Способ повышения срока службы оправки при горячей прокатке труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

41 защитный слой;затем наносят солевую смазку и истирают его при прокатке партии труб.

Наличие защитного слоя на поверхности оправки при смазке ее графитсодержашей смазкой в процессе горячей прокатки труб установлено экспериментально.

Нижний предел количества прокатных труб на оправке, смазанной графитсодержашей смесью, соответствует минимальному ко- 10 личеству труб, после которого образуется зашитный слой (10-15 труб). Верхний предел соответствует минимальному количеству труб, необходимому для начала растрескивания оправки (100 труб ). И

На чертеже изображен план расположения основного оборудования, необходимого для осушествления предлагаемого способа, в условиях трубопрокатной установки с непрерывным оправочным станом.

Kl

Установка состоит из смазочной ванны 1 с графитсодержашей смесью (графит с бардой), машины 2 для нанесения солевой смазки (триполифосфата натрия), непрерывного оправочного стана 3, оправкоИ извлекателя 4, ванны 5 с водой для охлаждения оправок (стрелками показано направление движения оправок).

Оправка сбрасывается в ванну 1 со смесью графита с бардой. Смазанная графитсодержашей смесью оправка вводится внутрь гильзы, имеющей температуру

1150-1200оС, и вместе с ней задается в валки непрерывного оправочного стана

3, где производится раскатка горячей гильзы в трубу. На извлекателе 4 оправка извлекается из трубы, после чего оправка направляется в охлаждаюшую ванну 5, а затем опять в ванну 1 со смесью

40 графита с бардой. Указанный цикл повторяют, например, 20 раз. При прокатке

20 труб на оправке она движется по маршруту (1-3-4 5 -1). После прокатки 20 труб на оправке, смазываемой смесью графита с бардой, на поверхности оправки образуется защитный слой вешества, обладаюший высокими прочностными свойствами.

После этого изменяют маршрут движения оправки. Оправка, охлажденная в ванне 5 до температуры 150 С, пропускается сквозь о смазочную машину 2 известной конструкции, где на ее поверхность набрызгивается раствор триполифосфата натрия. Смазанная триполифосфато. оправка вводится в гильзу и задается в непрерывный стан 3, после чего оправка извлекается из -рубы на извлекателе 4. Оправка поступает в ванну 5, где охлаждается до 150"С, и вновь пропускается сквозь смазочную мал.ину 2, и цикл повторяется ориентировочно 100 раз. Т.е. при прокатке 100 труб на оправке она движется по маршруту (2-3-4-5-2).

При этом происходит полное истирание зашитного слоя на поверхности оправки.

После этого производят повторение большого цикла: при прокатке 20 труб оправка движется по маршруту (1-3-4-5-1), затем при прокатке последуюших 100 труб по маршруту (2-3-4-5-2).

Зкономическая эффективность предлагаемого способа состоит в том, что в результате рационального использования положительных свойств графитсодержашей и солевой смазки значительно повышается срок службы оправки, которая является дорогостояшим инструментом. Поскольку при нанесении зашитного слоя на оправку, смазанную графитсодержашей смесью, на ней прокатывается сравнительно небол шое количество труб, то оправка не растрескивается. При последующей прокатке партии труб на оправке, смазанной солевой смазкой, происходит абразивный износ только защитного слоя. Это позволяет сделать оправку малоизнашиваемой.

Формула изобретения

Способ повышения долговечности оправки при горячей прокатке труб, включаюший нанесение графитсодержашей смеси на оправку перед прокаткой на ней каждой трубы, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью увеличения срока службы оправки, наносят графитсодержашую смесь до образования на оправке защитного слоя, после чего перед прокаткой каждой трубы наносят солевую смазку до истирания защитного слоя, а затем цикл повторяют.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Ф. Л. Йанилов, А. 3, Глейберг, В. Г, Балакин "Горячаяпрокатка труб .

Металлургия, М., 1972 г., стр, 309-312, 2. То же, стр. 323-324.

541516

Составитель Л. Матурина

Редактор Е. Братчикова Техред О. Луговая Корректор А. Лакида

Заказ 58 73/4 Тираж 1077 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,,Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Уха ород, ул. Проектная, 4