Устройство для хранения чайного листа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 .;,.ез

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЦ ЕТЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 54l<72 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-???? (22) ????????????????21,05.75 (21) 2138590>

A 23 $ 3/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 663.952.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

P. М. Хоперия, А. М. Хухунашвили и Н. А. Чарелидзе (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ЧАЙНОГО ЛИСТА

Изобретение относится к производству чая, а именно к устройствам для хранения чайного листа.

Известны устройства для хранения чайного листа, включающие расположенные один над другим на общем каркасе транспортеры 1» °

В этих устройствах высота слоя чайного листа составляет 250 мм, чайный лист поступает на верхний транспортер и при 10 его движении пересыпается на второй, третий и так далее транспортеры, расположенные один под другим.

Недостатком таких устройств является необходимость использования больших про- 15 изводственных плошадей. Кроме того, такое устройство не обеспечивает получения чайного листа высокого качества, так как в процессе хранения зеленого чайного листа трудно выдерживать заданные темпера- 20 туру и влажность и обеспечить заданный режим 111, Ближайшим решением к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройст-25 во для хранения чайного листа, включающее герметичную камеру с расположеннымивнутри нее перфорированными трубами для продувки холодного воздуха и с транспортирующим органом (2).

В указанном устройстве срок хранения чайного листа при сохранении его качества недостаточно высокий.

Кроме того, при этом недостаточна степень использования производственных площадей.

Цель изобретения — повышение степени использования производственных площадей и срока хранения чайного листа при сохранении его качества.

Поставленная цель достигается тем, что в описываемом устройстве для хранения чайного листа транспортирующий орган выполнен в виде замкнутых вертикальных транспортеров, снабженных поворотными полками, имеющими сетчатую поверхность, при этом каждая перфорированная труба расположена вдоль каждого вертикального транспортера между его рабочими ветвями.

На фиг. 1 и 2 схематически изображено

541472 устройство для хранения чайного листа, продольный разрез и общий вид; на фиг. 3 вертикальный транспортер с поворотными полками; на фиг. 4 — разрезы A-A и Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 — поворотная полка; на фиг. 6 — разрезы В-В и Г-Г на фиг. 5.

Устройство включает в себя герметичную камеру 1 с расположенными внутри нее перфорированными трубами 2 для продувки холодного воздуха и с транспортирую- 10 шим органом, Транспортирующий орган выполнен L виде вертикальныхтранспортеров3 и 4, снабженных полками 5, поворотными на осях 6. Полки 5 имеют сетчатую поверхносч ь 7 и ролики 8.

Каждая перфооированная труба 2 расположена вдоль каждого вертикального транспоргора между его ветвями; при этом между рабочей ветвью транспортеров и перфорированными трубами 2 смонтированы направ- О ляюшие 9 для возможности упора в них роликов 8 и обеспечения горизрнтального расположения полок 5, На ветвях транспортеров 3 и 4 натянута сетка 10 для предотвращения рассыпания чая.

Камера 1 смонтирована на стойке 1 1 и все ее секции снаружи закрыты теплоизоляционными шитами 12. Над камерой 1 имеется загрузочное приспособление, содержащее бункер 13 и шлюзовойзатвор 14, 30 а под камерой 1 — выгрузочное приспособленце 15 со шлюзовым затвором 16, при этом оба шлюзовых затвора 14 и 16 выполнены аналогично.

Транспортирующий орган и загрузочное приспособление приводятся в действие от одного привода 17 через цепную передачу 18.

Для эпускания, предэтвращения catvIDIIpo- 4О извэльнэгэ эпусхания груза и удержания егэ на весу привод снабжен колодэчным тэрмэзэм (на чертежах не показан).

BIIIрузочнэе приспособление 15 имеет с "; M oñò oIIòåëüíûé привод 1 9. 45

Устройство работает следуюшим образом, От привэда 17 через цепную передачу 18 движение передается загрузочному приспособлению и вертикальным транспортерам 3 и 4, которые движутся сверху вниз. Роли- 50 ки 8 полок 5 упираются в направляющие 9 и располагаются горизонтально. Со стороны хэлостой ветви транспортеров 3 и 4 направляю щие отсутствуют, вследствие чег о и элки, повэрачиваясь вокруг оси 6, склады- 55 иак.тся. В верхней части транспортеров полки поворачиваются и снова принимают горизонтальное положение.

Чайный лист подается в бункер 13 и из него пэступает на поворотные полки 5 транс-60 портеров 3 и 4. Во время движения транс1 портеров сверху вниз полки 5 заполняются чайным листом на определенную заданную толщину. Когда все полки транспортеров заполняются, движение последних прекращается.

Допустимый срок хранения чайного листа в устройстве составляет, примерно, 15 суток, при этом температура в камере 1 выбирается в зависимости от срока хранения в ней чайного листа, причем чем длительное время хранения, тем ниже должна быть температура, которая равна в предео лах 2-15 С.

Для поддержания режима хранения через камеру продувается холодный воздух по перфорированным трубам 2.

После окончания срока хранения приводится в действие выгрузочное приспособление 15 с помощью привода 19 и вертикальные транспортеры 3 и 4. Чайный лист ссыпается с транспортеров и с помощью шлюзового затвора 16 выгружается из устройства.

Использование описываемого устройства для хранения чайного листа по сравнению с известным обеспечивает повышение степени использования производственных плошадей, так как может быть смонтировано непосредственно на центральном приемочном пункте фабрики, а не в закрытом ее помещении.

Указанное устройство, кроме тэгэ, позволяет механизировать приемный пункт чайных фабрик и увеличить срок хранения листа при сохранности его качества за счет продувания его холодным воздухом.

Формула изобретения

Устройство для хранения чайного листа, включающее герметичную камеру с располо— женными внутри нее перфорированными трубами для продувки холодного воздуха и транспортирующим органом, о т л и ч а ющ е е с я тем, что с целью повышения степени использования производственных плошадей и увеличения срока хранения листа при сохранении его качества, транспортирующий орган выполнен в виде замкнутых вертикальных транспортеров, снабженных поворотнымы полками, имеющими сетчатую поверхность„ при этом каждая перфорированная труба расположена вдоль каждого вертикального тоанспортера между его рабочими ветвями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Г. С. Джамаржидзе "Новые технологические схемы и машины в чайной промышленности", М., 1 966, стр. 36-40.

2. Патент Японии № 46-7526, опубл.

25.02.71 г. по кл. 37А2.

541472

8- 8

r-r

Составитель А, Бражникова

Редактор В. Смирягина Техред A. Демьянова Корректор E. Югас

Заказ 5864/2 Тираж 575 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4