Двусторонний усилитель с ангирегенератором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 54055

Класс 21 а-, 4)„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДА

Двусторонний усилитель с антирегенератором.

Заявлено 19 января 1936 года за № 184874/3189, с присоединением заявок № 184875/3192 от 19 января 1936 года, № 190816/3190 от 3 апреля 1936 года, K 1664 от 21 мая 1937 года, № 1665 от 21 мая 1937 года и M 1948 от 11 июня 1937 года.

Опубликовано 31 марта 1939 года.

Изобретение касается устройства для телефонной промежуточной или оконечной трансляции, а также для громкого взаимоговорения.

От существующих систем предлагаемая система отличается применением шунтирования выходных трансформаторов во время бездействия и автоматическим выключением ранее вступившей в действие половины усилителя. Это выключение может быть произведено как разрывом це- пи усиления, так и блокировкой: цепи выхода. Для блокировки могут быть применены неоновые лампы.

Устройство может быть осуществле-; но как на диференциальных линей- ных трансформаторах при соответ- ствующей балансировке, так и без диференци альных трансформаторов и, следовательно, без балансировки.

На фиг. 1 и 2 показаны две схемы устройства, использующие шунтирование с помощью реле, на фиг. 3 и 4 — устройства, в которых разрыв цепи усиления производится запиранием одной из ламп сдвигом на ее сетку, на фиг. 5 и 6 — устройство, в котором для шунтирования использованы неоновые лампы.

Согласно фиг. 1, поступающий с линии Л, ток попадает на трансформатор Тр.- и подается далее на трансформатор Тр» первой усилительной лампы У„этот ток минует трансформатор передачи Тр„проходя обходом через замкнутые контакты 2 и 8 реле Р,; далее усиленное напряжение приема попадает на лампу У, питающую анодный трансформатор

Трз, и, одновременно, на лампу антирегенератора У,.„которая приводит в действие реле Р посредством анодного трансформатора Тра и купроксного выпрямителя К,. Реле Р, расшунтировывает трансформатор Тр, размыканием контактов 2 и 8 и шунтирует трансформатор Тр приема с линии Л,, контактами 1 и 3.

Следовательно, входящие в линию Ла токи обходят трансформатор Тр,. Во избежание случайного срабатывания реле Р, во время работы реле P питающий его купроксный выпрямитель К, зашунтирован контактами 4 и 5 реле P.. Оба реле Р, и P работают с замедлением отпуска порядка

0,2 секунды.

При приеме с линии Л, работают трансформатор Тр,, затем трансформатор Тр„лампы У. -и У., и трансформаторы Тр, и Тр.-. Лампой антирегенератора является лампа У„-. Реле Р, действует от купроксного вы. прямителя К,.

Как видим, один из концов всех линейных обмоток выходных и входных трансформаторов Тр, и Тр,, Тр и Тр, заземлен; поэтому переключение незаземленных концов их электромеханизмами антирегенератора на землю дает короткое на приеме или передаче. Характерная особенность этой схемы заключается в том, что оба выходных трансформатора

Тр1 и Тр, зашунтированы контактами 2 и 8 реле Р, и P на все время бездействия устройства. Поступление сигнала с линии Л, или Л, как было ранее описано, вызывает срабатывание реле Р,, и Р, поточу, что входные трансформаторы Тр.. и Тр, с линии Л, и Л, не зашунтированы на все время бездействия устройства.

На фиг. 2 показан второй вариант схемы, использующий поляризованные реле и диод-триоды. Этот вариант симметричен, что исключает возможность перебоя одного реле другим со стороны встречного на правления усиления. Этот аппарат может действовать как промежуточный усилитель и как оконечный аппарат для дуплексного громкоговорения, совмещая в одном электромагнитном репродукторе и широковещательный микрофон и громкоговоритель.

Аппарат принимает со стороны линии Л„ Л, через трансформатор Тр, на усилитель У, и передает через трансформатор Тр, от усилителя 5,.

