Композиция для пропитки бетонных изделий
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических, Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21,05.74 (21) 2026130/33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 30.12.76. Бюллетень № 48
Дата опубликования описания 16.02.77 (51) М. Кл. С 04В 41/24
Государственный комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 666.97.03 (088.8) (72) Автор изобретения
А. М. Питерский
Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт (7I) Заявитель (54) КОМПОЗИЦИЯ
ДЛЯ ПРОПИТКИ БЕТОННЫХ ИЗДЕЛИИ
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности, к технологии изготовления бетонных и железобетонных изделий, а именно к композш„иям для пропитки бетонных изделий.
Оно может быть использовано при изготовлении изделий, K которым предъявляются IIOвышенные требования по их морозостойкости, водонепроницасмости, коррозион ой стойкости, например оетонпых труб.
При изготовлении бетонных и железобетоннь1х изделий с целью повышения прочности и коррозийной стойкости в процессе твердения их подвергают обработке различными пропиточными средами.
Известно использование в качестве пропиточной среды водного насыщенного раствора карбоната аммония.
Однако прп пропитке бетонных изделий в водном насыщенном растворе карбоната аммония степень повышения прочности и плотности бетона зависит от степени пропитки, а процесс пропитки является самотормозящимся, так как при взаимодействии карбоната аммония с продуктамп гидратацпи цемента образуется углекислый кальций, кольматирующий поры и капилляры в бетоне и затрудняющий доступ раствора вглубь материала.
Известны композиции для пропитки бетонных изделий, содержащие водные растворы карбонатов и силиконаты щелочных металлов.
Использование таких композиций для пропитк:t обеспечивает высокую плотность поверхности бетона.
5 Недостатком известных композиций является упрочнение лишь поверхностного слоя бетона.
Наиболее близким к предложенной композиции по технической сущности и достигае10 мому результату является последняя композиция.
Цель изобретения — повысить прочность бетона.
Это достигается тем, что в качестве карбо15 ната композиция содержит карбонат натрия, а в качестве соли щелочного металла — хлорид калия при следующем соотношении компонентов, вес. ч.:
Карбонат натрия 1,5 — 2,0
20 Хлорид кальция 1,0 — 1,5
Вода 9 — 10
Пример осуществления изобретения.
Бетонные образцы после предварительного твердения в течение 24 ч в камере со стандарт25 ными условиями, распалубливают и погружают в проппточную композпцшо, где выдержива,от еще 24 ч. При этом происходит дозревание изделий до 70 — 100 /0 от марочной прочности бетона, причем рост прочности бетона
Зо происходит значительно быстрее, чем в воде. о40847
Состав пропиточной композиции, вес. ч,;
Углекислый натрий 15
Хлористый калий 10
Вода 100
При выдерживании бетона в такой прони- 5 точной композиции углекислый натрий активно взаимодействует с гидроокисью кальция, образующейся при гидратации трехкальциевого силиката, в результате чего в порах и капиллярах бетона образуется практически 10 нерастворимый кальций, что способствует повышению плотности бетона.
Находящийся в растворе хлористый калий является активным ускорителем твердения
Предел прочности при изгибе
Пропиточная композиция в насыщенном состоянии в воздушносухом состоянии п.п.
100
32
100
Вода
Насыщенный раствор карбоната аммония
22
130
36
112
Хлористый калий — 10 r вода — 100 г
106
38
119
Углекислый натрий — 15 r вода — 100 г
28
165
49
153
Углекислый натрий — 15 г хлористый калий — 10 г вода †1 г
176
62
194 и соль щелочного металла, о т л и ч а ю щ а я15 с я тем, что, с целью повышения прочности бетона, в качестве карбоната она содержит карбонат натрия, а в качестве соли щелочного металла — хлорид калия при следующем соотношении компонентов, вес. ч.:
20 Карбонат натрия
Хлорид калия
Вода
Формула изобретения
Составитель Н. Федорова
Техред И. Караидашова
Корректор 3. Тарасова
Редактор Г. Кузьмина
Заказ 107/9 Изд. № 1925 Тираж 752 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий
113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д, 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
В числителе — предел прочности образцов в кгс/смз, в знаменателе — в процентах по отношению к прочности образцов, дозревавших в воде.
Композиция для пропитки бетонных изделий, содержащая водный раствор карбоната
4 цемента, способствующим интенсификации гидратации клинкерных минералов, в том числе и трехкальциевого силиката. В результате ускоряющего действия хлористого калия при твердении цемента увеличивается количество гидроокиси кальция, которая, в свою очередь, взаимодействует с углекислым натрием по описанной выше схеме.
Для сравнения часть образцов помещают в контрольные пропиточные композиции.
Результаты испытаний бетонных образцов после выдержки их в предложенной (5) и контрольных (1 — 4) пропиточных композициях приведены в таблице.
Таблица