Приспособление к бесчелночным ткацким станкам для передачи утка через зев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86с, 14о

¹ 54052

OПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ин-ц Раймонд Девас (Raymond Dewas), в r. Амьене, Франция.

Приспособление к бесчелночным ткацким станкам для .передачи утка через зев.

Основной патент на имя того же лица от 29 февраля 1936 года М 46224.

Зависимый патент заявлен 10 мая 1935 года в НКЛП за ¹ 169023.

О выдаче зависимого патента опубликовано 31 октября 1939 года.

Действие зависимого патента простирается на срок до 28 февраля 1951 года включительно.

В основном патенте № 46224 описано приспособление к бесчелночным ткацквм станкам, работающим по типу ,станков Габлера, сосга ящее из пружинных зажимов для передачв утка через зев, помещенных на тянущем и подающем уток органах и снабженных приспособлениями для предохранения от задевания нитей основы.

Предлагаемое приспособление к бесчелночным ткацким станкам является дальнейшим развитием приспособления по патенту № 46224 и отличается тем, что для избежания особенно при тонком утке излишних в нем напряжений и для возможности получения ткани с. узкой кромкой зажим тянущего органа имеет одну ветвь жесткую, а другую — пружинящую, причем на конце жесткой ветви зажима -укреплен удлиненный выступ, в пазу которого для задержания конца нити помещен зубец жесткой ветви.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху. зажима подводящего уток ор гана, фиг. 2 — вид сбоку со стороны берда зажима по фиг. 1, фиг. 3 — поперечный разрез зажима по фиг. 1, фиг.

4 — вид сбоку, со стороны опушки ткани, зажима по фиг. 1, фиг. 5 — вид сверху зажима тянущего органа, фиг.

6 — вид зажима по фиг. 5 сбоку, со стороны опушки ткани, фиг. 7 — вид сбоку на конец зажима по фиг. 5, а фиг. 8 — вид сбоку со стороны берда иа основные детали зажима по фиг.5.

Как видно из фиг. 1 — 4, левая часть

1 подводящего уток зажима имеет постоянную ширину, а правая снабжена прорезом 10 для продевания нити 9.

Продетая нить опирается на край 10а указанного прореза и натягивается этим краем и пружинящим зажимом 4.

Края 2 и 3 правой части образуют щель, направляющую уток в промежуток между ветвями пружинящего зажима 4 и на режущее лезвие о.

Эти края 2 и 8 расположены против опушки ткани и имеют изгиб, дающий возможность укрепить режущее лез— -2 с вее 5 таким образом, чтобы оно проходило возле опушки.

Такая конструкция подводящего уток зажима приводит к тому, что нить утка остается всегда вдетой в прорез 10, что предохраняет уток от заедания при прохождении через щель, оставленную между краямй 2 и 3. При таком устройстве облегчается переработка нежных сортов утка.

Расположение же режущего лезвия 5 возможно выполнить так, что кромка- получается очень узкой, для чего необходимо, чтобы уток был хорошо натянут между краем 10а и опушкой кромки в тот момент, когда нить захватывается зажимом тянущего органа.

Зажим тянущего органа (фиг; 5 — 8) состоит, как и в конструкции по основному патенту, из вилки с двумя ветвями, заканчивающими тянущий орган, из которых одна ветвь И с острием 14 находится в плоскости грани тянущего органа, обращенной к берду, и служит предохранителем, тогда как другая ветвь сама имеет форму вилки, в которой ветвь 15 жесткая, в то время как ветвь 16 пружинящая.

Эта пружинящая ветвь 16 устроена так, что освобождающая пластинка 21, укрепленная к станине, отодвигает ее в необходимый для освобождения утка момент;

Конец. пружинящей ветви 16 имеет уменьшенную ширину, чтобы образовать известный зазор между ее внутренним краем и частью, служащей для продевания и поддерживания нити. Такой зазор облегчает продевание в зажим конца утка, захваченного от зажима подводящего органа прИ встрече его с зажимом тянущего органа.

На конце жесткой ветви 15 укреплен удлиненный выступ 17, на нижней поверхности которого имеется паз 19, в который свободно входит зубец:20, укрепленный основанием на жесткой ветви 1iG..

Благодаря такому устройству устраняется опасность того, что свободный конец утка останется на кромке и образует петлю. Такой зажим лучше удерживает нить, натяжение которой при работе может иметь разнообразные направления.

Действие приспособления состоит в следующем.

При встрече тянущего зажима с подводящим, уток, натянутый между краем 10а и пружинящим зажимом 4 (фиг. 3), проникает между ветвями 15 и 16 тянущего зажима, проходя в то же время поверх зубца 20.

Когда тянущий орган отодвигается к кромке и не доходит до нее на несколько сантиметров, освобождающая пластинка 21 (фиг. 5), она же и пластинка, служащая для очистки, отодвигает пружинящую ветвь 16 от жесткой ветви 15, освобождая таким образом зажатый в них конец утка.

Тянущий орган продолжает свое движение, выходя из зева, и конец утка проходит вдоль зуба 20, огибая

его, благодаря чему уток не может образовать петлю в кромке.

Предмет изобретения.

1. Форма выполнения приспособления к бесчелночным ткацким станкам для передачи утка через зев по патенту № 46224, отличающаяся тем, что зажим тянущего органа имеет одну ветвь 16 пружинящую, а другую 15 жесткую (фиг. 5 — 8), причем на конце пружинящей ветви 16 за- . жима укреплен длинный шперк,17, в пазу 19 которого, с целью задержании конца нити, помещен зубец ветви 15 (фиг. 5 — 8).

2. В приспособлении по п. 1 применение подводящего органа, снабженного продольной щелью 10 для- осу ществления постоянного продевания, уточкой нити (фиг. 1 — 4).

Е вависниоиу патенту ин-ца Раймонда Девас

М 54052

Фиг.7

B ф

Ленеблгорлит 19/III 1940 г. Тин. «Печати. Двор», зак. ¹ 10/3- 425