Устройство для исследования колебаний барабанной перепонки и звукопроводящего аппарата среднего уха человека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

П Й 5 А" Н И Е

ИЗОБРЕТЕН И Я (il) 54О626

Со сз Соеетсииx

Социалистичесиих

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.02.75 (21) 2105739/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.76. Бюллетень ¹ 48

Дата опубликования описания 30.12.76 (51) М. Кл А 61В 5i12

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 615.471:616-07 (72) Авторы изобретения

Ю. И. Красильников, Д. К. Авдеева и И. Г. Лещенко (71) Заявитель Томский ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного

Знамени политехнический институт им. С. М. Кирова (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЕБАНИЙ

БАРАБАННОЙ ПЕРЕПОНКИ

И ЗВУКОПРОВОДЯЩЕГО АППАРАТА

СРЕДНЕГО УХА ЧЕЛОВЕКА

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым для диагностики, физиологических исследований, при изучении состояния звукопроводящей системы уха человека и животных.

Известно устройство для регистрации и измерения параметров колебаний барабанной перепонки человека, содержащее прилегающую к голове человека и закрепленную на ней с помощью регулируемых ремней станину с центральным вырезом для установки вводимой в наружный слуховой проход ушной воронки, фиксируемой к станине с помощью регулировочных винтов, в которую устанавливается корпус датчика, выполненный по форме ушной воронки ближайшего меньшего размера, фиксируемый в ушной воронке станины стопорными винтами (1).

Однако известное устройство не позволяет исследовать колебания барабанной перепонки каждого уха в отдельности и данные исследования получаются недостаточно точными.

Цель изобретения — обеспечить исследование колебаний барабанной перепонки каждого уха в отдельности и повысить точность исследования путем жесткой фиксации преобразователя над исследуемым участком барабанной перепонки.

Для этого в выносном блоке предлагаемого устройства выбрано окно, рамка имеет направляющие, одна из половин воронки жестко закреплена на рамке, а другая — с возможностью перемещения по направляющим и уст5 ройство содержит опорную площадку с окном.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит ушную воронку 1, закрепленную в рамке 2, опорную кольцевую

10 планку 3 со скобами 4, кронштейн 5 с фиксирующим устройством 6, выносной блок 7 с окном 8 и электронной схемой 9 внутри блока, установленный на основании 10, датчик 11 и преобразователь колебаний 12, стойку 13, под15 шинник 14, нижнюю каретку 15 и верхнюю каретку 16, опорную площадку 17, регулировочные винты 18, 19, 20, 21, 22 и 23.

Устройство используют следующим образом.

Перед установкой устройства выносной блок

20 7 с основанием 10 и преобразователем 12 снимаются с верхней каретки 16 для свободного доступа к поверхности барабанной перепонки через наружный слуховой проход. Ушная раковина проводится через отверстие в опорной

25 кольцевой планке 3, и с помощью резиновой тесьмы, имеющей на концах крючки для зацепления со скобами 4, опорная планка жестко фиксируется к височной области головы исследуемого. С помощью микрометрпческого

540626

3 винта 21 воронка 1 устанавливается в хрящевом отделе наружного слухового прохода.

Вращением винта 22 подвижная часть воронки смещается, раздвигая мягкие ткани стенок наружного слухового прохода. Благодаря двойной фиксации устройства (с помощью резиновой тесьмы к височной области и расширения мягких тканей наружного слухового прохода подвижной частью ушной воронки) устраняются дополнительные механические смещения торца преобразователя относительно поверхности барабанной перепонки 24. Перемещая каретку 1б вращением винта 23, а также поворотный столик, устанавливают преобразователь над исследуемым участком барабанной перепонки 24. Установка зазора между торцом преобразователя и барабанной перепонкой осуществляется с помощью микровинтов при наблюдении под операционным микроскопом с регистрацией зазора на специальном индикаторе, предусмотренном в приборе. С помощью имеющихся в устройстве регулировок преобразователь может жестко устанавливаться над любым участком барабанной перепонки уха человека.

Формула изобретения

Устройство для исследования колебаний барабанной перепонки и звукопроводящего аппарата среднего уха человека, содержащее ушную воронку, закрсплеш.ую в рамке, опорную кольцевую планку со скобами, кронштейн с фиксирующим устройством, выносной блок с основанием, датчик и преобразователь коле10 баиий, элементы крепления и регулировочные винты, î "ëè÷àþùååñÿ тем, что, с целью исследования колебаний барабанной перепонки каждого уха в отдельности, повышения точности исследования путем жесткой фиксации преобразователя над исследуемым участком барабанной перепонки, в выносном блоке выбрано окно, рамка имеет направляющие, одна из половин воронки жестко закреплена на рамке, а другая — с возможностью пере20 мещения по направляющим и устройство содержит опорную площадку с окном.

Источники информации, принятые во внимание прп экспертизе:

1. Авт. св. М 229737, кл. А 61В 5/12, 1967

25 (прототип) .

540626

Составитель Г. Раевская

Корректор Е. Хмелева

Техред А. Камышникова

Редактор М. Дмитриева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2881/2 Изд. Ко 1890 Тираж 630 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5