Режущий аппарат машины для уборки бобовых культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-;.;.:-н к."-технически

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ЛатОРСКОМ СаИДЕТИЛЬСТВ („) s

А 01 D 45/22

Гасударственный камитет

Саввта Мнннатрав СССР па делам нзааретеиий н аткрытнй (53) УДК 631.352.4 (088. 8) (?2) Автор изобретения

Б. Г. Лебединец (71) 1аявитель СпециализиРованное констРУктоРское бюРо по УбоРочным сельскохозяйственным машинам (54) РЕЖУЩИЙ АППАРАТ МАШИНЫ ДЛЯ УБОРКИ БОБОВЫХ

КУЛЬТУР

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фронтально расположенным ротационным рабочим аппаратам уборочных машин.

Известны ротационные режушие аппараты в виде дисковых ножей со встречным направлением их вращения и смещением относительно друг друга по ходу движения машины (11.

Такие аппараты применяются в косилках, в которых режушие кромки ножей расположены на одинаковом расстоянии от поверхности земли. Однако они не обеспечивают достаточной чистоты среза таких, например, культур, как фасоль, у которой большая часть бобов располагается близко от поверхности земли.

Известны также режушие аппараты с наклонно расположенными ножевыми дисками, имеющими заостренные зубчатые кром- gp ки (21.

При движении машины с таким режущим аппаратом вдоль рядка бобовой культуры, например фасоли, диски, врашаясь,заглубляются передними краями в почву. Клиновид- 2G

2 ными вырезами диски захватывают стебли растений, подрезают их и затаскивают по направлению вращения. При этом диски забирают и большое количество земли, что ведет к засорению скашиваемой массы. Не производится копирования аппаратом поперечного сечения прикорневых валиков земли. Это приводит к тому, что нож, двигаясь вдоль верхушки валика, разбивает бобы, находящиеся непосредственно у земли ниже кромки ножа. Для уменьшения потерь приходится заглублять режущую кромку, что вызывает загрязнение продукта без значительного уменьшения потерь.

С целью уменьшения потерь зерна режуший аппарат предлагается выполнять в виде секций из трех дисковых ножей с односторонним направлением их вращения, установленных с перекрытием режущих кромок, причем средний дисковый нож размещен за боковыми по ходу движения машины. Две секции дисковых. ножей объединены в блок, на котором в средней его части шарнирно закреплена сепарирующая решетка.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый режущий аппарат,вид сверху; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Режущий аппарат состоит из блока дисковых ножей 1, установленных под углом к горизонтальной плоскости. Блок включает две секции по три ножа в каждой, которые вращаются в одном направлении с перекрытием режущих кромок 2 от приводного механизма 3. Средние дисковые ножи в секции смещены назад по ходу движения машины.

Блок установлен шарнирно на оси 4 и имеет копирующую опору 5, уравновешивающую пружину 6 и регулировочную гайку 7.

На блоке установлена сепарирующая решетка 8 с продольными отверстиями.

Во время работы машина движется вдоль рядков растений. Каждый рядок скашивается одной из секцией дисковых ножей 1.Дис- ки получают вращение от приводного механизма 3, причем диски одной секции враща— ются в одном направлении. Направление вращения дисков двух секций встречное. Режущие кромки 2 дисков копируют поперечное сечение прикорневых валиков земли и срезают стебли непосредственно у ее поверхности. Благодаря перекрытию режущих кромок стебли не наматываются на диски. Продольное копирование осуществляется копирующей опорой 5, при этом блок поворачивается относительно оси 4. Положение дисков по высоте регулируют гайкой 7. Минимальное давление на грунт обеспечивается пружиной 6. Стебли, срезанные ножами, перемещаются мотцвилом (на чертеже не показано) по сепарирующей решетке 8, при этом частицы земли, попавшие на решетку, удаляются через ее продольные отверстия.

Формула изобретения

1. Режущий аппарат машины для уборки бобовых культур, преимущественно фасоли, содержащий установленные наклонно к горизонтальной плоскости дисковые ножи, о тл и ч а ю шийся тем, что, с цельк уменьшения потерь зерна и его засоренности,режущий аппарат выполнен в виде секций из трех дисковых ножей с односторонним направлением их вращения, установленных с перекрытием режущих кромок, причем средний дисковый нож размещен за боковыми по ходу движения машины.

2. Аппарат по п.1, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что две секции дисковых ножей объединены в блок, на котором в средней его части шарнирно закреплена сепарируюшая решетка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1,Патент Великобритании¹ 1147236, кл. А 01 3 35/26, 1966.

2. Авторское свидетельство ¹ 175336

3

М.Кл . А 01 3 45/22, 1964 (прототип).

541460

Составитель К. Василенко

Техред М. Ликович Корректор В, Салка

Редактор Н, Скворцова

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная„4

Заказ 5861/1 Тираж 711 Подпис ное

Е(НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5