Устройство для расформирования пакета мешков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i i) 54079 I

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик

ВП Г -: (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.08.73 (21) 1964205/11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.76. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 29.12.76 (51) М. Кл 2 В 656 59/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.869 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. С. Макаров, К. А. Мардер, В, Б. Ухин, И. В. Удачин и Ю. А. Чеснов

Уральский научно-исследовательский и проектный институт медной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСФОРМИРОВАНИЯ ПАКЕТА МЕШКОВ

Изобретение относится к средствам механизации погрузочно-разгрузочных работ, а именно к пакеторазборочным машинам.

Известно устройство для расформирования (разборки) штабеля мешков (1), подаваемых автопогрузчиком, которое имеет приемную площадку, выполненную гравитационно-поворотной за счет массы штабеля, а для приемки мешков применен уравновешенный противовесом, качающийся вокруг горизонтальной оси, приводной ленточный конвейер, по которому мешки перемещаются последовательно, причем при загрузке его мешками он занимает горизонтальное положение.

Это устройство может быть использовано только для пакета, где мешки уложены в одну вертикальную стопу и по одному в горизонтальном ряду, что делает такие пакеты неустойчивыми при транспортировке.

Наиболее близким к изобретению является устройство для расформирования пакета мешков, содержащее смонтированные на раме механизм послойного отделения мешков из пакета и механизм ориентации и поштучной выдачи мешков на транспортные средства (2).

Однако такие устройства не обеспечивают механизации процесса поштучной выдачи мешков, поступающих с приемного лотка в неориентированном положении, Цель изобретения — улучшение ориентации мешков, поступающих с приемного лотка в произвольном положении и увеличение производительности труда.

5 Это достигается тем, что механизм ориентации и поштучной выдачи мешков выполнен в виде концентрично расположенных и подвижно закрепленных на раме посредством вертикальной оси конусного и плоского дисков, 10 причем ширина кольца плоского диска, выступающего из-под конусного, составляет не менее ширины мешка из пакета.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на

15 фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 2; на фиг. 5 приведена кинематическая схема устройства; на фиг. 6 — схема устройства толкателя в направляющих рамы (разрез по à — Г на

20 фиг. 5).

Устройство для расформирования пакета мешков включает механизм послойного отделения мешков из пакета и механизм ориентации и поштучной выдачи мешков на транс25 портные средства. Механизм послойного отделения мешков из пакета выполнен в виде подвижной рамы 1, шарнирно укрепленной на стойках 2, в направляющих которой ходит толкатель 3, яв30 ляющийся одновременно приемной площад54079!

ЗО

50 кой для установки пакета мешков с поддоном. В нижней части рамы шарнирно крепится привод наклона ее — электровинтовой толкатель 4, а перемещение толкателя по направляющим рамы 1 осуществляется лебедкой 5 через систему блоков. Для предотвращения падения мешков при повороте рамы 1 последняя снабжена днищем 6 и бортами 7.

В наклонном положении рама ложится на упоры приемного лотка 8, под которым установлен механизм ориентации и поштучной выдачи мешков на транспортные средства. Он включает концентрично расположенные и вращающиеся в противоположные стороны относительно вертикальной оси конусной 9 и плоский 10 диски. Вращение дисков осуществляется от привода 11 через специальный редуктор 12. Ширина кольца плоского диска 10, выступающего из-под конусного 9, равна ширине мешка из пакета. По контуру наружного диаметра плоского диска 10 в месте поступления мешков из приемного лотка 8 установлено стационарное ограждение

13, которое с одного конца переходит в наклонный лоток 14 поштучной выдачи мешков со сбрасывателем 15, а с другого конца оканчивается сбрасывателем 16.

Работа устройства заключается в следующем.

Пакет мешков на поддоне устанавливается электропогрузчиком на приемную площадку (толкатель 3), после чего включается привод поворота рамы 1 — электровинтовой толкатель 4. Рама поворачивается до упоров на приемном лотке 8. Пакет мешков из вертикального переходит в наклонное положение, развалиться которому не дают днище 6 и борта 7. При включении лебедки 5 толкатель

3, двигаясь в направляющих рамы, сдвигает пакет вместе с поддоном вверх по наклонной плоскости днища. По достижении мешками верхнсй кромки днища последние скатываются послойно на приемный лоток 8, после чего они попадают на конусный 9 и плоский 10 диски.

Ввиду того, что мешки из пакета поступают послойно, т.е. сразу по 3 — 4 мешка, расположение их на дисках может быть самое разнообразное. В случае расположения мешка по длине поперек вращения дисков, одна его половина лежит на плоском диске 10, а вторая на конусном 9, так как ширина плоского диска, выступающего из-под конусного, равна ширине мешка, а последняя у крафт-мешков в 2 раза меньше их длины. При вращении дисков в противоположных направлениях мешок разворачивается и укладывается на выступающую часть плоского диска, прижимаясь длинной своей стороной к ограждению 13.

В случае сдваивания мешков один из них нормально лежит на выступающей части плоского диска, а второй находится на конусном диске и прижимается своей длинной стороной к предыдущему мешку. Учитывая незначительный уклон конусного диска, а также вес мешка, сила трения мешка о диск превышает силу трения мешка о мешок, а потому мешок, лежащий на конусном диске, будет двигаться в направлении его вращения до тех пор, пока не найдет свободное место на плоском диске.

Остальные случаи отличаются от приведенных положением укладки мешков между собой, а принципы распределения их и ориентировки остаются те же самые. Для предотвращения случаев задержки мешков на конусном диске служит сбрасыватель 16. Уложенные на плоский диск мешки перемещаются в направлении вращения последнего вдоль ограждения 13 и сбрасывателем 15 направляются на лоток поштучной выдачи мешков из установки.

Формула изобретения

Устройство для расформирования пакета мешков, содержащее смонтированные на раме механизм послойного отделения мешков из пакета и механизм ориентации и поштучной выдачи мешков на транспортные средства, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью улучшения ориентации мешков и увеличения производительности, механизм ориентации и поштучной выдачи мешков выполнен в виде концентрично расположенных и подвижно закрепленных на раме посредством вертикальной оси конусного и плоского дисков, причем ширина кольца плоского диска, выступающего из-под конусного, составляет не менее ширины мешка из пакета.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт. св. № 123084, кл. В 65g 59/08, 1959.

2. Патент США № 3401811, кл. 214 — 8,5, 1968 (прототип).