Механизм качания кристаллизатора машины непрерывного литья металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистииеских

Республик (11) 541 57 4 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24,09.75 (21) 2174643/02 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано 06.01.77.Бюллетень ¹ 1 (45) Дата опубликования описания 17,03.77 (51) М. Кл, В 229 11/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий (53) УДК621.746.27 (088.8) (72) Автор изобретении

M. Я. Бровман

Краматорский научно-исследовательский и проектно-технэлэгическш (71) Заявитель институт, машиностроения (54) МЕХАНИЗМ КАЧАНИЯ КРИСТАЛЛИЗАТОРА МАШИНЫ

НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ МЕТАЛЛОВ

Целью изобретения является эбеспечение полного уравновешивания нагрузок и повышение надежности привода.

Для этого в предлагаемом механизме качания уравновешивающее устройство выполнено в виде роламайта, верхняя плита кэторогD прикреплена к подвижному рычагу, а нижняя установлена на неподвижной балке.

Изобретение относится к области непрерывной разливки металла, Современный технический уровень механизмов качания кристаллизаторэв характеризуется применением механизмов, снаб- s женных приводом, чаще электромеханическим, опорной рамой, на которой установлен кристаллизатор и системой рычагов с шарнирами (Ц .

В некоторых случаях применяется маг- 10 нитострикционный привод или привод, основанный на применении электрогидравлического удара(2, 3) .

Наиболее близким по технической сушности,и достигаемому эффекту к предло- )5 женному является механизм качания, содержаший опорную раму, связанную системой рычагов с приводом, и уравновешивающее устройство(41.

Однако в таком механизме усилия урав- 20 новешивания зависят от амплитуды качания кристаллизатора — для пружин и QT частоты качания — для гидрэцилиндров. Первый из этих недостатков сказывается особенно сильно, когда нужно регулировать 2э амплитуду качания (при ширэкэм сортаменте слитков), а второй — при ьысэких частотах качания, чтэ необходимэ для обеспечения высэкогэ качества пэверхнэсти. Крэме того, известные конструкции не дают возможности эсушествить полное уравновешивание привода с учетэм тэгэ, что силы трения слитка о стенки кристаллизатора направлены вниз при движении кристаллизатора вверх (« вниз с отставанием от слитка) и вверх при движении кристаллизатора вниз с опережением относительно слитка. Подобрать пружину или цилиндр с такой нелинейной ступенчатой характеристикой невозможно.

54

В случае необходимости замены кристаллизатора при отливке различных сечений, когда кристаллизаторы могут иметь различный вес, нижнюю плиту роламайта выполняют с механизмом перемещения в горизонтальном направлении относительно неподвижной балки. Это позволяет регулировать положение точки приложения уравновешивающего усилия к рычагу механизма качания со стороны роламайта.

На фиг. 1 изображен общий вид предложенного механизма качания, на фиг. 2 обший вид роламайта, на фиг. 3 — развертка гибкой ленты роламайта, на фиг. 4— зависимость усилия со стороны роламайта от перемешения X

Кристаллизатор l установлен на раме 2 механизма качания. Рама 2 укреплена на рычаге 3, взаимодействующим с рычагом

4 и приводом в виде гидроцилиндра 5. К подвижному рычагу 3 прикреплена верхняя плита роламайта 6, с которой связаны лента 7, 8 и 9 — ролики роламайта, нижняя плита роламайта 10 установлена на неподвижную балку 11. Винтовой механизм перемещения 1 2 обеспечивает перемещение плиты 10 по балке 1, при этом перемешается весь роламайт. Возможно применение пе одного, а нескольких роламайтов, Устройство работает следуюшим образом.

При качании кристаллизатора 1 на него действует усилие его веса 1, и усилие трения со стороны слитка 1р через раму 2, рычаги 3, 4 усилия передается на привод.

На привод, выполненный в виде гидроцилиндра 5, действует усилие я .= (y„- ) Å, ° р, Е ч, Е, - Ю, где R — усилие на приводе, cf — вес рамы 2, 9 — вес подвижного рычага 3, 5

3,,12 - расстояния эт центра кристаллизатора 1, центров тяжести рамы и рычага 3 — до центра кривизны технологической оси — точки О, — расстояние от точки Q до точо ки, в которой к рычагу 3 приложено усилие со стороны гидроцилиндра 5 через рычаг 4, М вЂ” усилие со стороны роламайта, — расстояние от роламайта да точки О.

Если необходимо обеспечить условие

R= g =со, то усилие роламайта, перео

1574 даваемое к плите 6 через ролики 8, 9, должно быть равно е, е, е, (, +F) +, +, 5

Р.

Усилие роламайта равно

, в,-в в,-в, 2. г

2 где Г >r — радиусы роликов д у, — жесткости ленты т

A,Â, C на изгиб.

Эта жесткость равна роламайта, в точках

БИ в=—

12 И-Ч2) где E — модуль упругости, V — казффициент Пуассона, h — толшина ленты, b — ее ширина.

Жесткость ленты можно изменять за счет ее ширины (реже за счет толшины ленты). Если требуется заданная характеристика, то ее легко воспроизвести, изменяя ширину ленты роламайта. Для обеспечения характеристики по фиг. 3, 4, при

1 = i Ъ = 5 изменение ширины пэ1 казано на фиг. 3. При р «С

Âi 32 2 й= = (f +р) — +y

2 Ъ а

+ о

На участках же, где силы трения Р (О, ширина ленты в тачке Й равна

12,(1- V )

Ь ь Ls -(—

1 1

50 0. v

p Ei г) 1„

"8- 3

Разница в ширине

29(1 — v ) р К

6b= Ьъ Г.

ЕP. Ь

3а счет выбора профиля ленты легко обеспечить любую нужную характеристику

60 механизма качания. При зтом уравнов и ширина ленты вблизи точки 5 равна

12(I-V ) e, в -(р ) —, -y — —

g{), 1.— 1 3 е е

2. 2

В 1 р 6, 4 "о

541574

1О Риг. 4

Vllc. 2

ЦНИИПИ Заказ 5883/6

Тираж 1003

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 шивание оказывается малоинерционным, допускает высокую частоту качания, а также позволяет исключить применение гидроцилиндров или пружин вблизи к кристаллизатору. При установке кристаллизатора меньшего веса достаточно механизмом 12 переместить кристаллизатор к точке О (вправо — фиг. 1) для регулирования момента от усилия роламайта.

Ф ормула изобретения

1. Механизм качания кристаллизатора машины непрерывного литья, содержаший раму, связанную системой рычагов с приводом, и уравновешивающее устройство, отличающееся тем,что,сцелью обеспечения полного уравновешивания нагрузок на привод и повышения его надежности, уравновешивающее устройство выполнено в виде роламайта, верхняя плита которого прикреплена к подвижному рычагу, а нижняя установлена на неподвижной балке.

2. Механизм по и. 1. о т л и ч а ю— ш и и с я тем, что, с целью возможности регулирования усилий уравновешивания при смене кристаллизатора, нижняя плита роламайта снабжена механизмом перемешения относительна неподвижной балки в горизонтальном направлении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство X. 256952,, кл. В 22 д 11/04, 03.10.66.

2. Авторское свидетельство М 3633.-.8 кл. В 22 д 11!04, 3. Авторское свидетельство М 36:", 68, кл. В 22 4 11/04, 4. Патент США М 35-12 ) 17 кл. 16-1—

154, 1970 r.