Поляризованное реле P замыкает

s состоянии покоя вторичную обмотку трансформатора Тр>, при передаче — первичную обмотку трансформатора Тр,. Аппарат принимает со стороны линии Л, Л через трансформатор Тр, на усилитель У, и передает через тра нсфо рматор Тр от усилителя У,. Поляризованное реле Р. замыкает в состоянии покоя вторичную обмотку трансформатора

Тр, при передаче — первичную обмотку трансформатора Тр,, В анодной цепи усилителей У„ У находятся кроме трансформаторов Тр. и Тр; трансформаторы Тр,,и Тр;, питающие диод - триоды У; и

Последние приводят в действие реле Р и Р, и запирают усилители У, и У через разделительные сопротивления R, R. Гридлики Г, и Г, и конденсаторы К. и К1 определяют замедление размыканий и замыканий.

Управление с помощью реле может быть заменено управлением с помощью электронных ламп. Íàпример, в схеме согласно фиг. 3 прием с линии Л, идет следующим путем: диференциальный трансформатор Тр„ трансформатор сетки Тр... лампа У,, конденсатор К„ лампа У, диференциальный трансформатор Тр„ линия Л. Прием с линии Л: диференциальный трансформатор Тр-, трансформатор сетки Тр, лампа У,„„ конденсатор связи R,, лампа У„ диференциальный трансформатор Тр,, линия Л,. В состоянии покоя оба входа с линий Л, и Л, открыты, тогда как выходы на линии Л, и Л блокированы смещением, создаваемым независимыми автоматами, состоящими из отдельных блокирующих усилителей БУ, и БУ,, и ламповых выпрямителей Д, и Д,. Блокирующие лампы возбуждаются трансформаторами сетки Тр; и Тр,, питаемыми независимым источником переменного тока (например, микрофонным зуммером). Оба первых каскада усиления У, и У, подают напряжение через конденсаторы К и К4 на сетки усилительных ламп антирегенераторов

АУ, и АУ, Каждый из этих зависимых автоматов 3.А. сообщает одновременно блокирующее смещение

11 независимому автомату Н.А. (блокирующему выход пришедшей в действие половины) и 2) первому каскаду подлежащего блокировке входа (что также исключает работу соответствующего независимого автомата).

Действие устройства сводится к следующему: при приеме с линии Л, детекторная лампа Д4 запирае г лампу БУ, которая перестает питать детекторную лампу Д, запирающую лампу У,. Тем самым восстанавливается разорванная ранее цепь усиления из линии Л, в линию Л> Одновременно запирающее смещение подается на лампу У, и, следовательно, токи дебаланса в трансформаторе Тр, усиливаться не будут.

Очевидно, что независимым источником смещения может быть особая батарея смещения (например, в схеме моста Уитстона), что, однако, не меняет сущности принципа, основанного на наличии постоянно запертых усилителей при отсутствии приема и передачи.

В схеме фиг. 4 отличие от предыдущей заключается в применении двойных диод-триодов вместо двух отдельных ламп; кроме того, каждый из первых каскадов усиления может быть объединен с двойным диодтриодом. Как видно из дальнейшего, число ламп сокращается до 8 или 10, а число трансформаторов до 8 или 6.

Устройство состоит из диференциальных передающих трансформаторов

Tp„Tp„, питаемых запертыми, при отсутствии приема и передачи, усилительными лампами У„У,.

