Устройство для установки в клети барабана с рабочим валком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.ОЮЗ CQ88A.

СОЦНЪЛИСТКЧЕСИНК

Республик

И,.з О Ь Р ы ii и Ь Й ъ

И АВТОР .МйН Са ::)i с-v=CYk" (б1) Дополнительное к авт. свид-в.: (22) Заявлено 13 10 7=:,2,. 2 961... 1 с 1 рисоединеиие ааг.i йоударотвенный ком;,,ат

Соавта Йнннстров СССР по делам нэобретеннй и открьпнй (23) Приоритет (43) О с(11бликоваво О =., О j—,,-,,,— -,—;, Г (45) Дата оп", оликова - ;: vпвса;, -.. - О 1

П. И. Ермолаев, Р. й. С:àпа::, ь .;: з .,=-;". —:сх:::.. и H. А.. Бо -ат.-,з (72) Авторы изобретения (71) Заявитель 54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ Ус,ТАБОР И l-, . - -, : АРА А)-::, С РАЕС- 1 !,У :,, ;) -" -,",, "".4

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается усовершенствования устройства для установки барабана с рабочим валком в клетях стана винтовой прокатки.

Изобретение наиболее зфэехтиви ".о;касс быть использовано в 1траливн= х., рас сат— ных, калибровочных 6 др.,=.-их ссгавах винтовой прокатки дчя сведе,-тия и разве еви:

Валков DpH изменении диаметра про!..атыв»;.— мых труб, перед перевалкой и .г д.

Известны устройства для", M . i ;i ба— рабана с рабочим валком в клети стана вин— товой прокатки 111, содержащее нажимной винт, взаимодействующий с барабаном .:е рез сферическую пяту, и пропущенную вну:= ри нажимного винта тягу, один конеи которой выполнен в виде молотковой головки, а на другом нарезана резьба и навер нута гайка, поджимающая через пружину барабан с пятой к нажимному винту.

Окончательная затяжка тяги осуществ— ляется гайкой.

Недо т т-к -. -, язв с ной конструкции яв ляется сложность и продолжительность перевалки.

Из извес".ных устройств для установки барабана с рабе:.п. валком з клети ста- а

rëèтоь.. и " = " " " с - ."з з . " пс овую о.жвх; .";=:а др, гол:. — резьбу ". д гай-в баряоав:.. 1т.. !:, ..- а -,()вхi. лаза 3 а" ". .ла .-:". я о на 90, при етзы молотковея го::ов:.а вхо--. дит в стопо -я:=.-:.Ф д.1 поворот» газ, 5ыбог зазоров между ..".;- и„барс-.б;-вс .. и вам л.— дым винтом о: ществ!Iяе сся псмосдыо гайки через пр ж ну.

Затяжка тяги ссуществляется галками через упорный пс,сшипник в тарель-.етые пружины.

Недостаток =-:-«естной ковструтсп .="..,"ст— ройства заклю- ае Гся B слоявззт: ч пго-должительнос r.л iперевалки гак х;. = r;-. я пе54151 7 рев чкH Валков необходимо снять кожных

Винтить гайки, Ос>>шествляюлие затяжк" тя-. ги и нахсдящиес> под больши>, у ил кем ураа новешива сщик пру кин> и вывести молотксау;с головку тяги из паза баоабана. 5

B pез" лBTBTB этого увеличиваются простои стана и снижается пр >i зес>ди . BJII=ность его.

1(елью настоящего изобретения являет-. ся уст эанееие стмэченнь>х II=ääcò2T!:;B., 1 hf

Поставленная цель достигае- .ся ссздаНИем VCTpB>HCTÛ Для J CT2>H BÊH сараOQ?I2 с рабсчи>м аяксM Q клет l стана B H" свой прокатки, Включающего взаимодействующую головкой с пазом барабана тягу, на другой конец которой навернута гайка,. поджимающая через пружину сарабан к крышке и нажимнсму винту, и нажимнсй схаач ь>ьаюшии TK v H воз действу.сший !epee сферическую пяту на барасан согласно изобретени-с, которое снаб;кено упорным винтом, устанс>аленным В KpbilL>ке соссно тяге, и >соединительным: элементом, помещенным а головке тяги, ьыпслук ненной а виде проушины

Такое конструктивное выпсльение устройства для установки барабана с рабочим валком позволяет сократить ьремя и облегчить условия перевалк..

