Устройство для взрыва газовой смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!!и 54И32

Союз Советски»

Яэциалистическц, Реслублик. (61) Дополнительное к авт. свид-ву ! (22) Заявлено 07.01.74 (21) 1985949/25 ! с присоединением заявки № ! ! (23) Приоритет !

Опубликовано 30.12.76. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 04.01.77 (51) М. Кл.- 6 01V li 02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 550.834(088.8) (72) Авторы изобретения

В, А. Шевелев, В. В. Майоров, Б. Ю. Гранник, Ю. М. Грачев, С. А. Таразевич и А. Д. Краснопольский

Раменское отделение Всесоюзного научно-исследовательского института геофизических методов разведки (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЗРЫВА ГАЗОВОЙ СМЕСИ

Изобретение относится к области технической физики, в частности к устройствам для возбуждения сейсмических сигналов с помощью воздействия на поверхность грунта при взрыве газовой смеси в замкнутом, способном к расширению объеме.

Известный источник сейсмических сигналов (1) представляет собой цилиндрическую камеру из массивной верхней части и плоского основания, соединенных телескопически и скрепленных между собой спиральной пружиной. В месте телескопического сочленения верхней части камеры с основанием укладывается специальная кольцевая прокладка, препятствующая выходу газа из взрывной камеры в стороны. Взрывная камера соединена с системой питания газовой смесью и системой зажигания. Недостатком известного устройства является ненадежность в работе кольцевой уплотнительной прокладки, герметизирующей объемы друг от друга и от окружающей ср еды.

В другом известном устройстве (2) взрывная камера образуется донной сравнительно тонкой плитой, предназначенной для передачи воздействия взрыва в землю, тяжелой верхней плитой, нижняя поверхность которой имеет коническую форму, и боковой стенкой, раздвигающейся в вертикальном направлении.

Камера соединяется с центральным тверстием, перекрытым клапаном, выпускающим продукты взрыва в атмосферу.

К недостаткам этого устройства, кроме вы5 шеуказанного недостатка первого устройства, относится возможность преждевременного взрыва смеси в рабочем объеме при заполнении последнего смесью из-за наличия очагов пламени от предыдущего взрыва, вызванных

10 отклонением состава смеси от стехиометрпческой, пли неполной продувкой рабочего объема перед очередным взрывом. Кроме того, подача газовой смеси в непродутый или неполностью продутый рабочий объем приводит

15 к разбавлению ее продуктами взрыва плп продуваемым газом, что снижает энергию взрыва а, следовательно, и воздействие на грунт.

20 Отмеченные выше недостатки не устранены и в устройстве (3), принятом в качестве прототипа изобретения.

Устройство (3) для взрыва газовой смеси, например, для возбуждения сейсмических спг25 палов содержит рабочую камеру и поршень.

Взрывная камера образована металлическим корпусом, состоящим из плоского днища и цилиндрической стенки. Массивный поршень входит в корпус и выполнен с возмож30 ностью перемещения. Система выпуска отра541132

45 ботанных газов представляет собой специальный поршневой клапан.

Целью изобретения является увеличение надежности и обеспечение безопасности работ.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительной емкостью, заполненной инертной жидкостью, например водой, сообщающейся с полостью рабочей камеры.

На чертеже схематически показано устройство для взрыва газовой смеси.

Устройство содержит гильзу 1, поршень 2, которые образуют рабочую камеру 3. В поршне 2 размещена дополнительная емкость 4, с крышкой 5, через которую проходят газопроводы 6, 7. Для ограничения хода поршня использованы шнуры 8.

Устройство размещается и перевозится на специальной транспортной базе (на чертеже не показана), Установка устройства на грунт и подъем в транспортное положение осуществляется с помощью гидросистемы транспортной базы. С помощью гидросистемы осуществляется также торможение отката подвижных частей устройства в момент взрыва.

Устройство заполняется инертной жидкостью 9 (водой1 до уровня 10. На пункте взрыва устройство устанавливается на грунт.

По газопроводу 6 и в рабочую камеру 3 через детонационную головку газовой системы (на чертеже не показана) подается определенное количество газовой смеси под заданным давлением. Под действием этого давления инертная жидкость 9 из объема 3 через каналы 11, зазор 12 между гильзой и поршнем и отверстия 13 вытесняется в дополнительную емкость 4. При этом газопровод 7 закрыт. Таким образом, после заполнения полости рабочей камеры 3 она оказывается изолированной от окружающей среды столбом жидкости находящейся в дополнительной полости 4 и в зазоре между гильзой 1 и поршнем 2.

Взрывная камера готова к работе.

Газовая смесь инициируется в детонационной головке и детонационная волна, распространяясь по газопроводу 6, попадает в объем рабочей камеры 3, поджигая находящуюся

З0 там смесь. Под действием взрыва смеси, импульс давления продуктов детонации через днище гильзы 1 передается в грунт, а поршень 2 перемещается вверх. Продукты детонации из объема рабочей камеры 3 при расширении перетекают по вышеуказанным зазорам в дополнительную емкость 4, охлаждаются, проходя через инертную жидкость 9 и выбрасываются в атмосферу через отверстия 13 в крышке 5.

Резиновые шнуры 8, расположенные по перефирии устройства служат для ограничения перемещения гильзы 1 относительно поршня

2 в момент взрыва. После взрыва открывается выхлопной клапан, соединенный с газопроводом 7, и через него оставшиеся в полости рабочей камеры 3 продукты детонации вытесняются в атмосферу под действием инертной жидкости 9, перетекающей из дополнительной полости 4 в полость 3. После этого описываемый цикл операций повторяется.

Инертная жидкость 9, находящаяся в дополнительной емкости 4 и в зазоре 12 между поршнем 2 и гильзой 1 после заполнения устройства газовой смесью обеспечивает изоляцию газовой смеси от окружающей среды и ликвидацию очагов пламени, а также вытеснение оставшихся продуктов взрыва из объема рабочей камеры 3 после взрыва, что увеличивает надежность и обеспечивает безопасность работы.

Формула изобретения

Устройство для взрыва для газовой смеси, например, для возбуждения сейсмических сигналов, содержащее рабочую камеру и поршень, отличающееся тем, что, с целью увеличения надежности и обеспечения безопасности работы, оно снабжено дополнительной емкостью, заполненной инертной жидкостью, например водой, сообщающейся с полостью рабочей камеры.

Источ ники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3314497, кл. 181-5, 1967.

2. Патент США № 336842, кл. 181-5, 1968.

3. Патент США № 3366!96, кл, 181-5, 1968 (прототип).

541132,7

jz e б /

Составитель А. Солодилов

Терхред А. Камышин кова

Корректор T. Гребцова

Редактор Н. Коляда

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2887/14 Изд. № 1901 Тираж 690 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5