Устройство для уплотнения соломистых материалов в емкостях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

..нь, I

Союз Советских

Социалистических

Республик (1ц 541461

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (бт) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено08.05.75 (21) 2147458/15 (51) М.. Кл.

А 01 2 85/00 с присоединением заявки №

Гасударственный номнтет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано05.01.77.Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания16.03.77 (53) УДК 631.364.6 (088.8) В. И, Недовесов, (72) АвтоРы 1И Н. Каплин, И. изобретения В П яб й

В. П. Яблонский, и Г.

М, Q, Галенко, А, В, Голубчиков, К„Мещеряков, A. P. Распопов, Л. И. Невяжский, Л, Т. Секретэв

П. дудко

Украинский научно-исспедовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства и:Специализированное конструкторское бюро по уборочным сельскохозяйственным машинам (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ СОЛОМИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

В ЕМКОСТЯХ.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к устройствам для механизации процессов уборки урожая сопомистых продуктов (содомы, половы, сена).

Известны, устройства для уплотнения cbломистых материалов в емкостях, выполненные, например, в виде грабепьной решетки, четырехзвенного механизма с коленчатым валом, опоры которого закреп- lO лены на каретках с роликами, перекатыва ющимися по горизонтальным направляющим боковых стенок камеры.

Недостатком такого устройства явпяет- 15 ся спожность конструкции и невозможность равномерного уплотнения по высоте камеры.

Известно и другое устройство, состоя щее из кнарнирно соединенных переносного и уплотжющего рычагов и установленной 20 на последнем грабпины с пальцами.

Однако это устройство недостаточно уплотняет массу, заполняющую камеру стогообразователя, вследствие зграниченнэй зоны воздействия пальцев грабпины уплотни- 25

1тепя на массу эа один рабочий ход уппот

1 няющего механизма.

С цепью увепичения плотности укладки материапа пальцы предлагаемого устройс+,ва закреплены на грабпине шарнирно с aob:можностью ограниченного поворота иаэс в ,:плоскости перемещения рычагов. Пальцы выполнены различной длины и установпень)

;на граблине с чередованием длинных и ко ротких пальцев. Кроме того, пальцы граб» лины снабжены наконечниками, имеющими

, зигзагообразное поперечное сечение, пло щадь которого увеличивается по направле нию к концу наконечника, что улучшает за хватывающую способность пальцев, активи1 зируя процесс уплотнения материала в ем; кости.

На фиг, 1 схематически изображен ком плекс машин для скирдования соломпстых

1 продуктов, вид сбоку; на фиг; 2 — аксонометрическое изображение предлагаемого

;.устройства; на фиг. 3 — наконечник пальца, вид спереди; на фиг. 4. — то же, вид сбоку;

I на фиг. 5 — поперечное сечение по фиг. 3

541461 на фиг. 6- шарнирное соединение пальца с граблиной, вид сбоку.

Устройство состоит из переносного рычага 1, уплотняюшего рычага 2, граблины, 3 с пальцами 4, имеющими наконечник 5, 5 гидроцилиндров 6 и 7. Устройство смонтировано в передней части, например, скирдооформителя 8, связанного с трактором 9.

Устройство работа т следующим образом.

После загрузки скирдуемого материала 1О в камеру скирдооформителя гидроцилиндра- ми 6 перемешают рычаги 1 и 2 так, что- бы пальцы 4 двигались в продольно-вертикальной плоскости. Гидроцилиндрами 7, . перемешают рычаг 2 сверху вниз, уплотняя, д скирдуемый материал в камере.

Установка граблины 3 на рычаге 2 позво-. ляет рассредоточить закрепленные на ней пальцы по ширине камеры, увеличить зону одновременного воздействия пальцев на 20 уплотняемый материал.

Шарнирное присоединение пальцев 4 к граблине 3 способствует подаче скирдуемо-; го материала в те зоны, в которых меньше его плотность, так как свободные кон- Л цы пальцев при погружении их в соломистый продукт направляются в зону наименьшего сопротивления.

Благодаря неодинаковой длине пальцев и перемещению их основания по кривой, 30 длинные пальцы первые соприкасаются с уплотняемым материалом и раньше коротКих поворачиваются вокруг осей своих шарниров, что обеспечивает рассредоточение свободных концов длинных и коротких паль- 35 цев вдоль продольно-вертикальной плоскости и, следовательно, увеличивает уплотняюшее действие устройства.

Z — Образный профиль поперечного сечения наконечников пальцев повышает зах-, 40 ватываюшую способность уплотняюших пальцев, а увеличивающиеся к концам наконечников размеры их необходимы цля того, чтобы прн выходе иэ уплотняемого продукта не про-, <схоцило вспушивание его. Ь

Ограничение поворота пальцев вокруг оси шарнирно обеспечивает воэможность ие— ремешения материала вдоль камеры и достигается благодаря упору пальца в грабли- р ну илн кронштейн, жестко закреинецный на ней. Для исключения эашемления скнрдуе4 мого материала у шарнира на обеих сторонах установлены сектообразные щитки, выполняюшие и роль кронштейнов для крепления осей пальцев.

Переносный и уплотняющий рычаги устройства выполнены в виде плоских рам, ширина которых соразмерна с шириной камс ры, чем обеспечивается надежное крепление и большее перемещение граблины 3.

Предложенное устройство было изготовлено в УНИИМЭСХ и испытано в реальных условиях на скирдовании соломы. Агрегатом, оборудованным устройством, сформировано несколько .скирд обшей длиной более

550 м, вмещающих около 800 т цельной и измельченной соломы озимой пшеницы ,. и ячменя.

Плотность укладки соломы в скирдах, при производительности до 17 т/час изме:нялась в зависимости от скирдуемого мате:риала и других факторов в пределах 6580 кг/м (по наружному слою толщиной ,:0,5 м).

По сравнению с существующими средст вами для скирдования соломы, например, стогометателями, скирдооформитель с предлагаемым устройством уменьшает затраты труда в 4-5 раз, а средств - в 1,5 раза.

Формул а изобретения

1. Устройство для уплотнения соломистых материалов в емкостях, содержашее шарнирно соединенные переносной и, уплотняюший рычаги, установленную на последнем граблину с пальцами, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с цепью увеличения плотности укладки материала, пальцы закреплены на граблине шарнирно с воэможностью ограниченного поворота их в плоскости перемешения рычагов.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а юш е е с я тем, что пальцы выполнены различной длины и установлены на граблине с чередованием длинных и коротких.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а юш е е с я тем, что пальцы граблины снабжены наконечниками, имеющими зигзагообразное поперечное сечение, площадь которого плавно увеличивается по направлению к концу наконечника.

541461

Составитель К. Василенко

Редактор H. Скворцова Техред М. Ликович; Корректор B. Салка

Заказ 5Я61/) Тираж 711 Подписное

I.(НИППИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д, 4/5

Филиал П! (П "Па ген ", г . Ужгород, ул. Проектиаи