Устройство для заряда аккумуляторной батареи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ii) 541242

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЙЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид ву (22) Заявлено 21.06.74 (21) 2035064/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.76. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 21.01.77 (51) М. Кл. - Н 02J 7/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений . и открытий (53) УДК 621.355.164 (088.8) (72) Авторы изобретения

T. М. Кадыров, A. М. Камалов и А. Н. Расулов

Ташкентский политехнический институт им. А. P. Беруни (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАРЯДА АККУМУЛЯТОРНОЙ БАТАРЕИ

Изобретение относится к индуктивно-емкостной преобразовательной технике и может быть использовано для заряда аккумуляторных батарей, получающих питание от переменного напряжения.

Известно устройство для заряда аккумулятора, в котором в качестве токоограничителя используется индуктивно-ем костный контур. (1).

Известно также устройство для заряда аккумуляторной батареи, содержащее источник переменного напряжения, выпрямительный мост, реле напряжения и индуктивно-емкостный феррорезонансный стабилизатор тока (2).

Недостатком этого устройства является изменение величины зарядного тока в случае изменения напряжения питания и величины нагрузки.

Цель изобретения — устранение влияния колебания питающего напряжения и изменения нагрузки на величину зарядного тока.

Это достигается тем, что индуктивно-емкостный феррорезонансный стабилизатор выполнен из двух параллельно соединенных феррорезонансных цепочек, одна из которых представляет собой последовательную феррорезонансную цепочку, другая — параллельный феррорезонансный контур, последовательно соединенный с линейной индуктивностью, а аккумуляторная батарея включена через выпрямительный мост последовательно с источником переменного напряжения.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — вольт-амперные характеристики феррорезонансных цепочек; на фиг. 3 — регулировочная характеристика устройства.

Предлагаемое зарядное устройство состоит из ферромагнитного элемента 1, конденсатора

2, которые образуют последовательный феррорезонансный контур, из ферромагнитного элемента 3, конденсатора 4, которые образуют параллельный феррорезонансный контур, соединенный последовательно с линейной индук15 тивностью 5, и из выпрямительного моста 6 и реле 7 напряжения. Заряжаемая аккумуляторная батарея 8 подключается последовательно с выпрямителем.

20 Феррорезонансные цепочки работают в различных состояниях: первая цепочка — в послерезонансном, вторая — в дорезонансном. Этп цепочки соединены между собой параллельно.

Характер изменения тока последовательной

25 феррорезонансной (фиг. 2) цепи (I<) при изменении входного напряжения описывается кривой 11 — — j(U„,-). Параллельный феррорезонансный контур, последовательно соединенный с линейной индуктивностью, описываются кризо вой 1 = f(U, ), на участке А — В для обеих

541242

Риг / цепочек преобладает реакция емкости, поэтому стабилизированный ток определяется как алгебраическая сумма токов 1 и I>. Изменение тока I компенсируется изменением тока /2, следовательно, суммарный ток на участке

А — В остается практически неизменным. Таким образом, вопрос стабилизации тока сводится к подбору характеристик двух феррорезонансных цепочек.

На фпг. 3 представлена регулировочная характеристика. По этой характеристике можно судить о том, что зарядный ток остается постоянным как при отклонениях входного IIBпряжения, так и при различных значениях сопротивления нагрузки, т. е. при изменениях чисел заряжаемых аккумуляторных батарей.

Режим зарядки аккумуляторов при постоянстве тока требует тщательного контроля над моментом окончания заряда. Если оставлять заряженную батарею под неизменным током, не уменьшая его величины или не отключая от питающей сети, начинается бурное газовыделение, на что бесполезно тратится электроэнергия, и батарея может выйти из строя. После того как напряжение заряжаемой батареи достигнет необходимой величины, реле напряжения срабатывает и размыкает свой нормально замкнутый контакт в цепи питания. Это дает строгое соблюдение установленного режима заряда.

Формула изобретения

Устройство для заряда аккумуляторной батареи, содержащее источник переменного напряжения, вьшрямительный мост, реле напряжения и индуктивно-емкостный феррорезонан1О сный стабилизатор тока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения постоянства зарядного тока в условиях изменения напряжения питания и величины нагрузки, индуктивно-емкостный феррорсзонансный стабилизатор

1G выполнен из двух параллельно соединенных феррорезонансных цепочек, одна из которых представляет собой последовательную феррорезонансную цепочку, другая — параллельный феррорезонансный контур, последовательно

2О соединенный с линейной индуктивностью, а аккумуляторная батарея включена через выпрямительный мост последовательно с источником переменного напряжения.

Источники информации, принятые во вни25 мание при экспертизе:

1. Авт. св. № 400938, кл. Н 02J 7/12, 1973.

2. Авт. св. № 15б986, кл. Н 01М 45/04, 19б3 (прототип) 541242

0, 0;

60 80 /00 20 /40 Ю lЮ 200 220 240 У,д i à 2

Ф10 4

40 Ю Ю 100 120 1 0 00 180 200 220 24.00

9 иг. 1

Составитель И. Иайдина

Редактор И. Грузова

Техред Е. Петрова

Корректор Л. Брахнина

Заказ 2927/14 Изд. № 1899 Тираж 882 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2