Источник сейсмических сигналов в водоемах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 (Р

Б» .с Яд7и

ОП ИСХЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 54П31

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.07.73 (21) 1946671/25 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.76. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 05.01.77 (51) М, Кл. - G 01Ч 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 550.834(088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Ежов и А. С. Голиков (71) Заявитель (54) ИСТОЧНИК СЕЙСМИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ В ВОДОЕМАХ

Изобретение относится к геофизике, в частности к устройствам для возбуждения упругой сейсмической волны на водоемах.

Известно, что основным требованием, предъявляемым к источникам сейсмических сигналов, является обеспечение идентичности возбуждаемых сигналов. Идентичность возбуждаемых сигналов зависит от скорости детонации, количества и качества газа. Скорость детонации, в свою очередь, кроме всех прочих факторов зависит от влажности газа. Используемые осушители газа не могут обеспечить стопроцентной сушки, да и к тому же в результате взрыва кислородно-водородной смеси получают водч. Таким образом, во взрывной камере количество влаги постоянно накапливается, и для создания постоянства объема жидкости в камере воду необходимо удалять из нее.

Известен источник сейсмических сигналов (1), который состоит из двух чашеобразных кожухов, соединенных гибкой прокладкой.

Известен источник сейсмических сигналов (2), состоящий также из двух подвижных металлических пластин, соединенных по краям резиновым кольцом. В образованную полость закачивают воздух под давлением, в результате чего пластины расходятся и фиксируются в крайнем положении. После этого воздух откачивают, создавая разрежение. При освобождении фиксатора пластины под действием гидростатического давления с силой ударяются, создавая импульс.

Указанные источники не могут использовать в качестве газовой смеси кислород и водород, так как не имеют приспособления для удаленпя образовавшейся после взрыва жидкости.

10 Известен способ удаления продуктов взрыва (3), заключающийся в том, что после взрыва и выравнивания давления до гпдростатпческого продукты взрыва удаляются через трубопровод, соединяющий камеру с атмосфе15 рой, а затем камеру соединяют по другому трубопроводу с вакуумным объемом, освобождая камеру полностью от продуктов сгорания.

Но и эта система не может обеспечить полное удаление остатков продуктов сгорания в

20 виде воды.

Известен источник сейсмических сигналов (4), содержащий камеру водородкислородной смеси, выполненную из двух частей, расположенных диаметрально противоположно отно25 сительно жесткого кольца, одна из которых соединена с водосборнпком и средством для удаления влаги. Продукт взрыва выводится на дневную поверхность с помощью вакуумного насоса, дренажной и спфонной системы, 30 имеющей фильтрующий элемент.

541131

Недостатки этого источника — сложная конструкция, низкая надежность, необходимость энергетических затрат на создание вакуума (привод, компрессор), наличие системы управления процессором удаления влаги, отсутствие постоянства наличия влаги в полости источника.

Цель изобретения — упрощение конструкции и обеспечение постоянства влагосодержания в полости источника.

Это достигается тем, что в предлагаемом источнике сейсмических сигналов водосборник снабжен обратным клапаном и поршневой парой, один из концов цилиндра которой жестко соединен с водосборником и образует щель с его дном, а шток поршня соединен с жестким кольцом. Поршень корпуса обратного клапана расположен соосно внутри цилиндра поршневой пары, а на торце корпуса помещена шайба, фиксированная с возможностью перемещения относительно цилиндра и корпуса обратного клапана водосборника, причем диаметр отверстия шайбы меньше наружного диаметра корпуса обратного клапана.

На фиг. 1 представлен предлагаемый источник сейсмических сигналов в водоемах, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1, разрез водосборника.

Предлагаемый источник сейсмических сигналов в водоемах состоит из двух частей, например полусфер 1, соединенных между собой по краям эластичной прокладкой 2 и расположенных диаметрально противоположно относительно жесткого кольца 3, к которому прикреплен шток 4 поршня 5, помещенного в цилиндре 6, один из концов которого жестко соединен с водосборником 7 и образует щель 8 с его дном 9; внутри цилиндра 6 соосно расположен корпус 10 обратного клапана, например, с подпружиненным шариком 11.

На торце корпуса 10 помещена шайба 12, имеющая возможность перемещаться (в ограниченном пространстве) относительно цилиндра 6 и корпуса 10.

Водосборник 7 сообщается с взрывной камерой через каналы 13 и имеет ребра охлаждения 14.

Источник сейсмических сигналов работает следующим образом.

При взрыве газов, водорода и кислорода, во взрывной камере образуется вода, которая через каналы 13 собирается в водосборнике 7.

При расширении газа полусферы 1 расходятся в диаметрально противоположные стороны, в результате цилиндр 6 перемещается относительно поршня 5 (поршень 5 неподвижен, так как шток 4 соединен с жестким кольцом 3). Шайба 12 поднимается, и жидкость, скопившаяся в водосборнике 7, засасывается через кольцевое пространство, образоЗО

60 ванное цилиндром 6 и корпусом 10, пространством между торцом корпуса 10 и шайбой 12 и через отверстие шайбы 12 — в полость цилиндра 6.

Под действием сил гидростатического столба жидкости (после максимального расширения газа) полусферы 1 движутся навстречу друг другу, следовательно, цилиндр 6 будет перемещаться в обратном направлении. Шайба 12 прижимается к торцу корпуса 10 и перекрывает пространство между цилиндром 6 и корпусом 10, не допуская тем самым возврата жидкости в водосборник 7. Возникшие усилия преодолевают упругость пружины обратного клапана и давление столба жидкости, клапан открывается, и жидкость выбрасывается из полости цилиндра 6. Вся система пришла в исходное состояние.

Перед каждым взрывом в водосборнике находится только вода от предыдущего взрыва, т. е. автоматически обеспечивается постоянство объема жидкой фазы. Для удаления жидкости используется давление гидростатического столба жидкости, т. е. дополнительных энергетических затрат не требуется.

Формула изобретения

1. Источник сейсмических сигналов в водоемах, содержащий камеру водородкислородной смеси, выполненную из двух частей, например полусфер, расположенных диаметрально противоположно относительно жесткого кольца, одна из которых соединена с водосборником, отличающийся тем, что, с целью обеспечения постоянства содержания остаточной влаги в источнике и упрощения

его конструкции, водосборник снабжен обратным клапаном и поршневой парой, один из концов цилиндра которой жестко соединен с водосборником и образует щель с его дном, а шток поршня соединен с жестким кольцом.

2. Источник по п. 1, отличающийся тем, что поршень корпуса обратного клапана расположен соосно внутри цилиндра поршневой пары, а на торце корпуса помещена шайба, фиксированная с возможностью перемещения относительно цилиндра и корпуса обратного клапана водосборника.

3. Источник по пп. 1 и 2, отл и ч а ющи йся тем, что диаметр отверстия шайбы меньше наружного диаметра корпуса обратного клапана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3482646, кл. 181-5, 1969.

2. Патент Франции № 1583737, кл. G 01V

1/02, 1969.

3. Патент США № 3610357, кл. 181-5, 1971.

4. Патент США № 3509962, кл. 181-5, 1970 (прототип) .

541131

Фиг.!

Узел.

Щ/а, 2

Составитель Л. Солодилов

Текред А. Камь.*шнихова

Корректор Т. Гребцова

Редактор С. Заика

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2887/13 Изд. № 1901 Тираж 690 Подписное

ЦНИ11ПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035. Москва, К-ЗЗ, Раушская наб., д. 4/5