Устройство для зацентровки трубной заготовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 541513 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено13 10 75 (21) 2180134/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.01.77 бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 12.03.77 (51) М. Кл.

B 21 В 15/00

В 21 B 45/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.771..02. 002, 51 (088.8) П. И. Ермолаев, B. В. Марин, И. К. Тартаковский, Б. И. Самохин, М. H. Айзенберг и Э. О. Нодев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАНЕНТРОВКИ ТРУБНОЙ ЗАГОТОВКИ

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию трубопрокатных агрега— тов и касается устройства для зацентровки трубной заготовки, например, перед прошивным станом.

Известна пневматическая пушка для зацентровки трубной заготовки jl), содержащая зацентровшик и центрователь, который выполнен в виде открытой сверху BHJIKH, смонтированнэй на рычагах, приводимых в действие рычагом, связанным с пневмоцилиндром, имеющим регулируемую величину хода.

Такое устройство требует регулировки хода центрователя при смене сортамента заготовок, имеет погрешность в нахождении центра заготовки из-за разницы диаметров заготовок в пределах допуска.

Относительно оси зацентровки выставляется только передний торец, вследствие чего появляется перекос Dcn заготовки DTносительно оси зацентровки.

Известно также устройство для зацентровки трубной заготовки (2), содержащее зацентровшик, установленный на рычагах, образующих шарнирный параллелограм, а на свободный конец переднего рычага установлен прижим для заготовки, причем при— жим имеет привод.

Это устройство обеспечивает автомати— ческое совмещение эси зацентровщика с осью заготовки. Однако DHD ненадежно в работе, вследствие быстрэгD износа и BI 1— хэда из стрэя зацентровшика, так как при

1О совмещении DGH заготэвки и оси зацентровщика перемещается сам зацентровшик, установленный на качающихся рычагах, что не обеспечивает достаточной его устойчи— в ости.

Кроме того, в зтом устройстве на выдачу зацентрованнэй заготовки затрачива— ется значительное время, так как прежде чем заготовку транспортировать дальше, сначала необходимо установить пушку в исходное п ол ожение, чт о снижает пр оизв эдительность.

Из известных устройств для зацентровки трубной заготовки наиболее близким по технической сущности является устройство, содержащее зацентровщик, зажимной меха541 13 низм, выполненный в виде двух центрирующих рычагов, шарнирно связанных между сэбой и с приводом, эксцентриковый механизм и выталкиватель заготовки (31 . Регулирование зацентровшика по высоте для сов- 5 мешенич оси пушки с осью заготовки при переходе на другой сэртамент осуществля— ется спаренным эксцентриковым механиз— мом подъема от электропривода.

Недостаток известной конструкции устройства заключается в том, чтэ в нем DTсутствует автоматическое совмешение оси заготовки с осью пушки, поэтому при перехэде на другой сэртамент на совмешение

l5 осей затрачивается время, это снижает производительность.

Другим недостатком является то, что после зацентровки неэбходимо дэполнительное время на вывод заготовки из зэны действия зажимного механизма для дальнейшей транспортировки заготовки, это снижает производительность.

Следующий недостаток известной конструкции устройства заключается в том, что вследствие неравенства диаметров заготовок в пределах допуска возникает перекос оси заготовки относительно эси зацентровки.

Делью настояшегэ изобретения является повышение надежности центрирования заготовок различных диаметров.

Поставленная цель достигается созда— нием устройства для зацентровки трубной заготовки, содержашего зацентровшик, зажимные нижний и верхний рычаги, шарнирно связанные между собой, и их привэд, ".оторое согласно изобретению снабжено поддерживающими рычагами, закрепленными на эси качания нижнего зажимногэ ры- 4О чага, зажимные рычаги выполнены двуплечими с равными одноименными плечами, а пх эси качания расположены параллельно оси зацентровшика.

Такое устройство для зацентровки труб- 45 ной заготовки обеспечит автоматическое совмещение оси заготовки любого диаметра с осью зацентровшика.

На фиг. 1 изображено предлагаемэе устройство; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; 50 на фиг. 3 — то же, вид сбоку при разведенных рычагах.

Устройство для зацентровки трубной заготовки состоит из зацентровшика 1, за— жимного верхнего 2 рычага, посаженного 55 на ось качания 3, и нижего 4 рычага, посаженного на ось качания 5, шарнирно связанных между сэбэй тягой 6 и с пневмоцилиндром 7.

Оси качания рычагов расположены па- ® раллельно оси зацентровшика и диаметрально противоположно относительно нее на оси 5 закреплены поддерживаюшие рычаги

8, аналогичные нижнему зажимному центрируюшему рычагу 4. Для подвода заготовки перед зацентровшиком расположен рольганг 9. Ролики рэльганга установлены, так, чтобы эсь заготовки максимального диаметра распэлагалась ниже оси зацентровшика.

Устройство работает следуюшим образом.

Разогретая заготовка ударяется э фланец зацентровшика 1 и останавливается.

Подвод заготовки осушествляется пэ рольгангу 9. При этом Dcb заготовки различного диаметра будет расположена ниже оси зацентровшика, следовательно, для совме— щения их осей заготовку необходимо поднять. Включается привод на сведение центрирующих зажимных рычагов 2 и 4, при этом происходит и подъем поддерживаюших рычагов 8.

Зажимными рычагами и поддерживаюшими рычагами заготовка устанавливается на ось запентровки и зажимается.

Это достигается тем, что при сведении рычагов нижний и верхний зажимные центрируюшие рычаги, вследствие равенства и параллельности одноименных плеч, проходят равные расстояния до эси зацентровшика и замыкаются на заготовке в тот момент, когда оси заготовки и зацентровшика совмешены. Затем осушествляется операция зацентровки. После зацентровки рычаги разводятся, и заготовка опускается на рольганг. Конструкцией системы рычагов предусм отрен о исп эльз ование перекладывателя, например, барабанного типа, которым осушествляется дальнейшая транспортировка заготовки, Предложенное устройство для зацентров— ки трубной загэтовки по сравнению с луч— шими образцами аналогичного оборудования позволяет автоматически устанавливать заготовку любого диаметра на ось зацентров— ки, этим повышается производительность.

Ф ормула из обретения

Устройство для зацентровки трубной загOTDBKH, содержащее зацентровшик, зажимные верхний и нижний рычаги, шарнирно связанные между собой, и их привод, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, сцелью повышения надежности центрирования заготовок различных диаметров, оно снабжено поддерживаюшими рычагами, закрепленными на эси качания нижнего зажимного рычага, 541513 при этом зажимные рычаги выполнены двуплечими с равными одноименными плечами, а их оси качания расположены параллельно оси зацентровшика

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт.св. № 246457, кл. В 21 В, 1967 г.

2. Авт.св. № 342704, кл. В 21

В 45/00, 1971 г.

5 3. Авт.св. М 304019, кл. B 21 B45/00

1970 r. (прототип).

541513 Ри г,2

Составитель Л. Матурина

Редактор Л. Жаворонкова Техред 3. Фанта Корректор И. Гоксич

Заказ 5872/3 Тираж 1077 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4