Клеть косовалкового стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,!

В

О Й Й С А Н И Е („)54is14

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено10.11.75 (21) 2187516/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05 01 77 Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания12.05.77 (51) М. Кл. В 21 B 19/02

В 21 В 13/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 621.771, .06:621.774. .353 (088,8) Г. А, Бибик, B. М. Друян, A. Т. Есаулов, Ю. Г. Крупман, Э. Э. Новаковский, П. E. Осипенко, О. А, Пляцкэвсхий, Б.Г. Павловский, В. В. Перчаник и иностранцы Шэлтес Иштван, Кочиш Нандэр, Капаш Отто, Рейш Антал, Коош Тибэр, Ковач Лайош, Шпиткэ Эрне, Штремпл Аладар и Сечени Янош (BHP)

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности и ин остранн эе предприятие Чепельский металлургический комбинат (ВН P) (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) КЛЕТЬ КОСОВАЛКОВОГО СТАНА

Изобретение относится к основнэму оборудованию трубопрокатного производства, в частности к косэвалковым станам, производящим прошивку сплошных или раскатку полых заготовок в гильзы, имеющих постэян- 5 ный диаметр и толшину стенки по длине.

Известна косэвалковая клеть трубопрокатнэго стана, которая включает станину о с тремя расположенными под углом 120 барабанами валков, приводные рабочие вал- 10 ки, установленные в барабанах, нажимное устройство и механизм разворота на угол подачи для каждого валка (1) .

Известная клеть не предусматривает возможность заострения переднего конца гиль- 15 зы в период прокатки, что особенно важно для осушествления процессов затравки в начальный период пильгерования. Поэтому в линии трубопрокатной установки применяют дополнительное оборудование для заост- 2О рения переднего конца гильз. При этом снижается производительность прошивного стана (элонгатора), усложняется эксплуатация и ремонт оборудования.

Известна также клеть косовалкового ста- 5 на, содержашая станину, рабочие приводные валки, дополнительные валки, установленHb:à cD cTDpDHbI выхода металла и имеюшие механизмы радиального перемещения, и эправочный стержень с прэшивной и раскатной оправками (2 1 .

Распэлэжение холостых дополнительных валков вблизи торцов рабочих валков увеличивает продолжительность прошивки, что влияет на охлаждение утоненного конца гильзы и сказывается на продолжительности вспомогательного времени.

Цель изобретения — увеличение производительности путем упрэшения настройки дополнительных валков на калибр.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемая клеть снабжена эксцентриковыми опорами дополнительных валков, размешенными на осях рабочих валков, а ме:ханизм радиальногэ перемещения выполнен в виде системы шарнирных тяг, соединяюших эксцентриковые опоры, одна из которых имеет самотормэзяшийся механизм врашения вокруг эси рабочего валка.

На фиг. 1 изображена предлагаемаяклеть

541 514 косовалковогэ стана с тремя валковыми узлами, вид пэ эси прокатки; на фиг. 2 — тэ же, разрез по оси прэкатки; на фиг. 3 — кинематическая схема валкового узла с холостым дополнительным валком; на фиг. 4 — 5 то же, с npHBодньгм дoIIэлнительным валком.

В станине 1 косовалковэй клети установлены три барабана 2, нажимные винты 3 и механизм разворота 4 валков на угол подачи. Приводные рабочие валки 5 с по- 16 м ошью универсального шарнира с оединены с приводом клети (на чертежах не пока— занэ). На оси каждэго рабочегэ валка на— сажен дополнительный валок 6, установленный на эксцентриковэй опоре 7, соединенной системэй шарнирных тяг 8. Один из эксцентрикэв приводится вэ вращение с помощью механизма ее вращения 5 вокруг оси рабочего валка, состоящего из сэединительнэго шпинделя, редуктора и реверсивх н эг э двигател я. Оправ очный стержень 1 0 имеет прошивную 11 и раскатную 12 оправки.

Оси дополнительных валков независимо

И от положения эксцентриков остаются параллельнымии осям рабочих валк эв.

Дополнительные валки могут быть хэ— лостыми, свэбодно вращающимися на экс— центриковой опоре (фиг. 3), а также могут быть приводными за счет планетарного за— цепления с рабочими валками (фиг. 4).

Клеть косэвалковэгэ стана работает следующим образ эм.

Перед началом прокатки рабочие валки

5 с помощью нажимных винтов 3 настраиваются на заданный размер гильзы и с помощью барабанов 2 устанавливаются на необ.ходимый угол подачи, Прив одная экс дентрик эвая эп эр а 7 д эполнительнэго валка с помощью механизма вращения 9 устанавливается таким образом, что дополнительный валок 6 находится на минимальном (при заданной настройке рабочих валков) расстоянии эт оси прэ- 4 катки. Одновременно за счет шарнирных тяг 8 точнo так же устанавливаются два других дэпэлнительньгх валка. Механизм вращения самотэрмозяшийс-я и фиксирует заданное пэложение эксцентриков. Ю

Прокатка и заострение осуществляются на оправках, которые расположены неподвижНо в осевом направлении на стержне 10 и размещены каждая в свэей зоне: прошивная 11 коническая эправка — в =-эне дей — @ ствия рабочих валков раскатная 12 эправ1 ка для заострения — в зоне действия дополнительных валков 6.

Заготовка, продвигаясь вдоль очага деформации, образованного тремя рабочими валками и прошивной оправкой, прэшивается в гильзу, передний конец которой вг:одит затем в очаг деформации, образэванньй дополнительными валками и раскатной оправкой, где заостряется за счет обжагия по диаметру и толщине стенки.

После получения профильного конца гильзы необходимой длины включается привод вращения эксцентриковых опэр, обеспечивающий максимальное удаление дэполнительных валков от оси прокатки. Эксцентриситет выбирается таким образом, чтобы после разворота эксцентриковых опор дополнительные валки обеспечивали свободный проход гильзы.

Скорость развода дополнительных валков устанавливается выше радиальной составляющей скорости заостренного конца .гильзы в любом сечении зоны действия допэлнительных валков. Клеть косовалковогэ стана, совмешаюшая в себе операции прошивки сплошных или раскатки полых заготовок в гильзы с одновременным заострением переднегэ конца гильзы, компактна, удобна в обслуживании и дает возможность повысить производительность пилигримэвых установок и уменьшить расход мегалла при переделе.

Ф эр мул а из.эбретения

Клеть косовалкового сгана, включающая станину, рабочие приводные валки, дополнительные валки, установленные со сгорэны выхода металла и имеющие механизм радиального перемещения, и оправэчный стержень с прошивной и раскатной оправками, о г л и ч а ю щ а я с я тем, чгэ, с целью увеличения производигельносги путем упрощения настройки до». лопнигепьных валков на калибр, эна снабжена эксценгриковыми опорами дополнительных валков, размещенными на осях рабочих валков, а механизм радиального перемещения выполнен в виде системы шарнирных гяг, соединяющих эксценгриковые опоры, одна из которых имеет самогэрмозящийся механизм вращения вокруг оси р аб оч его валка.

Источники информации, принятые вэ внимание при экспертизе;

1. Авторское свидетельство СССР

К 34154.4, кл. B 21 В 19/00, 1971.

2. Производство сварных и бесшэвных труб.

Сборник статей УралНИТИ, " Металлургия", 1969, вып. Xl, с. 61-67 — прототип.

541514

71

Фиг. а

Составитель Л. Матурина

Редактор В. Трофимов Техред 3. Фанта Корректор И. Гоксич

Заказ 5872/3 Тираж 1080 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4