Установка для консервирования зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11 5406I7

Союа Ссеетскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.12.74 (21) 2081629/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.76. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 11.01.77 (51) М. Кл А 23В 9/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делен изобретений н открытий

{53) УДК 664.748(088.8) (72) Авторы

:зобретения

А. Г. Пузанков, М. М. Шугуров, В. М. Лурье, Н. М. Киреев, В. И. Анискин и Э. P. Берзиньш

Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексных проблем машиностроения для животноводства и кормопроизводства, Всесоюзный оодена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства и Латвийская ордена

Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия (: 1) Заявители (54) УСТАНОВКА ДЛЯ КОНСЕРВИРОВАНИЯ ВЛАЖНОГО ЗЕРНА

Изобретение относится к устройствам для консервирования сыпучих сельскохозяйствен ых продуктов, например зерна, химическими

;з: сервантами.

Известна установка для консервирования влажного зерна, включающая средство подаконсерванта из емкости с управляемыми распылителями (1).

Однако в известной установке расход коне;рванта для партии обрабатываемого зерна у танавливается постоянным в зависимости от средних показателей влажности и расхода.

Учитывая, что физико-механические свойства поступающего на обработку зерна и его расход изменяются в широких пределах, стабилизация расхода консерванта не обеспечивает внесения необходимого количества консерванта в соответствии с расходом и влажностью зерна, что ухудшает качество консерьирования.

С целью повышения качества консервирования предлагаемая установка снабжена устройством для измерения расхода зерпа с учетом его влажности и регулируемым пневматическим задатчиком, сопловая камера которого связана с емкостью для консерванта, а управляющая — посредством обратного клапана и усилителя с устройством для измерения расхода зерна, при этом последнее соединено через усилитель, переключатель и обратный клапан с управляемыми распылителями.

5 Устройство для измерения расхода зерна выполнено в виде наклонно установленного лотка, закрепленного с возможностью поворота в вертикальной плоскости, и снабжено пневмосиловым преобразователем.

10 На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемой установки.

Она содержит устройство для измерения расхода зерна с учетом его влажности, выполненное в виде установленного наклонно лотка

15 1, закрепленного с возможностью поворота в вертикальной плоскости и снабженного пневмосиловым преобразователем, камеру обработки 2 с формирователем 3 потока, регулируемый пневматический задатчик 4, сопловая

20 камера которого связана с емкостью 5 для консерванта, а управляющая — посредством обратного клапана 6 и усилителя 7 с выходом пневмосилового преобразователя, включающего элемент сопло — заслонка 8, независимые

25 пневматические компенсаторы 9 и 10, регулируемые дроссели 11 и 12 и развязочный дроссель 13.

540617

3

В камере обработки 2 установлены управляемые распылители 14, которые через гидравлическое сопротивление 15 связаны с емкостью для консерванта, а посредством обратного клапана 6 и переключателя 16 — с управляющей камерой задатчика 4 и усилителем 7.

Контроль давления в емкости для консерванта и контроль мгновенного расхода обрабатываемого материала осуществляется по манометрам 17 и 18.

В камере обработки может быть установлен один или несколько распылителей.

С целью применения в устройстве распылителей с различными коэффициентами пропорциональности блок усиления может быть выполнен с инвертером. Для изменения коэффициента усиления по расходу и влажности устройство для измерения расхода выполнено с возможностью изменения угла его наклона к горизонту.

Установка работает следующим образом.

При включении питания установки сжатым воздухом за счет усилия, создаваемого компенсатором 9 посредством дросселя 12, лоток

1 устанавливается в равновесное состояние, т. е. состояние, при котором малейшая нагрузка на этот участок будет вызывать изменение давления в магистрали, связывающей элемент сопло — заслонка 8 с компенсатором 10 и усилителем 7.

Движение потока зерна через устройство для измерения расхода вызывает появление нормальной составляющей силы, которая стремится повернуть лоток в вертикальной плоскости (вниз) и прикрыть элемент сопло— заслонка 8. В этом случае на выходе элемента сопло — заслонка 8 будет появляться сигнал, пропорциональный мгновенному расходу зерна и его влажности.

Зависимость выходного сигнала от влажности объясняется тем, что нормальная составляющая сила, действующая на лоток 1, зависит от динамического коэффициента внешнего трения, величина которого определяется влажностью обрабатываемого зерна.

Появившийся на выходе элемента сопло— заслонка 8 сигнал проходит в камеру компенсатора 10 и к усилителю 7. Создаваемое в компенсаторе усилие стремится компенсировать вызванное изменение равновесного состояния, т. е. приподнять лоток и приоткрыть сопло. Устройство для измерения расхода зерна работает в данном случае по компенсационному принципу.

Усиленный по мощности сигнал в зависимости от положения переключателя 16 проходит или в управляющую камеру задатчика 4, или к контуру управления распылителями 14. Положение переключателя 16 определяется видом обрабатываемого материала и требованиями, предъявляемыми к качеству обработки.

Одновременно при включении общего питания к распылителям поступают консервант из емкости 5 и сжатый воздух. Подача консерванта осуществляется за счет создания в баке избыточного давления посредством задатчика 4.

Поток консерванта на выходе из распылителей за счет воздействия поступающего воздушного потока превращается в мелкодисперсный факел, которым и осуществляется обработка поступающего из формирователя 3 потока зерна.

При изменении количества проходящего через лоток 1 зерна или его физико-механических свойств сигнал на выходе пневмосилового преобразователя также будет изменяться и через усилитель 7 поступать в управляющую камеру задатчика 4. В результате чего давление в емкости 5, а следовательно, и расход консерванта через распылители будут изменяться пропорционально количественно-качественным характеристикам зернового потока, т. е. будет осуществляться автоматическое управление процессом консервирования.

В зависимости от требований к технологическому процессу консервирования и его качеству система может работать при подключении выхода усилителя через обратный клапан 6 к контуру управления распылителями.

В этом случае регулирование расхода консерванта осуществляется за счет взаимодействия в распылителе сжатого воздуха, давление которого пропорционально управляющему сигналу, и потока консерванта.

Формула изобретения

1. Установка для консервирования влажного зерна, включающая средство подачи консерванта из емкости с управляемыми распылителями, отличающа яся тем, что, с целью повышения качества консервирования, она снабжена устройством для измерения расхода зерна с учетом его влажности и регулируемым пневматическим задатчиком, сопловая камера которого связана с емкостью для консерванта, а управляющая — посредством обратного клапана и усилителя с устройством для измерения расхода зерна, при этом последнее соединено через усилитель, переключатель и обратный клапан с управляемыми распылителями.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что устройство для измерения расхода зерна выполнено в виде наклонно установленного лотка, закрепленного с возможностью поворота в вертикальной плоскости, и снабжено пневмосиловым преобразователем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Великобритании № 1333660, кл, А 2D, 1973 (прототип).

540617

Составитель Г, Богачева

Техред А. Камышникова

Корректор Jl. Денискина

Редактор М. Дмитриева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2896/3 Изд. № 1884 Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5