Магнитогидростатический сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

н. .Х: ;»

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ

;, 540661

Союз Соеетскик

Социалистически

Республик. (б1) Дополнительное к авт. сви (22) Заявлено 26.07.74 (21) 204 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.76. Бюллет

Дата опубликования описания (51) М. Кл. В ОЗС 1/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений. и открытий (53) УДК 621.928.82 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. свитеров, Г. Т. Павленко, М. П, Крикунов, Е. H. Коноплева, Л. Н. Сухорук и С, А. Ординарцев (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро

Научно-производственного объединения «Геотехника» (54) МАГН ИТОГИДРОСТАТИЧЕСКИЙ СЕПАРАТОР

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых.

Известен магнитогидростатический сепаратор, включающий камеру, электромагнитную систему, устройство для загрузки исходного материала и приемники лепкой и тяжелой фракций.

Недостатком такого сепаратора является перемешивание слоев всплывших фракций и связанное с этим низкое качество продуктов разделения.

Целью изобретения является повышение качества продуктов разделения и улучшение транспортировки получаемых фракций к месту разгрузки.

Указанная цель достигается тем, что камера снабжена ножами-отсекателями, а приемники легкой фракции установлены за пределами электромагнитной системы.

На чертеже изображен продольный разрез описываемого магнитогидростатического сепаратора.

Сепаратор включает: устройство для загрузки исходного материала 1, лоток 2, электромагнитную систему 3, камеру 4, ножи отсекатели 5, приемники продуктов разделения б, 7, 8.

Работа сепаратора осуществляется следующим образом.

Исходный материал из бункера по лотку 2 поступает в камеру 4, заполненную парамагнитной жидкостью. Под воздействием неоднородного магнитного поля, создаваемого электромагнитной системой 3, происходит разделение материала на фракции. Тяжелая фракция разгружается в приемник б, средняя, отсекае10 мая ножами 5, — в приемник 7 и легкая — в приемник 8.

Снабжение камеры сепаратора ножами-отсекателямн позволит павысить качество фракционирования и улучшить транспортировку

15 расслоенных фракций к месту загрузки.

Формула изобретения

Магнитогидростатический сепаратор, включающий камеру, электромагнитную систему, 20 устройство для загрузки исходного материала и приемники легкой и тяжелой фра кций, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения,качества продуктов разделения и улучшения транспортировки получаемых фракций к

25 месту разгрузки, камера снабжена ножамиотсекателями, а приемники легкой фракции установлены за пределами электромагнитной системы.

540667

0000000 0000

00000000 0

0О0000

0 @00

Ф

0%

ООО

ОО ооо

ОООО О О

ООО<фо

ОООООО

О@ОО

О

О ф

-+: Р

ОО

О........."-"f.

Оо

О

О

О

ОООООООООООооооo О ) o

ОООО,>

) !

ООООООО ОО ОООО ООО ОООО рo

d

О

О

ОО

6 ЩФ 7

ОУО ооОо О

О О О ОО

О О ООО

ОООО

Составитель В. Романова

Техред А. Камышникова

Редактор Е. Шепелева

Корректор 3. Тарасова

Заказ 2931/7 Изд. № 1877 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

oloo

О О

4

О

ОР

oggo

ОООО

7 N ю

ОООО

ОООООО

О Яф

О

ho

ood

ОВОО

ОО

ОО ОО

ООООО