Путь приема с линии Л1 следующий: диференциальный трансформатор Тр;, трансформатор сетки Тр,, лампа У„ трансформатор Тр„ лампа У,, диференциальный трансформатор Тр„ линия Л . Обратный путь с линии Л ясен из чертежа. Усилительные лампы У, и У, нормально заперты отрицательным смещением на их сетки, которое получается на сопротивлениях Р1, R, çà счет токов в цепях кенотронов У9 и У„. Переменное напряжение, подаваемое на кенотроны, получается от генераторов У-, и 5, которые работают в состоянии покоя всего устройства, но колебания которых могут быть сорваны путем отрицательного смещения на их сетки. Это смещение получается на сопротивлениях R„R за счет токов в диодных цепях двойных диодтриодов У,- и У,, сетки которых возбуждаются п ри наличии приема с одной из линий Л, или Л,. Одновременно выводится из действия участвующая в работе половина усилителя путем запирания одной из ламп У„и У .

Блокировки цепей двустороннего усилителя также могут быть осуще, ствлены неоновыми лампами. Напри мер, можно использовать их включение по схеме фиг. 5, т. е. в виде шунтов у вторичных обмоток трансформаторов. Последовательное вклю, чение двух неоновых ламп в каждом шунте служит для того, чтобы пред отвратить загорание этих ламп от напряжений, индуктируемых в обмотке. Таким образом, эти лампы зажигаются и тушатся только от напряжения, которое подано между средней точкой вторичных обмоток трансформаторов и промежуточной точкой между лампами. При таком включении не имеет места индукция переменного тока в цепях усиления.

Устройство действует следующим образом. Нормально трансформато! ры1р, и Тр,, поддерживают в состоянии горения неоновые лампы Н, H во вторичных обмотках трансформаторов Ур-, и Тр,. Таким образом, нормально, трансформаторы Тр, и

Тр, зашунтированы. Поэтому при приеме, например, с линии Л все напряжение приема будет приложено к трансформатору Тр . Сигнал будет усилен в лампе У1 и возбудит лампы У, и У,. Последняя в своей анодной цепи зажжет неоновые лампы Н, Н, находящиеся во вторичных обмотках трансформаторов Тр„и Тр,, Шунтирование трансформатора .7р,„ приводит к шунтированию трансформатора Тр4, а шунтирование трансформатора Тр„приводит к погасанию неоновых ламп во вторичной обмотке трансформатора Тр, в виду падения напряжения, получающегося на сопротивлении R,. Таким образом трансформатор Тр оказывается расшунтированным. Аналогично проходит прием с линии Л».

Эту схему можно упростить, видоизменив ее применением диференциальных трансформаторов и использованием диод-триодов (фиг. 6). Вторичные обмотки диференци альных трансформаторов этой схемы состоят из двух отдельных обмоток — линейных 2. 3, и закорачивающих 4, 5.

Закорачивающие обмотки замкнуты, П р е д м е т и з о G р е т е и и я. на неоновые лампы Н, Н. Нормально неоновые лампы горят, так как на 1. Двусторонний усилитель с антиних подано напряжение через лам- регенератором, отличающийся примепы У, и У4. При приеме, например, нением шунтирования во время безс линии 7, напряжение приема с по- действия выходных трансформаторов мощью трансформатора сетки Vp при автоматическом саморазмыкании возбуждает лампу У . Напряжение ранее вступившей в действие полосигнала через трансформатор Тр, по- . вины усилителя. падает на диод-триод У„в диодных 2. Форма выполнения двусторонцепях которого появляется ток; вслед- него усилителя по п, 1, отличаюствие этого: 1) запирается лампа У, щаяся тем, что выходной трансфорза счет падения напряжения на сопро- матор снабжен закорачивающей обтивлении R4, благодаря чему гасятся моткой, включенной на неоновую неоновые лампы вторичной обмотки трансформатора Тр„и 2) запирается лампа У5 за счет падения напряжения на сопротивлении 9 и тем полностью предотвращается возможность расшунтировывания вторичной обмотки трансформатора Тр,. Время срабатывания запирающих схем регулируется подбором сопротивлений утечек сеток и их конденсаторов. лампу.

3. Форма выполнения усилителя по п. 1, отличающаяся применением диод-триода, запирающего встречный усилитель и открывающего замкнутый посредством поляризованного реле выход действующего направ,чения усиления.