Гидравлический домкрат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O ll H C A H N E 1il) 5468II

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соаз Советских

Социалистических

Ресвуйии (6!) Дополнительное к авт. свид-ву

I (22) Заявлено 29.01.73 (21) 18 2052 1

), ) 11 1 тт «ст д с прпсоедпяени.м зая .и М (23) Приоритет

I

О tóá.11!êoÂÿåo 30.12.70. Ечоллетепь J¹ 48

Госудерствиль:й к AHTQT

Совета Цнннст, се СССР по аелгм нвобретеинЙ н открыта;1 (3) 3, 1К 6 .. 8.860., :5 (088.8) Дата опубликования оппса,i"ië 14.01.77 (72) Авторы изобретения

3. М. Горелик, В. Л. Росии и Л. М. Наркевич (71) Заявитель (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИИ ДОМКРАТ

Изобретение относится к области подъемнотранспортного машиностроения и может быть использовано непосредственно в гидравлических домкра гах.

Известен гидравлический домкрат, содержащий гидроцилиндр с поршнем и штоком, смонтированные на основании в корпусе, взаимосвязанном с гидроцилиндром посредством гидросистемы.

Недостатком известного домкрата является отсутствие возможности работы его в горизонтальном положении.

Прототипом изобретения является гидравлический домкрат, содержащий гидроцилиндр с поршнем и штоком, смонтированные на основании в корпусе, образующем с внешней поверхностью гидроцилиндра емкость для рабочей жидкости, соединенную с выполненным в основании каналом, снабженным запорным элементом с рабочей полостью гидроцилиндра и через всасывающие магистраль и канал, выполненные также в основании, с плунжерным насосом, соединенным через нагнетательную магистраль с рабочей полостью гидроцилиндра.

Этот домкрат тоже не может работать в горизонтальном положении независимо от положения корпуса при повороте его относительно продольной оси.

Цель изобретения — обеспечение работоспособности домкрата в горизонтальном по5 ложении.

Для этого в основании предложенного домкрата выполнены два диаметрально расположенных отверстия и диаметральный канал, соединенные через всасывающие канал и ма10 гистраль с насосом.

На фиг. 1 изображен гидравлический домкрат, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

15 Гидравлический домкрат содержит основание 1, корпус 2, внутри которого расположен гидроцилиндр 3 с поршнем 4 и штоком 5.

Корпус 2 образует с внешней поверхностью гидроцилиндр 3 емкость 6 для рабочей жид20 кости, соединенную с рабочей полостью цилиндра 3 каналом 7 с запорным элементом в виде запорной иглы 8. На основании смонтирован плунжерный насос 9, соединенный с рабочей полостью цилиндра нагнетательной

25 магистралью 10, снабженной обратным клапаном 11, и с емкостью 6 всасывающими магистралью 12, каналом 13 и обратным клапа640811

Формула изобретения

10 11 фиг. Ю

Составитель Г. Карюк

Текред А. Камышникова

Корректор Л Орлова

Ретактор А Купрякова

Заказ 2879/17 Изд. № 1891 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )I(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ном 14. Всасывающая магистраль 12 соединена с емкостью 6 через два диаметрально расположенных отверстия 15, сообщающихся между собой диаметральным каналом 16.

Поскольку емкость 6 превышает объем рабочей полости цилиндра более чем в 2 раза, то при полностью выдвинутом поршне и работе домкрата в горизонтальном положении уровень жидкости в емкости всегда будет выше продольной оси домкрата; поэтому независимо от положения корпуса относительно продольной оси домкрата одно из диаметрально расположенных отверстий 15 всегда находится ниже уровня жидкости.

Уровень жидкости в диаметральном канале

16 соответствует уровню жидкости в емкости.

Таким образом, уровень жидкости в канале

16 всегда будет выше отверстия 17, что исключает возможность попадания воздуха во всасывающий канал 13.

Гидравлический домкрат, содержащий гидроцилиндр с поршнем и штоком, смонтирован5 ные на основании в корпусе, образующем с внешней поверхностью гидроцилиндра емкость для рабочей жидкости, соединенную с выполпенным в основании каналом, снабженным запорным элементом, с рабочей полостью гид10 роцилиндра и через всасывающие магистраль и канал, выполненные также в основании, с плунжерным насосом, соединенным через нагнетательную магистраль с рабочей полостью гидроцилиндра, отличающийся тем, что, 15 с целью обеспечения работоспособности домкрата в горизонтальном положении, в основании выполнены два диаметрально расположенных отверстия и диаметральный канал, соедине1гные через всасывающие канал и магистраль

20 с насосом.