Устройство для вырубки листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п! 540749

Сева 6ееетеви

Сепнапиотииескнн

Республик

«» *»в

1 > (51) М, Кл. В 29Н 3/06 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.03.75 (21) 2113884/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.76. Бюллетень № 48

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.029.36/38 (088.8) Дата опубликования описания 28.! 2.76 (72) Авторы изобретения

Д. М. Клейнман и Н. Н. Нецветаев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЪ|РУБКИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области механической обработки полимерных материалов и может быть использовано на предприятиях, выпускающих резиновую обувь и резинотехнические изделия при раскрое непрерывно 5 движущейся ленты материала.

Известно устройство для вырубки листового материала, включающее полый вырубной нож, соединенный с магистралью сжатого воздуха, и расположенную внутри него пла- 1О стину с каналом для выхода сжатого воздуха (1).

В известном устройстве канал для выхода сжатого воздуха образован отверстиями, расположенными в пластине на расстоянии от 15 внутре ней полости ножа. Такое расположение отверстий вызывает деформацию заготовки во время ее съема, в случае вырубки заготовок больших размеров и малой толщины из резиновой смеси. Заготовка под влия- 20 нием давления и собственного веса деформируется, что может привести к склеиванию обеих половин горячей заготовки из резиновой смеси, а следовательно к браку.

С целью обеспечения съема заготовок из 25 резиновой смеси без их деформации в предлагаемом устройстве канал для выхода сжатого воздуха расположен по периферии пластины и образован ее боковой поверхностью и внутренней поверхностью ножа. 30

На фиг. 1.дан общий вид устройства; на фиг. 2 — вырубной нож; на фиг. 3 — схема управления.

Устройство содержит станину 1, на которой под углом 110 установлена на резиновых амортизаторах 2 нижняя неподвижная плита

3. Вырубной полый нож 4 закреплен на съемной плите 5, установленной в направляющих подвижной плиты 6, сидящей на пустотелом штоке 7, соединенном с поршнем 8 рабочего цилиндра 9, в который сжатый воздух поступает через штуцер 10 прямого хода или штуцер 11 обратного хода.

Внутри полого ножа 4 расположена пластина 12, между периферийной поверхностью которой и внутренней поверхностью ножа 4 образован канал для подачи сжатого воздуха при съеме заготовки, который поступает к этому каналу через штуцер 13 и полость штока 7, соединенную с магистралью сжатого воздуха.

Устройство также содержит смонтированную на станине 1 пудрилку 14, через которую лента от направляющего ролика 15 поступает между валками 16 и 17, один из которых выполнен приводным. Подача сжатого воздуха из магистрали регулируется золотником 18, управление работой которого осуществляется кулачком 19, связанным цепной передачей 20 с каландром (на чертеже не показан). От540749 бор вырубленных заготовок осуществляется транспортером 21, нож 4 выполнен обогреваемым от электрической спирали 22, подключенной к сети.

Устройство работает следующим образом.

Каландрованная лента резиновой смеси после выхода из зазора валков каландра проходит через направляющий ролик 15 и эмульсионную пудрилку 14, где осуществляется пропудривание ее меловой эмульсией. По выходе из пудрилки лента проходит через зазор между валками 16 и 17, подающими ее на нижнюю неподвижную плиту 3 пресса, по которой она скользит до ленты отборочного транспортера 21.

В определенный момент шток золотника 18 под влиянием кулачка 19 занимает такое положение, что сжатый воздух, поступающий из магистрали, подается через штуцер 10 рабочего хода в воздушное пространство рабочего цилиндра 9 над поршнем 8, начиная этим рабочий ход поршня с укрепленной на нем подвижной плитой 6 пресса, несущей на себе съемную плиту 5 с ножом 4. В нижнем положении поршня 8 нож 4 прижимает ленту резиновой смеси к нижней неподвижной плите

3 пресса, чем осуществляется вырубка заготовки. В этот момент кулачок 19 поворачивается, и шток золотника 18 занимает положение, при котором сжатый воздух через штуцер 11 обратного хода поступает в воздушное пространство рабочего цилиндра под поршнем, что обеспечивает обратный ход поршня 8 с ножом 4. На протяжении обратного хода поршня 8 отработанный сжатый воздух поступает через штуцер 13 в пустотелый шток 7 и, выходя из него в пространство, ограниченное нижней поверхностью подвижной плиты 6 и ножом 4, вырывается с силой через канал, образованный пластиной 12 по всему периметру лезвия ножа 4, обеспечивая. этим съем с него вырубленной заготовки.

5 Установка плиты 3 под углом 110 к движущейся горизонтально ленте отборочного транспортера 21 обеспечивает выход заготовки из зоны резания под влиянием собственного веса.

1п Спираль 22, прикрепленная к ножу 4, обеспечивает его нагрев до нужной температуры.

Отборочный транспортер 21 подает заготовки к месту, где осуществляется их разбраковка и передача на конвейер сборки обуви. д Таким образом в предлагаемом устройстве обеспечивается поточная работа его с каландром, уменьшаются отходы при вырубке заготовки, обеспечивается надежный и простой съем вырубленной заготовки с режущей кромя ки ножа.

Формула изобретения

Устройство для вырубки листового материала, включающее полый вырубной нож, соединенный с магистралью сжатого воздуха, и расположенную внутри него пластину с каналом для выхода сжатого воздуха, отлич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения съема заготовок из резиновой смеси без их деформации, канал для выхода сжатого воздуха расположен по периферии пластины и образован ее боковой поверхностью и внутренней поверхностью ножа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3088354, кл. 83 — 98, 1963 (прототип).