Приспособление к косилкам-плющилкам для образования валков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик (11) 541458 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено17.01.75 (21) 2097929/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.01.77.Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 16.03.77 (51) М. Кл. А 01 9 43/10

А 01 3 57!20

Гааударстаеииый «амитет

Сааета Мииистраа СССР па делам иэааретеиий и ат«рытий (53) УДК 631.353.02:

:631. 352.2 (088,8) (72) Автори изобретения

И. А, Уланов и В. А. Мухин (71) Заявитель СаРатовский инститУт механизации сельского хозийства имени М.И. Калинина (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К КОСИЛКАМ-ПЛЮШИЛКАМ ДЛЯ

ОБРАЗОВАНИЯ ВАЛКОВ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для образования валков, главным образом шатрообразной формы, из скошенных стеблей .

Известно приспособление к сельскохо» зяйственным уборочным машинам для образования шатров из скошенной массы, содержащее направители для срезанной массы, транспортируюшее устройство с формирующими прутками и прижимы, установленные в зоне формирования шатра из скошенной массы (l j. Однако такое приспособление не может при образовании валка шатрообраэной формы располагать в нем стебли комлевой частью вверх, что важно при заготовке сена и сенажа из сеяных и естественных трав для улучшения условий их подсушки.

Известно также приспособление к косилкам-плюшилкам для образования валков, содержашее направители стеблей, установленные по обеим сторонам п пошильных вальцов (2). 25

Эго приспособление имеет тот же недостаток, что и приспособление, указанное выше.

11ель изобретения — образование валке шатрообразной формы с размещением в нем стеблей комлевой частью вверх.

Это достигается тем, что направители выполнены в виде изогнутых к продольной оси косилки-плюшилки лотков с расположением их коешевых кромок параллельно упомянутой оси. и снабжены закрепленными на последних щитками для схода массы, причем между лотками установлен цепной транспортер с поперечными планками, длина которого превышает ширину шитков, а планки размешены на расстоянии, равном ширине шитков, при этом за щитками под углом друг к другу установлены формирователи в виде полусферических дисков.

Лотки в зоне изгиба наклонены к продольной и поперечной осям косилки.

На фиг. 1 показано предлагаемое приспособление, вид сверху; на фиг. 2 — вид А фиг. 1 (стыковка растений при образовании валка шатрообразной формы); на фиг. 3— сечение Б-Б фиг. 1 (цепной транспортер); на фиг. 4 — сечение В-В фиг. 3.

Приспособление имеет лотки-направители 1, установленные по обеим сторонам косилки — плющилки 2. Концевые кромки 3 ь лотков расположены параллельно продоль— ной оси косилки-плющилки и имеют щитки

4 для схода с них срезанной массы, а между лотками установлен цепной транспортер

5 с поперечными планками 6, причем дли- Ю на транспортера превышает. ширину щитков

4. Планки 6 закреплены на транспортере на расстоянии, равном ширине щитков 4, посредством пальцев 7, пропущенных через установочные элементы 8 и зафиксированы болтами 9.

Благодаря наличию пазов в установочных элементах 8 положение планок 6 транспортера может меняться по высоте GTHoсительно лотков 1.

3а щитками под углом друг к другу ус- 20 тановлены формирователи 10, представляющие собой полусферические диски.

Рабочий процесс осуществляется следующим образом.

Из плющильных вальцов косилки-плющил- Л ки стебли, разделенные лотками на два потока, перемещаются по ним верхней ветвистой частьк вперед, а при сходе с них растения удерживаются от полегания планками транспортера, так как суммарная линейная _#_ скорость самих растений относительно поверхности поля и агрегата равна О. При этом ветвистая часть растений опирается на стерню, а комлевая часть скользит по поверхности формирователей. Первоначаль- 35 но наклоненные к лоткам растения отклоня— ются формирователями в вертикальное положение, а затем при дальнейшем движении агрегата формирователи стыкук т комлевые

40 части растений на шатер, слегка обжимая его, что увеличивает устойчивость шатра.

Образованные таким образом валки требуют меньше времени на провяливание, причем просыхание стеблей листьев и соцветий проходит оолее равномерно.

Формула изобретения

1. Приспособление к косилкам-плющилкам для образования валков, содер.кащее направители стеблей, установленные по обеим сторонам плющильных вальцов, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью образования валка шатрообразной формы с размещением в нем стеблей комлевой часг ью вверх, направители выполнены в виде изогнутых к продольной оси косилки-плющилки лотков с расположением их концевых кромок параллельно упомянутой оси и снабжены закрепленными на последних щитками для схода массы, причем между лотками установлен цепной транспортер с поперечными планками, длина которого превышает ширину щитков, а планки размещены на расстоянии, равном ширине щитков, при этом за щитками под углом друг к другу установлены формирователи в виде полусферических дисков.

2. Приспособление по п.l, о т л и ч аю щ е е с я тем, что лотки в зоне изгиба наклонены к продольной и поперечной осям косилки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское. свидетельство № 201801, кл. А 01 3 57/20, 1965.

2. Авторское свидетельство М 365119, кл. А Oi )) 43/10, 1971 (прототип).

541458

Составитель Т. Илюхина

Редактор Н. Скворцова Техред М. Ликович Корректор Б. Салка

Заказ 586111 Тираж 711 Подпис ное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,.4