Программное задающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Сацивлистическик

Реслуалик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.01.73 (21) 1874616/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.76. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 30.12.76 (51) М. Кл. 6 05В 19/18

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изоаретеннй и открытий (53) УДК 621-503.55 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Л. Кошкин (71) Заявитель (54) ПРОГРАММНОЕ ЗАДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и предназначено для программного управления двухсуппортными токарными станками и обрабатывающими токарными центрами.

Известны программные задающие устройства, содержащие формирователи импульсов, счетчики импульсов, коммутаторы н логические элементы (1, 2).

Известно также программное задающее устройство, наиболее близкое по техническому решению к изобретению, содержащее генераторы тактовых импульсов, интер пол яторы н блок задания технологических команд (3).

Недостатком известных устройств является сложность программирования, так как технологу-программисту приходится учитывать числа оборотов шпинделя, заданные в программе для одного суппорта прн составлении программы управления другим, поскольку шпиндель не может одновременно вращаться с двумя скоростями. Поэтому изменение числа оборотов шпинделя по команде программы одного суппорта необходимо учитывать в кадрах программы другого. Это усложняет программирование и накладывает целый ряд ограничений на использование ручных коррекций скоростей подач, стружкодробления, адаптивного управления, так как их применение сдвигает во времени жестко фиксированные моменты времени, намеченные в программе для переключения числа оборотов шпинделя, что приводит к поломке инструмента и браку детали, снижает надежность и точность уст5 роиств.

Цель изобретения — повышение надежности и точности работы устройства за счет автоматического согласования режимов резания и синхронизации моментов переключения обо10 ротов шпинделя.

Это достигается тем, что в устройство введены последовательно соединенные блок совпадения, блок сравнения, блок вычисления коэффициентов коррекции н блоки умножнте15 лей, входы Ko TopbIx подключены и выходам блока вычисления коэффициентов коррекции н генераторов тактовых импульсов, а выходы блоков умножителей через интерполяторы, одни пз выходов которых соединены с входами

20 блока совпадения, — к входам блока сравнения, связанного с блоком задания технологических команд, На чертеже представлена блок-схема устройства.

25 Оно содержит пнтерполятор 1 токарного суппорта, выходы технологических команд числа оборотов шпинделя которого ТК„, подключены к первому входу блока 2 сравнения, к второму входу блока сравнения — аналоЗ0 гичные выходы ТК р интерполятора 3 расточ541145 ного суппорта. Выход выбранной технологической команды блока сравнения присоединен к входу блока 4 задания технологических команд, выходы технологических команд интерполяторов 1 и 3 меньшего ТК, и большего ТК„,„, чисел оборотов шпинделя — к входам блока 5 вычисления коэффициентов коррекции скоростей подач, с двух кодовых выходов которого коэффициенты коррекции поступают к кодовым входам блоков 6 и 7 умножителей, включенных между генераторами 8, 9 тактовых импульсов и интерполяторами 1, 3. Входы блока 10 совпадения подключены к выходам сигнала холостого хода интерполяторов 1, 3, а его выход — к входу сигнала исполнения блока 2.

Устройство работает следующим образом.

Основная информация о перемещениях суппортов в виде унитарного кода передается с выходов интерполяторов 1 и 3 в схемы управления приводами станка. Информация о числе оборотов шпинделя с соответствующих выходов интерполяторов попадает на входы блока 2, где она сравнивается, из двух требуемых чисел оборотов выбирается меньшее и передается в блок 4 задания технологических команд, который обеспечивает включение числа оборотов, соответствующего поданному на вход коду.

С двух других выходов блока 2 коды меньшего ТК „„и большего ТК,„,, чисел оборотов подаются в блок 5 вычисления коэффициентов коррекции, в котором определяется

nìiè коэффициент коррекции К= """ и заносит макс ся в умножитель, включенный между генератором тактовых импульсов и интерполятором, в программе которого задано большее число оборотов шпинделя, так как ТК„„„,.

Так, если пмакс — — 1000 об/мин, п 1н =

800 об/мин, то К=0,8 и подача интерполятора, для которого в программе задано

n= 1000 об/мин, автоматически снизится до

0,8 своего расчетного значения. Блок совпадения формирует команду исполнения переключения числа оборотов и смены корректирующих коэффициентов на основании совпадения

5 сигналов холостого хода, чем исключается возможность переключения в момент резания.

Преимуществом устройства является возможность составления программ при помощи стандартных систем автоматического про10 граммирования без взаимного учета технологических режимов, определяемых оборотами шпинделя. Ручное программирование также значительно упрощается.

Использование коррекций скоростей подач, стружкодробления и адаптивного управления становится возможным без ограничения благодаря тому, что момент переключения оборотов определяется блоком совпадения.

20 Формула изобретения

Программное задающее устройство, содержащее генераторы тактовых импульсов, интерполяторы и блок задания технологических команд, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и точности устройства, оно содержит последовательно соединенные блок совпадения, блок сравнения, блок вычисления коэффициентов коррекции и блоки умножителей, входы которых подключены к выЗ0 ходам блока вычисления коэффициентов коррекции и генераторов тактовых импульсов, а выходы блоков умножителей через интерполяторы, одни из выходов которых соединены с входами блока совпадения, подключены к входам блока сравнения, соединенного с блоком задания технологических команд.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт. св. СССР Мс 433448, кл. G 05В19/18, 40 1972

2. Авт. св. СССР Хе451060, кл. G05B 19/18, 1973.

3. Патент Великобритании М 1307470, кл. G 3N, 1973 (прототип).

ET Ут

71 и

Составитель Н. Белинкова

Редактор И. Грузова Техред А. Камышникова Корректор Л. Брахнина

Заказ 2885/3 Изд. № 1894 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2