ЗО

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для установки барабана с рабочим валком в трехаалкоьсй клети; на фиг. 2 — тс;ке, в двухаалковой клети; на фиг. 3 — то же, тяга в момент перевалки; на фиг. 4 — разрез А-А фиг. 1.

Устройство для установки барабана 1 с рабочим валком 2 в станине 3 клети стана винтовой прокатки содержит нажимной винт 4 и гайку 5, смонтированные в станине рабочей клети и воздействующие на барабан через сферическую пяту 6, приводимые вс вращение от привода 7, механизм уравновешивания 8, тягу 9, проходящую внутри нажимного винта и имеющую на одном конце головку 10 в виде проушины, отверстие которой выполнено овальным. Головка тяги размещена в llaзу барабана ";. -Стопорится в нем соедичительным элементом, например осью 11. д

На другом конце тяги нарезана резьба и навернута гайка 12, которая через пружину 13 поджимает нажимной винт к барабану, на образующих которого выполнены пазы, обеспечивающие беспрепятст- 55 венный вывод и ввод барабана из клети независимо от положения тяги. Гайка и пружина сверху закрыты крышкой 14, в которой соосно тяге установлен уловный винт 15 для перемещения тя — и и созда«- 59 нич зазор=; В соединении барабана с тя ;. GM.

Устройс гво работает следующим образом. Зля осуществления перевалки упорный винт 15 подводится к торцу тяги 9

H перемешает ее на величину, необходимую для создания зазора в соединении барабана 1 с тягой 9. B результате перемещения тяги образуется зазор между овальным QTBeocTHBM головки «О H осью 1 1, стопоряшей тягу 9 в пазу барабана. При этом гайка «2 навернута на тяге 9, перемешается вместе с ней, поджимая пружиIIy 13. После создания зазора ось 11 сво-бодно извлекают за пределы паза, тем самым освобождая барабан. Барабан 1, имеющий на своих образующих пазы, выводится из клети., при этом головка 10 тяги 9 не прег>ятствует этому.

Установка барабана 1 с валком 2 осуществляется ь обратном порядке. Барабан с р або ч им валком заводится в клеть, пр и этом головка lO тяги 9 попадает в паз барабана. В отверстие головки и барабана заводится ось 11, которая стопорит тягу в барабане, Упооный винт 15 отводится от торца тяги 9, и под действием пружины 13 тяга возвращается в исход.юе положение> выбирая при этом зазор.

Предложенное устройство для установки барабана с рабочим валком по сравнечию с лучшими аналогичными образцами позволяет снизить трудоемкость и время перевалки рабочего валка, т. е. сократить время простоев стана и тем самым повысить производительность его.

Формула изобретения

Устройство для установки в клети барабана с рабочим валком, содержащее взаимодействующую головкой с пазом барабана тягу, на другой конец которой навернута гайка, поджимающая через пружину барабан к крышке и нажимному винту, который охватывает тягу и воздействуе 1 через сферическую пяту на барабан, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени на перевалку, оно снабжено упорным винтом, установленным в крышке соосно тяге, и соединительным элементом, помещенным в головке тяги, выполненной в виде проушиьы, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт. св. Лю 341549, кл. В 21 В

31/24, 1971 г.

2. Сб. НИИИинфсрмтяжмаш" Металлургическое оборудование", 1-70-5,стр. 1 3-1 8.

541517

Составитель Л. Матурина

Редактор Л. Жаворонкова ТехредО. Луговая Корректор A. Лакида

Заказ 5873/4 Тираж 1077 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений: и открытий

1 13Î35, Москва, Ж-35, Раушская Ha6., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4