Система централизованного теплоснабжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»1 541ОУ2

Союз Советских.

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.09.75 (21) 2170079/33 с присоединением заявки № (23) Г1 р нор итет

Опубликовано 30.12.76, Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 25.01.77 (51) М. Кл 2 F 24D 11/00

Государственный комитат

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (531 УДК 697.5.55 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Кусмарцев и А. Н. Фрейнкман (71) Заявитель (54) СИСТЕМА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

Изобретение относится к области отопительных систем жилых зданий и промышленных сооружений.

Известна система теплоснабжения, содержащая сетевой и подпиточный насосы, магистральные трубопроводы и два независимых источника электропитания.

Наиболее близким техническим решением является система централизованного теплоснабжения, включающая водогрейный котел, сетевой и подпиточный насосы, магистральные трубопроводы и источник электропитания, источник независимого энергопитания, включенный перед водопрейным котлом.

Целью изобретения является снижение капитальных затрат.

Достигается это тем, что источник независимого энергопитания выполнен в виде пневмогидроаккумуляторной установки, соединенной трубопроводами через редуктор постоянного давления с баллонами сжатого воздуха.

На чертеже изображена система централизованного теплоснабжения.

Система имеет водогрейный котел 1, соединенный трубопроводом 2 с сетевым насосом

3 и подпиточным насосом 4. Сетевой и подпиточный насосы связаны с источником электроснабжения. К трубопроводу 2 перед водогрейным котлом подведен трубопровод 5, который через задвижку б и клапан 7 соединен с пневмогидроаккумулятором 8. Последний через редуктор 9 постоянного давления «после себя» и электромагнитный клапан 10 соединен

5 с баллонами 11 воздуха высокого давления.

Баллоны собраны в две группы: рабочую и резервную. Емкость пневмогпдроаккумулятора 8 и баллонов 11 определяется необходимым временем работы пневмогидроаккумулято10 ра и расходом воды на подпитку системы в аварийной обстановке.

Система централизованного теплоснабжения работает следующим образом. При нор15 мальной работе тепловой сети электромагнитный клапан 10 закрыт, а клапан 7 и задвижка 6 открыты. При нарушении электропитания и остановке сетевого и подпиточного насосов электромагнитный клапан 10 автоматп20 чески открывается. Воздух давлением Р, из баллонов 11 проходит через понижающий редуктор 9, устанавливающий давление воздуха

Р,, равное давлению невскипания перегретой воды в системе. Воздух давлением Ре посту25 пает в пневмогидроаккумулятор 8, соединенный трубопроводом 5 с теплосетью. В теплосети устанавливается давление Р>, равное давлению невскипания перегретой воды. По мере разбора и утечек воды из системы уро541072

Формула изобретения

Я- !

Составитель Н. Карпова

Редактор Г. Кузьмина

Корректор Е. Хмелева

Тскред Е. Петрова

Заказ 2886/6 Изд. № 1906 Тираж 1003 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вень воды в ппевмогпдроаккумуляторе уменьшается при неизменном давлении Р2. При дотижении нижнего уровня воды в пневмогидроаккумуляторе 8 автоматически закрываются клапан 7 и задвижка 6 для предотвращения попадания воздуха в теплосеть.

Предлагаемая система централизованного водяного отопления удобна для оборудования и эксплуатации в любых отдаленных районах. Возможность работы системы без дополнительного независимого источника электроснабжения значительно снижает капитальные затраты на ее строительство.

Система централизованного теплоснабжения, включающая водогрейный котел, сетевой

5 и подпиточный насосы, магистральные трубопроводы и источник электропитания, источник независимого энергопитания, включенный перед водогрейным котлом, о т л и ч аю щ а яся тем, что, с целью снижения капи10 тальных затрат, источник независимого энергопитания выполнен в виде пневмогидроаккумуляторной установки, соединенной трубопроводами через редуктор постоянного давления с баллонами сжатого воздуха.