Камнеуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ по 540586

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.03.74 (21) 2005587/15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.76. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 13.01.77 (51) М, Кл. А 01В 43/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 631.072.33.75 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Б. Н. Саенко, А. Д, Лукьянов, Ф. П. Цыганов и В. В. Раловец (71) Заявитель (54) КАМНЕУБОРОЧНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Из вестны камнеуборочные ма шины (1), включающие последовательно смонтированные на раме подка пывающий лемех, сепаратор и выгрузной транспортер. В машинах этого типа пласт почвы, подкапываемый пассивным лемехом, подается на сепаратор недостаточно разрыхленным, что значительно затрудняет последующую сепара цию почвы и отделение ее от камней.

Известны также ка мнеуборочные машины (2), в которых лемех снабжен активными зубьями для рыхления пласта,в процессе его выкапывания. Однако выкапываемый пласт подвергается воздейсгвию зубьев не на всю глубину пахоты, вследсгвие чего происходит лишь частичное крошение,почины. Кроме того, эти машины конструктивно сложны и энергоемки.

Целью изобретения является повышение эффективности крошения пласта.

Это достигается тем, что камнеуборочная машина снабжена установленными между подкапывающим рабочим органом и сепаратором прутковыми битерами, прутки которых закреплены на валу радиально по,винтовой линии. Битеры имеют форму усеченного конуса, причем меньшее его основание обращено в верх, а большее — выполнено в виде решетчатого диска.

На чертеже схематически представлена камнеуборочная машина.

Она состоит из последовательно установленных подкапы вающего рабочего органа— лемеха 1, битеров 2, сепаратора 3 с экраномотражателем 4 и выгруз ного транспортера 5.

Рабочий процесс уборки камней, осуществляемый машиной, протекает следующим образом. Почвенный пласт, по дкопанный лемехом

I, поступает на решетчатое основание битеров

2, которые своими прутками, установленными по винтовой .линии, интенсивно крошат пласт и одновременно перемещают почвенные комки и камни в вертикальном направлении. Прутками роторо в пласт отбрасьввается в сторону экрана-отражателя 4. В результате соударения происходит дополнительное крошение поч:венных комков и очистка камней от нали пшей почвы. Отраженные от экрана-отражателя 4 почвенные частицы и камни падают на сепаратор 3, где почва сепарируется, а камни поступают на выгрузной транспортер 5, произво25 дящий их погрузку в транспортное средство.

Применение битеров в камнеуборочной машине обеспечивает активное .рыхление подкопанного пласта, повышает сепарирующую опособность сепаратора i< способствует тем

540586

Формула изобретения

Составите, и Л. Левчук

Корректор Е. )Каворонкова

Текред Л. Гладкова

Редан-np T. Пилипенко

Заказ 2929 4 Изд. № 1908 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, jK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 самым у1величению производительности агретата в целом.

1. Камнеуборочная машина, включающая последовательно смонтированные на раме подкапывающий рабочий орган, сепаратор и выгрузной транспортер, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности крошения пласта, она снабжена устано|вленными между подкапывающим .рабочим органом и сепаратором прутковыми битерами, прутки которых закреплены на валу радиально по вичтовой линии.

2. Камнеуборочная машина по,п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что битеры имеют форму

5 усеченного конуса, меньшее основание которого обращено вверх, а большее —.выполнено в виде решетчато го диска.

Источники информации, принятые во внимание при экапертизе:

10 1. Авт. св. № 292608, кл. А О1Ь 43/00, 1968 (п.рототип) .

2. Патент США № 3431979, кл. 171 — 63, 1969.