Штамм вируса бп-2

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пп 5409l4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТ ЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЙЫ:ТЦУ

Сои>з Советских

Социалистических

Ресвуолик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.03.74 (21) 2006596, 15 (51) М. Кл. С 12К 7/00 с присоединением заявки Я

Государствекиыч vaìërû

Совета !4инистров СССР

Il0 дела.л изобретеиий и OTxpbITNH (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.76. Бюллетень Хе 48

Дата опубликования описания 08.02.77 (53) УДК 616-07: 597 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. Я. Линник и T. И. Мамыш

Белорусский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. С. H. Вышелесского (54) ШТАММ

ВИРУСА VIRUS BRACHIAE MALUM БП-2

Изобретение относится к области биологии, в частности к ветеринарной вирусологии.

Штамм Virus brachiae malum БП-2 является возбудителем жаберного заболевания рыб, ранее не описанного в литературе.

Данный штамм обладает антигеннымп свойствами и предназначен для получения специфической сыворотки, которая может быть использована как для диагностики жаберного заболевания в серологических реакциях (методом непрямой иммунофлюоресценцпи, реакции задержки гемагглютинации, реакции нейтрализации), так и с целью профилактики и лечения производителей рыб от данного заболевания.

П р о и с х о >к д е н и е. Штамм .выделен впервые от больных жаберным заболеванием карпов из неблагополучного рыбхоза.

Морфологические признаки. Размер вирионов 180 — 200 мкм. Онп усеяны удлиненными протеиновыми субъединпцами (капсомеры). Капсомеры вместе с ДНК заключены в липопротеиновую оболочку. Тип симметрии кубический. Проходит через фильтры Зейтца (стерилизующе-фильтрующие) .

Культур альпы е свойства. Культивируется на первично трипсинизированной культуре клеток из гонад серебряного карася и пассируется на живой рыбе. Оптимальная температура роста 30 С, рН 7,2. Границы чувствительности к Т вЂ” 16 — 33 С, к рН 4 — 10.

А и т и г е» и ы е с в о и с т в а. По антигенным свойствам близок к группе Гсрпссвпрусов. Вызывает образованIIe аптпгемагглютшигпов, прсципитинов и впруснейтрализующих ан гител.

Дифференциация осуществлястся в реакции задержки гемагглютинацип с эритроцитами кролика (РЗГА), реакции диффузной преци10 питации в геле (РДП), реакции нейтрализации (РН) на культуре клеток из гонад «а рася.

Г е» а г г л ю т и н а ц и я. Штамм обладает гемагглютинирующими и гемадсорбирующими свойствами по отношению к эритроцитам кролика в титрах до 1: 1024.

В ирулентны е свойства. Вирус вызывает клинику жаберного заболевания у карася

20 и карпа в 20 — 80 /О случаев при орошении жабер и внутрибрюшинном введении.

Результаты комиссионной проверки предло>кенного штамма на основании вирусологиче25 ских и серологических исследований показали, что выделенный штамм является одним из специфическиi возбудителей жаберного забо"ieIIaHH$i I apIIa. Диагностика жаберного заболевания рыб с помощью непрямого метода пмЗО мунофлюоресценции при использовании данно540914

Составитель А. Алексеи ю к

Редактор Т. Пилипенко Техред А. Камышникова Корректор Л. Брахнина

Заказ 3010/9 Изд. М 19!4 Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам пзобретешш и открытий

113035, Москва, Я(-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр., Сапунова 2

ru штамма показала эффективность его применения для выявления данного заболевания у рыо.

Формула изобретения

Штамм вируса Virus Ьгас111ае malum

БП-2 — возбудитель жаберного заболевания рыб, используемый для получения специфической сыворотки для диагностики и лечения жаберного заболевания рыб. Хранится в лаборатории Белорусского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии им. С. Н. Вышелесского.

Морфологические п р и з н а к и. Размер вирионов 180 — 200 мкм с оболочкой, тип симметрии кубический, содержит ДНК. Капсомеры вместе с ДНК заключены в липопротеиновую оболочку.

Культур альп ые свойства. Культивирует я на первично трипсинизированной культуре клеток из гонад серебряного карася и пассируется на живой рыбе.

А и т и г е н н ы е с в о и с т в а. По аптигенным свойствам близок к группе Герпесвирусов. Вы зывает образование антигемагглютининов, прецппитинов и вируснейтрализующих антител

10 Дифференциация осуществляется в реакции задержки гемагглютинации с эритроцитами кролика (РЗГА), реакции диффузной преципитации в геле (РДП), реакции нейтрализации (РН) на культуре клеток из гонад карася.

15 Ге ма ггл ютин а ция. Штамм обладает гемагглютинирующими и гемадсорбирующими свойствами по отношению к эритроцитам кро. лика в титрах до 1:1024.