Устройство для хранения сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(I i) 54077I

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.05.73 (21) 1919551/11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.76. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 10.01.77 (51) М Кл г В 65G 3/10

В 65G 65/30

Государственный камите1

Совета Министров СССР

Ао делам изобретений и открытий (53) УДК 666.94.725 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. А. Алехин, А, Е. Ольгин, H. T. Печенкин и С. Г. Кипнис (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт по креплению скважин и буровым растворам (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области промышленного транспорта.

Известно устройство для хранения сыпучих материалов, содержащее емкость с приемным и разгрузочным патрубками и установленную внутри емкости аэрационную систему, выполненную в виде резиновых шлангов с колотыми отверстиями в их стенках (1).

Известно также устройство для хранения сыпучих материалов, содержащее герметичную емкость: приемным и выдающим патрубками и нагнетательную систему, оснащенную перекачивающим материал струйным насосом, установленным внутри емкости (2).

Недостатком этих устройств (1, 2) является осутствие контроля за степенью уплотненности материала и, как следствие, необходимость подачи большого количества сжатого воздуха в емкость устройства.

Известно также устройство для хранения и разгрузки сыпучих материалов, содержащее герметичную емкость с приемным и разгрузочным патрубками и нагнетательную систему, оснащенную датчиком давления, взаимодействующим с воздухораспределителем нагнетательной системы (3).

Целью изобретения является сохранение сыпучих свойств материала путем его периодической аэрации в заданном режиме.

Для этого в предложенном устройстве герметичная емкость снабжена датчиком конт. роля уплотненности материала, взаимодействующим с воздухораспределителем, выполненным в виде пневматического реле, сравнительная камера которого соединена через клапан с датчиком контроля уплотненности материала, а сам клапан соединен с выходом реле, глухая камера которого соединена с датчиком давления.

10 На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит герметичную емкость

1 с приемным и разгрузочным патрубками и нагнетательную систему 2, оснащенную дат15 чиком 3 давления, взаимодействующим с воздухораспределителем 4. Емкость 1 снабжена датчиком 5 контроля уплотненности материала, взаимодействующим с воздухораспределителем 4, выполненным в виде пневматическо20 го реле, сравнительная камера которого соединена через клапан 6 с датчиком 5 уплотненности материала, а сам клапан 6 — с выходом воздухораспределителя 4, глухая камера которого соединена с датчиком 3 дав25 ления, Работа устройства осуществляется следующим образом.

При достижении определенной степени уплотнения материала датчик 5 контроля вы30 дает сигнал, который поступает через клапан

540771

Формула изобретения

Составитель О. Соломатин

Редактор А. Купрякова Техред А. Камышникова Корректор T. Добровольская

Заказ 2891/2 Изд. Мз 1897 Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

6 на вход камеры сравнения воздухораспределителя 4 и перебрасывает блок мембраны воздухораспределителя 4, открывая вход сжатому воздуху в емкость 1.

Давление сжатого воздуха равномерно распределяется по всему объему емкости 1. При достижении давлением в нижней части емкости 1 заданного значения пневматический сигнал датчика 3 давления перебрасывает блок мембраны пневматического реле 7. На выходе реле 7 появляется сигнал, который перебрасывает блок мембраны клапана 6, соединяя камеру сравнения воздухораспределителя 4 с атмосферой. При этом закрывается вход сжатого воздуха и разгерметизируется емкость 1, происходит пневматический взрыв, благодаря которому осуществляется интенсивное встряхивание материала, предотвращающее его слеживание.

Автоматизация процесса хранения резко уменьшает энергозатраты (встряхивание материала осуществляется только при его определенной степени уплотнения), улучшает качество рыхления, а, следовательно, сохраняет сыпучие свойства материала на протяжении всего срока хранения.

Устройство для хранения сыпучих материалов, содержащее герметичную емкость с приемным и разгрузочным патрубками и нагнет ательную систему, оснащенную датчиком давления, взаимодействующим с воздухораспределителем нагнетательной системы, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью сохранения сыпучих свойств материала путем его периодической аэрации в заданном режиме, емкость снабжена датчиком контроля уплотненности материала, взаимодействующим с воздухораспределителем, выполненным в виде пневматического реле со сравнительной камерой, которая соединена через клапан с датчиком контроля уплотненности материала, а сам клапан соединен с выходом реле, глухая ка-. мера которого соединена с датчиком давления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патенг ФРГ № 1087526, кл. 81е136, 1957.

2. Патент США № 3647188, кл. 259-4, 1972.

3. Патент ФРГ № 1283147, кл. 81е62, 1972.