Опрокидывающийся бункер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 540777

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.06.74 (21) 2038833/11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.76. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 29.12.76 (51) М. Кл.е В 65 G 3/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.86.067.004.4 (088.8) (72) Авторы изобретения Б. И. Манухин, В. С. Удалов и Л. И. Трайтелевич (71) Заявитель Московский трижды ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод им. И. А. Лихачева (54) ОПРОКИДЫВАЮЩИЙСЯ БУНКЕР

Изобретение относится к бункерным установкам, в частности к опрокидывающимся бункерам.

Известны опрокидывающиеся бункеры, содержащие корпус с днищем.

Однако в таком бункере открывание и закрывание днища не фиксируется.

Известен опрокидывающийся бункер, содержащий корпус с днищем, выполненным из двух поворотных створок, каждая из которых жестко закреплена на горизонтальной оси, и механизм фиксации створок.

Такая конструкция бункера не исключает ручной труд при открывании створок днища.

Цель изобретения — повышение эффективности работы путем механизации открывания створок.

Для этого механизм фиксации створок содержит смонтированные на наружной части бункера с возможностью вертикального перемещения от привода две пары скачок с упорами, между которыми шарнирно установлена взаимодействующая с ними вилка, причем одна скалка каждой пары подпружинена и выполнена с продольным пазом, а на осях створок размещены профильные кулаки, входящие при опрокидывании бункера в пазы скалок.

На фиг. 1 изображен опрокидывающийся бункер в плане; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Опрокидывающийся бункер содержит корпус 1 с днищем, выполненным из двух поворотных створок 2, каждая из которых жестко закреплена на горизонтальной оси 3, и мехаб низм фиксации створок, который включает в себя две пары скалок 4 и 5 с упорами 6, между которыми шарнирно установлена взаимодействующая с ними вилка 7. Одна скалка 5 каждой пары подпружинена и выполнена с

10 продольным пазом, а на осях створок размещены профильные кулаки 8, входящие при опрокидывании бункера в пазы скалок.

Опрокидывающийся бункер надевается на емкость, из которой необходимо пересыпать

15 груз. В это время створки 2 закрыты, так как скалки 4 поджаты внешним упором, находящимся в зоне исходного положения бункера (на чертеже не показан). При помощи вилки 7 скалка 5 сжимает пружину и паз ее размеща2Э ется так, чтобы кулак 8 мог повернуться в исходное положение под действием тяжести створок 2. Механизм кантования (на чертеже не показан) переводит бункер с прижатой к нему емкостью из исходного положения в ра25 бочее (опрокинутое) от одного внешнего упора к другому.

При выходе бункера из исходного положения скалки 4 отходят от внешнего упора, позволяя скалкам 5 переместиться под действи30 ем пружины и переместить паз от кулака 7, 540777 зафиксировав его и не позволяя створкам днища открываться во время переворота. По окончании опрокидывания бункера скалки 5 находят на внешний упор и утапливаются, сжимая пружину и подводя паз к кулаку 8, Кулак проваливается, и створки открываются.

Формула изобретения

Опрокидывающийся бункер, содержащий корпус с днищем, выполненным из двух поворотных створок, каждая из которых жестко закреплена на горизонтальной оси, и меха4 низм фиксации створок, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем механизации открывания створок, механизм их фиксации содержит смонти5 рованные на наружной части бункера с возможность|о вертикального перемещения от привода две пары скалок с упорами, между которыми шарнирно установлена взаимодействующая с ними вилка, причем одна скалка

IO каждой пары подпружинена и выполнена с продольным пазом, а на осях створок размещены профильные кулаки, входящие при опрокидывании бункера в пазы скалок.

540777

Составитель Л. Чемеровская

Корректор Л. Денискина

Техред А. Камышникова

Редактор Е. Дайч

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2817/2 Изд. № 1892 Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5