Способ автоматического управления температурным режимом обработки минераловатных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ, и1 54085I ьавз ЙоеетскихСоциалистических

Республик к АВторскому свидетельству (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.01.75 (21) 2092728/33 (51) М. Кл. - G 05D 23j00 с присоединением заявки №

Государственнык комитет

Совета Мнннстров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.76. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 21.03.77 (53) УДК 66.023.52 (088.8) (72) Авторы изобретения

И, В. Гуринович, H. Я. Скобов, Е. И. Майко и Н. В. Дмитроченко

Минский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института по автоматизации предприятий промышленности строительных материалов (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ТЕМПЕРАТУРНЫМ РЕЖИМОМ ОБРАБОТКИ

МИНЕРАЛОВАТНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к производству минераловатиых изделий, Оио может быт1 использовано при тепловой обработке изделий с конвейерным способом производства.

Одной из важнейших операций в технологии минсраловатных изделий является тепловая обработка. Она занимает до 90% продолжительности всего производственного цикла и на нее расходуется не менее половины всех производственных затрат. Тепловая обработка мииераловатных изделий производится в многозопиых камерах, необходимым условием качественной работы которых является поддержание необходимого температурного режима тепловой обработки.

Известен способ автоматического управления температурным режимом обработки минераловатных изделий, изготавливаемых в конвейерных миогозонных камерах, заключающийся в изменении подачи теплоносителя в зависимости от температур в зонах.

Однако такой способ управления температурными режимами не учитывает колебаний времени пребывания изделий в камере тепловой обработки, вызванных изменением скорости конвейера (путем регулирования скорости конвейера поддерживается необходимая плотность ковра при производстве минераловатных изделий) .

Цель изобретения — повысить производительность камеры и улучшить качество издс1И i:I.

Это достигается тем, что измеряют сигнал, пропорциональный скорости движения конвейера, дифференцируют его и используют для коррекции подачи теплоносителя.

КоррекцIIH температурных режимов в зонах камеры Ilo скорости движения коиьейера компенсирует нарушения режима тепловой обработки, вызванные колебанияAIII Bp0?II IIII прсб Inalllm изделий в камере.

Кроме того, для улучшения качества регулирования (увеличение скорости протекания переходных процессов) вводится последовательное дифференцирование сигнала, пропорционального скорости конвейера.

Формула изобретения

20 Способ автоматического управления температурным режllìoм обработки мш сраловатHblx изделий, изготавливаемых в конвейерных многозонных камерах, заключающийся в изменении подачи теплоносителя в зависимости

25 от температур в зонах, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью увеличения производительности обработки и улучшения качества изделий, измеряют сигнал, пропорциональный скорости движения конвейера, дифференцируют

30 его и используют для коррекции пода III теплоносителя.