9, диода 10 и дополнительного тиристора 11, анод которого подключен к управляющему электроду основного тпристора 7. Уп25 равляющий электрод дополнительного тиристора 11 через ограничительный резистор 12 подключен к заземленному электроду газоразрядной лампы, имеющему непосредственную электрическую связь с корпусом 13 светпль30 ника.

540418

Питание осуществляется от сети переменного тока через зажимы 14 и 15, причем к зажиму 14 подключена фаза питающей сети, а к зажиму 15 — заземленная нейтраль.

При любой полярности полуволны напряжения на зажимах 14, 15 к аноду и катоду основного тиристора 7 прикладывается положительное анодное напряжение. В начале каждого полупериода через цепочку конденсатор 8 и диод 10 протекает импульс тока управления тиристором 7 и происходит заряд конденсатора 8. Диод 10 препятствует разряду конденсатора при отпертом состоянии тиристора 7.

Процесс подогрева электродов лампы происходит до тех пор, пока напряжение на конденсаторе не достигнет величины, необходимой для отпирания дополнительного тиристора 11.

Импульс управления тиристором 11 поступает в полупериод, когда зажим 15 имеет положительный потенциал относительно зажима 14.

После отпирания тиристора 11 заряд конденсатора происходит по цепи: зажим 15, заземленный электрод лампы, диод 4, конденсатор

8, диод 10, тиристор 11, диод 5, второй электрод лампы, балластный дроссель и зажим 14.

Благодаря колебательному заряду конденсатора 8 амплитуда импульса получается близкой к двойному амплитудному значению напряжения сети. К лампе 1 прикладывается импульс напряжения отрицательной полярности относительно заземленного электрода, т. е.

«минус» на незаземленном, а «плюс» на заземленном электроде.

Пробой начинается между незаземленным электродом (являющимся катодом с отрицательным потенциалом) и стенкой трубки из-за емкостной связи с корпусом светильника, имеющего положительный потенциал, и лавинообразно перемещается вдоль трубки лампы ко второму (заземленному) электроду. Данное обстоятельство существенно снижает напряжение пробоя по сравнению с пробоем лампы импульсом положительной полярности относительно заземленного электрода. Требуемое время подогрева электродов определяет емкость конденсатора 8 и величина резистора 12.

5 Разрядный резистор 9 предназначен для быстрого возврата схемы в исходное состояние.

Аналогично устройство работает с последовательным индуктивно-емкостным балластом.

Емкостная часть балласта должна включать10 ся в фазный провод, а индуктивная часть в любой провод.

Предложенное устройство существенно снижает напряжение пробоя и зажигания газоразрядной лампы путем подачи отрицательного

15 импульса относительно заземленного электрода (например для люминесцентных ламп мощностью 40 Вт напряжение пробоя уменьшается на 150 В). В результате повышается надежность зажигания газоразрядных ламп.

Формула изобретения

Устройство для ждущего зажигания газоразрядных ламп с подогревными электродами, 25 например люминесцентных, расположенных в светильниках, корпус которых заземлен, содержащее индуктивный балласт и полупроводниковый стартер, выполненный в виде выпрямительного моста, в диагональ которого включен

ЗЭ основной тиристор, к аноду и управляющему электроду которого подключены последовательно соединенные конденсатор, шунтированный резистором, и диод, а между управляющим электродом и катодом основного тиристора включен дополнительный тиристор, отлич а ю щ ее с я тем, что, с целью снижения напряжения пробоя и увеличения надежности зажигания газоразрядных ламп, управляющий элекч, од указанного дополнительного тиристо40 ра через ограничительный резистор подключен к заземляемому электроду газоразрядной лампы.

Ж

540418

14

И—

Составитель В. Горчанова

Техред И. Карандашова

Редактор Е. Кравцова

Корректор А. Галахова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3020/19 Изд. № 378 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5