Машина для заделки отверстий в торце многопустотной железобетонной панели

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) д4 (6 (Д

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26. 11 71 (21) 1718359/33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 05 pl 77Бюллетенb J¹ 1 (45) Дата опуоликования описания 25.03.77 (51) М. Кл,-"

В 28 В 17/Op

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оа делам иэооретений и открытий (5З) УДК 668 97 03 (O88 8) А. А. Свобонас, И. Д. Берфельд С. Г. Донец, И. 3, Дубинский и Б. В. Аверин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель Специальное кзнструктэрскз-технолэгическзе бюрз автзмэ с11к и нестандартнзгз эбзрудзвания (54) МАШИНА ДЛЯ ЗАДЕЛКИ ОТВЕРСТИЙ В ТОРЦЕ МНОГОПУСТОТНО!

ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ ПАНЕЛИ

Изобретение относится к области изготовления изделий из сборного железобетона.

Известна машина для заделки отверстий в торце многопустотной железобе5 тонной панели, вклточаюшая пластины, совпадаюшие по конфигурации с отверстиями панели и тяги для перемещения пластины (13.

Недостатком этой машины является то, что она не обеспечивает механической заделки отверстий.

Известна и другая машина для заделки отверстий в торце многопустотной железобетонной панели, включаюшая формую- 15 шие стаканы с поршнями-толкателями и подвижную раму, снабженную силовыми цилиндрами 52).Последняя из указанных выше машин является более близкой к изобрегению. 20

Гидро- или пневмэсистема машины может быть автономной или подключаться к обшей системе конвейерной линии формования железобетонных изделий, при этом в линию нагнетания рабочей полои сти каждого цилиндра 7 встроен предохранительный клапан, настроенный на давление меньшее, чем разрушаюшее ус..-. лие для свежеогформованного изделия.

С целью калибровки по сечению торцовых секций железобетонного изделия при закладке пробок в пустоты на самоходном портале может быть дополнительно смэн=тирован калибруюший элемент с приводом вертикального возвратно поступательного перемещения.

Машина работает следуюшим образом.

Траверсой 1 машина прижимается к боковой плоскости поддон-вагонетки, на-. ходяшейся на посту формования конвейер= ной формовочной линии. Пои этом штыри

10 входят в соответствуюшие гнезда опалубки изделия. При проходе бетоноукладчика бетонная масса одновременно с формой изделия заполняет стакан 2 траверсы 1, а во время вибооуплотнения бетонной смеси траверса 1, жестко соединенная с поддон-вагонеткой, работает как пассивная виброплошадка, уплотняя пробки в стаканах 2 траверсы 1. В тра541670 версу 1 могут быть вмонтированы вибраторы, что в случае необходимости позволит производить автономное виброуплотнение пробок.

По окончании цикла формования, при включении привода 17 машина перемещается по рельсам 16 в сторону следующего по циклу конвейерной линии поста, где на поддон-вагонетке находится распалубное свежеотформованное изделие. При этом после отхода машины от поста формования (т,е. после отхода траверсы 1 от поддон-вагонетки) траверса 1 с помощью рычагов 12 поворачивается на 90 таким образом, что оси стаканов 2 занимают положение, параллельное осям пустот изделия.

Однако эта машина не обеспечивает механизированной заделки отверстий при конвейерном способе производства. Кроме то- gp го, формование пробок прессованием поршнями-уплотнителями требует значительных усилий.

Е1елью изобретения является обеспечение механизированной заделки отверстий 25 при конвейерном способе производства.

Это достигается тем, что машина выполнена с поворотной траверсой, на которой жестко закреплены стаканы с поршнями-толкателями, а цилиндры подвижной ра- ЗО мы — c подпружиненными штангами, снабженными кронштейнами, причем траверса со штырями.

Кроме того, поршень-толкатель выполнен с формообразующим элементом канала 35 для стока конденсата.

На фиг. 1 изображена машина, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4— узел 1 на фиг. 1. 40

11оворотная траверса l с жестко прикрепленными стаканами 2 шарнирно смонтирована в кронштейнах 3, подвешенных на штангах 4 с пружинами 5 и 6. По оси каждого стакана 2 к траверсе 1 закреплен 4> цилиндр 7, на штоке которого смонтирован толкатель 8 " "закрепленным на нем формообразующим элементом 9 канала для стока конденсата. На боковой плоскости траверсы установлены штыри 10, расстояние между которыми соответствует расстоянию между гнездами в боковой плоскости опалубки формы для железобетонного изделия. От цилиндра 11 траверса может поворачиваться рычагами 12 относительно кронштейнов

3, а от цилиндра 13 перемещаться в вертикальном направлении совместно с кронштейнами 3. Штанги 4, к которым подвешена траверса, смонтированы в боковых крон тейнах 14 цилиндров 13, которые ycTGHOB лены на самоходных тележках 15, переме» щающихся по рельсам 16, от автономного привода 17 и соединенных порталом 18.

При подходе машины к посту закалки пробок (при этом поддон-вагонетка входит между тележками 15 машины) траверса 1 поднимается к торцовой плоскости изделия, фиксируется на поддон-вагонетке и толкателями 8 от цилиндров 7 пробки запрессовывают в пустоты изде« лия. Перед началом движения конвейера траверса 1 с кронштейнами 3 от цилиндра

13 перемещается вверх для пропуска поддон-вагонетки с изделием, перемещаемой на следующий пост. Затем все механизмы машины возвращаются в исходное положение, сама машина перемещается к формовочному посту и цикл повторяется. формула изобретения

1. Машина для заделки отверстий в торце многопустотной железобетонной панели, включающая формующие стаканы с поршнями-толкателями и подвижную раму с силовыми цилиндрами, о т л и ч а юш а я с я тем, что, с целью механизации заделки отверстий при конвейерном способе производства, машина выполнена с поворотной траверсой, на которой жестко закреплены стаканы, а силовые цилиндры подвижной рамы - с подпружиненными штангами, снабженными кронштейнами.

2.Машинапоп. 1, отличающаяс я тем, что траверса снабжена штырями.

3, Машина по и. 1, о т л и ч а ю m а яс я тем, что поршень-толкатель выполнен

" формообразующим элементом канала для стока конденсата.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство ¹ 357084 кл. В 28 В 17/00, 09.03.71 г.

2. Авторское свидетельство ¹ 209277 кл. В 28 В 17/00 01.04.64.

54167 0

Составитель E. Скляренко

Техред А. Демьянова Корректор С. Шекмар

Редактор И. Квачадзе

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5898/10 Тираж 690 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1l3O35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5